ghost
Остальное

Спорт – в политике и никак иначе

Владимир Путин во время встречи с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр 2018 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
13 июля, 2022

Российским спортсменам на неопределенный период (как минимум до 2024 года включительно) закрыт доступ на международные соревнования, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. Решение беспрецедентное.

Даже нацистской Германии разрешили проводить Олимпиаду 1936 года в Берлине и, естественно, немцы на правах хозяев в ней участвовали. Советскому Союзу, несмотря на войну в Афганистане, не запретили проводить Олимпийские игры 1980 года в Москве. Тогда большая часть западных (и не только) стран, правда, объявили московским Играм бойкот, однако некоторые из них, например, британская команда, приехали и выступали в советской столице под флагом МОК — это было условием их правительств.

Последние несколько лет российские спортсмены тоже выступали на международных состязаниях под флагом Международного олимпийского комитета. В отличие от западных атлетов эпохи начала 80-х, российские атлеты и государственные мужи сегодня были бы счастливы, если бы им позволили выступать под их триколором. Но до февраля 2024-го они имели право выступать только под флагом МОК, который сегодня, не в пример временам 40-летней давности, стал символом страны-изгоя.

Спортсменов, конечно, по-человечески жалко — они много лет готовились, изматывали себя бесконечными тяжелыми тренировками, и вот все — их надежды, карьера, да, по большому счету и жизнь, теперь перечеркнуты. Для многих из них Олимпиада-2024 была последней, другой не будет. Но что поделать! Спортсмены большого спорта по определению не могут быть вне политики, потому что большой спорт давным-давно сам часть политики. Если они этого не понимают, это их проблемы. Как известно, не знание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Не знание законов общественного развития также не освобождает от ответственности.

«Спорт — вне политики!» – лицемерный лозунг всех авторитарных режимов от Гитлера до Путина. Основатель современного олимпийского движения душка барон Пьер де Кубертен тоже всячески поддерживал этот лозунг, называл Гитлера «одним из лучших творческих духов нашей эпохи». В речи на закрытии берлинской Олимпиады 1936 года знаменитый француз выразил горячую поддержку нацистскому режиму: «…Вспомним о храбрости, так как храбрость была необходима для преодоления трудностей, с которыми фюрер встретился с момента, когда выставил требование: “Хотим строить”, чтобы противостоять нелояльным и подлым нападениям тех, кто пытается остановить прогрессивное созидательное дело».

Дальше — больше. Де Кубертен открыл в Германии Олимпийский институт, передал туда свои труды и одобрил идею всегда проводить Олимпийские игры в Германии.

Заметим, все это было уже после «Ночи длинных ножей» (уничтожения в 1934 году нескольких сот руководителей штурмовых отрядов и левой части НСДАП), захвата Гитлером демилитаризованной Рейнской области в феврале 1936 года. То есть иллюзий, что за фрукт германский фюрер, не было уже почти ни у кого…

Интересна преемственность. Когда после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году президент США Джо Картер призвал бойкотировать московскую Олимпиаду, в СССР из каждого утюга неслись оды «основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену». О поддержке последним Гитлера в Советском Союзе в то время, естественно, не распространялись, но идеи «спорт — вне политики» были весьма востребованы.

Современный цивилизованный мир постепенно отходит от насквозь фальшивого лозунга «спорт — вне политики». Именно постепенно. Очевидно, что отстранение части российских спортсменов от участия в крупнейших спортивных состязаниях после 2014 года было вызвано не только разоблачением системы государственной поддержки массового употребления допинга российскими спортсменами, но и аннексией Крыма в феврале–марте 2014 года.

Однако последовательности функционерам международных спортивных организаций в этом деле тогда все еще не хватало. В 2014-м, например, вполне можно было отобрать у России право проведения чемпионата мира по футболу, однако сделано это не было. Как следствие, «праздник футбола», а заодно и очередной всемирный пиар Путина и его системы благополучно прошел в 2018 году в Москве, Петербурге и других российских городах.

Но у всего есть пределы. Открытая агрессия против Украины, начатая Кремлем 24 февраля текущего года, стала последней каплей и для международных спортивных функционеров. Преступный режим, судя по всему, теперь полностью отрешен от большого спорта, просто отрезан. Ранее большинство международных спортивных федераций, входящих в МОК, из-за нападения России на Украину запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

До последнего времени оставалось лишь три федерации — велоспорта, дзюдо и тенниса, которые теоретически могли предоставить спортсменам из этих двух стран участвовать в квалификационных турнирах, в которых разыгрываются путевки на Олимпиаду-2024. Однако, похоже, и эта лавочка прикрыта. Вице-президент МОК Крейг Риди в интервью The Guardian намекнул, что и в этих дисциплинах россияне и белорусы пройти квалификацию не смогут.

На самом деле современный большой спорт всегда был частью большой политики. Достижения спортсменов — визитная карточка государства. Так было везде и всегда. И если тебе «повезло» начать заниматься спортом, достичь в нем определенных высот в фашистском государстве, то для начала ты должен хотя бы это понять. А поняв, сделать осознанный выбор. Если ты – с этим государством, то неизбежно станешь его «визитной карточкой». Твоим именем, твоими спортивными победами подонки на троне и вокруг него будут спекулировать, а стало быть, ты будешь причастен к укреплению режима кремлевского упыря.

У любого человека, тем более молодого и сильного, есть выбор. Или употреби свое имя для доброго дела, например (хотя бы), во всеуслышание заяви о том, что не согласен с преступной войной, которую ведет твое государство. Или ты несешь свою часть ответственности за его преступления. И тогда нечего скулить и грустить. Отсидеться за словами «я просто спортсмен, музыкант» и далее по списку, больше не получится.

Страшно? Тогда подумай о миллионах украинцев, которые засыпают сегодня, понимая, что завтра они и их дети могут не проснуться, потому что в их дом попадет российская ракета, снаряд или бомба. Вот это действительно страшно.