ghost
Остальное

Социальный дарвинизм Путина

14 июля, 2022

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России не планируются COVID-ограничения из-за роста заболеваемости в стране.

Вообще сегодня в РФ, как и в Европе, Азии и Латинской Америке, вновь растет число заболевших ковидом. За прошедшую неделю в стране было зарегистрировано более 22,6 тысячи случаев заражения, что на 8,2% выше, чем за предыдущие семь дней. За месяц прирост заболевших составил 6%. Правда, как уверяют в Роспотребнадзоре, новый штамм «Омикрона» – BA.4/BA.5, который и дает сейчас основную часть прироста заболевших, не столь опасен, как «Дельта». Количество умерших или госпитализированных с ним в тяжелом состоянии значительно меньше, чем это было, скажем, осенью прошлого года, когда большинство заболевших приходилось на «Дельту» (сейчас в РФ, по официальным данным, ею заражены 1,21% заболевших ковидом).

Верны ли эти цифры или нет, сказать сложно, учитывая, что российской официальной статистике сегодня вообще особой веры нет. Тем не менее если мы возьмем ее данные за основу, то заболеваемость COVID-19 в России, а главное смертность от него, стремительно снижаются.

Так, по данным Росстата, если в декабре 2021-го в РФ от пандемии в стране скончались почти 50 тысяч человек (годом раньше в том же месяце – 32 тысячи), в январе 2022 года умерло более 32 тысяч (в январе 2021 года – 27,5 тыс.), в феврале — почти 38 тыс. (17,1 тыс.), в марте 30,5 тыс. (17,8 тыс.), в апреле 9,3 тыс. (почти 16 тыс.), то в мае текущего года от COVID-19 умерли всего 5 тысяч человек. Годом раньше за тот же месяц – 15 тысяч.

То есть повторим, если верить официальной российской статистике, жизнь в РФ налаживается, смертность от ковида сокращается, а насколько она растет из-за других причин (например, из-за гибели российских военных в Украине), это уже не существенные детали.

Однако, несмотря на такую оптимистичную статистику по ковиду, демонстрирующую сокращение смертности от него в разы, российские власти — что региональные, что федеральные — антиковидные запреты на проведение оппозиционных митингов и даже одиночных пикетов снимать не собираются.

Естественно, провластных массовых мероприятий эти ограничения не касаются. В поддержку «спецоперации» можно проводить митинги и пикеты сколько угодно — никаких запретов на это ни членам правящей «Единой России», ни карманной оппозиции вроде КПРФ нет. Правда, если та же Компартия хочет провести пикет в защиту троллейбусов, как это было в Костроме, то запрет тут же последует — это вам не «спецоперацию» поддерживать. Однако тем же коммунистам никто не мешал прийти на митинг-концерт «Zа Россию» «в поддержку спецоперации Вооруженных сил по защите народных республик Донбасса», на который в Воронеже собралось аж пять тысяч человек. Целебность проправительственных выступлений хорошо известна…

Однако очевидно, что ковидные предлоги для запретов публичных мероприятий граждан не согласных с властью, уже анахронизм. По инерции их вероятно еще будут сохранять какое-то время, но с учетом целого букета драконовских законов, принятых Думой сразу после начала войны Кремля против Украины и направленных против любой реальной оппозиции, потребность в антиковидных политических ограничениях уже отпадает. Думающих и совестливых граждан теперь можно винтить на совсем другой «правовой» базе.

Характерно, что в реальности никаких антиковидных ограничений в России нет уже как минимум с прошлого года. Даже ношение масок в транспорте и магазинах носило рекомендательный характер, без ограничений работали кафе и кинотеатры. И это притом, что смертность от пандемии осенью-зимой 2021 года в России просто зашкаливала.

Из более чем миллионной убыли населения РФ за прошлый год около 300 тысяч избыточных смертей случились по причине ковида. Однако антиковидные запреты, как и сейчас, касались только выступлений оппозиционно настроенных граждан.

Собственно, путинское правительство с начала 2021 года взяло курс на «выработку коллективного иммунитета». Как сказал один из любимцев кремлевского диктатора доктор Александр Мясников, «кому положено умереть — помрут». После этого некоторые пользователи соцсетей начали, правда, задаваться резонным вопросом, а врач ли он?.. Однако последующие события показали, что именно такие «врачи» в путинской системе как раз и востребованы.

Слова «доброго доктора» оказались вполне в духе реальной (а не декларируемой) антиковидной политики «партии и правительства». Несколько месяцев во второй половине 2021 года смертность от ковида в РФ зашкаливала. Но «царь» и не подумал ввести хоть какие-то серьезные ограничительные меры. Во-первых, опыт локдауна весны 2020 года показал, что мероприятие было очень не популярно в народе, а значит, могло вести к снижению его собственной популярности. Во-вторых, во главу угла были поставлены интересы «экономики» (а на деле нежелание тратить серьезные средства на поддержание граждан во время пандемии).

Изощренный политикан Путин фразу доктора Мясникова публично, конечно, не произносил, но вся его реальная антиковидная политика с начала 2021 года и до сих пор являет собой реализацию тезиса этого «доброго доктора»: «кому положено умереть — помрут». И вправду, ковид очень удачно выкосил сотни тысяч пожилых и людей с тяжелыми заболеваниями и таким образом весьма снизил бюджетную нагрузку на бюджет путинского государства.

В принципе эта политика Путина являет собой типичный образец социального дарвинизма: выживают сильнейшие. И от нее, да еще на фоне колоссальных расходов его безумной войны против Украины, он, естественно, не откажется. Сколько бы самых опасных новых штаммов ковида ни появилось. Это гнусно и подло по отношению к собственному народу. Но если народ не восстает, значит, его это устраивает. Во всяком случае, пока…