ghost
Остальное

Вопреки санкциям, Канада хочет отдать «Газпрому» турбину для «Северного потока». Об этом ее попросила Германия

Фото: Siemens
8 июля, 2022

  • Канада планирует вернуть «Газпрому» турбину Siemens, вопреки наложенным на РФ санкциям
  • Ранее к этому призывал министр экономики Германии
  • Украина категорически против возврата турбины

Канадское правительство намерено одобрить решение об исключении из санкционного режима для поставок турбин для газопровода Nord Stream. Решение принимают в согласовании с Германией. О том, что Канада решила вернуть турбину «Газпрому», рассказали источники Reuters.

Формальной причиной для снятия санкций должен стать аргумент о том, что это даст России техническую возможность восстановить объемы прокачки газа в ЕС. Как уточняет Reuters, Канада и Германия не хотят, чтобы нехватка турбин стала поводом для прекращения Россией поставок газа по «Северному потоку».

Ранее вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек призвал Канаду решить вопрос с задержкой турбины компании Siemens, из-за которой, по утверждениям российской стороны, не работает «Северный поток-1».

«Я буду первым, кто будет бороться за более сильный санкционный пакет ЕС, но сильные санкции означают, что они должны вредить России и Путину больше, чем нашей экономике. Поэтому прошу понять, что нам нужно лишить Путина оправдания по турбине», – сказал он.

Если решение о возврате турбины примут, оно создаст прецедент точечного снятия эмбарго по требованию РФ.

В Украине негативно оценили такие намерения. Украинская сторона будет обращаться к европейским коллегам, если Канада одобрит решение об исключении из санкционного режима для поставки турбин для газопровода Nord Stream.

«Санкции запрещают передачу любого оборудования, связанного с газом… Если, не дай Бог, это решение будет одобрено, мы, безусловно, обратимся к нашим европейским коллегам с просьбой пересмотреть их подход. Ибо, если страны не будут выполнять согласованные ими решения о санкциях, о какой солидарности можно говорить?» – заявили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, в середине июня российская компания «Газпром» сообщила, что сокращает поставки природного газа по газопроводу «Северный поток-1» на 40%. По словам россиян, это произойдет из-за «несвоевременного проведения ремонтных работ компанией Siemens».