ghost
Остальное

Кризис, которого не случилось. Премьер-министр Италии Марио Драги подал в отставку, но президент не отпустил

14 июля, 2022

  • Премьер-министр Италии сообщил, что подал прошение об отставке
  • Поводом стал отказ движения «5 звезд» принять участие в голосовании о доверии правительству
  • Президент Италии отклонил прошение Марио Драги 

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что подал прошение об отставке президенту республики. Об этом сообщает Rai News.

В своей речи он сказал, что возможности выполнять программу правительства больше нет. 

«В своей инаугурационной речи в парламенте я говорил, что эта исполнительная власть пойдет вперед только в том случае, если будет ясная перспектива выполнения правительственной программы, за доверие которой проголосовали политические силы. Эта компактность была фундаментальной для решения вызовов последних месяцев. Этих условий больше нет», — сказал Драги.

Поводом для отставки стал отказ движения «5 звезд» — одной из партий правящей коалиции, до недавнего времени составлявшей ее основу — принять участие в голосовании о доверии правительству в верхней палате парламента Италии (сенате), чем они формально обозначили свой выход из парламентского большинства.

Лидер Five Star Джузеппе Конте обвинил премьера в том, что он недостаточно делает для преодоления социального кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители. Five Star отказалась голосовать за законопроект правительства о помощи итальянцам из-за несогласия с отдельными его статьями.

Несмотря на бойкот, пакет помощи был одобрен сенатом Италии. Однако Драги неоднократно заявлял, что возглавит только правительство национального единства и не будет продолжать работу без «5 звезд», которая была крупнейшей партией в парламенте до раскола в прошлом месяце.

Президент Италии Серджо Матарелла не принял отставку премьер-министра Марио Драги. Об этом сообщили в пресс-службе итальянского лидера. 

Матарелла встретился с Драги в Квиринальском дворце.

«Президент не принял отставку и предложил премьеру явиться в парламент и выступить, чтобы дать оценку ситуации, возникшей по итогам состоявшегося сегодня заседания сената», — говорится в сообщении.

Таким образом, в парламенте Италии должно пройти отдельное голосование, которое покажет, располагает ли нынешнее правительство поддержкой большинства.