ghost
Остальное

Компания Twitter подала в суд на Илона Маска

13 июля, 2022

  • Twitter подала в суд на миллиардера Илона Маска за отказ от покупки компании
  • В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку считает, что компания занизила количество спам-аккаунтов
  • Если Twitter выиграет суд, Маск должен будет заплатить неустойку в размере 1 миллиарда долларов


Компания Twitter потребовала через суд от Илона Маска завершить сделку по приобретению социальной сети за 44 миллиарда долларов.

Иск подан в Канцлерский суд Делавэра. В нем указано, что бизнесмен отказывается от выполнения обязательств из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам.

«Маск, по-видимому, считает, что он, в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти», – говорится в иске компании Twitter.

В Twitter также заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов, добавив, что используют экспертов по спаму для проверки подсчета и обеспечения его точности.

О намерении бизнесмена купить Twitter стало известно в апреле. В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку считает, что компания занизила количество ложных и спам-аккаунтов, говоря о том, что их число не превышает 5% от пользователей. После отказа Маска от покупки соцсети акции Twitter упали на восемь процентов.

После информации в СМИ о намерении Twitter подать в суд, Маск опубликовал пост, где высмеял попытки компании заставить его купить соцсеть.

Маск опубликовал четыре изображения, на которых он смеется рядом с подписями:

«Они сказали, что я не могу купить Twitter.

Тогда им не придется раскрывать информацию о ботах.

Теперь они хотят заставить меня купить Twitter в суде.

И раскрывать информацию о ботах в суде».

Вскоре за этим последовала фотография актера Чака Норриса, играющего в шахматы только с одной пешкой на его стороне доски и полным набором фигур на другой стороне. Маск подписал этот пост, как Chuckmate.

Если Twitter выиграет суд, Маск должен будет заплатить неустойку в размере 1 миллиарда долларов.