ghost
Остальное

«Берия» надвигается?

“Ястреб” Нарышкин. Фото: Архив
5 июля, 2022

  • Нарышкин – «ястреб» или «голубь»?                                                             
  • Патрушев – борец за импортозамещение в российском ТЭК                          
  • Кто из них станет Берией образца марта 1953

Вы знаете, кто такой Нарышкин? Сергей Евгеньевич Нарышкин 1954 года рождения? «Конечно! – скажет большинство читателей. – Это  директор Службы внешней разведки Российской Федерации, постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации, а к тому же еще и  действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса». Все верно, это действительно он. И именно он во время церемонии вручения магистерских дипломов выпускникам Высшей школы государственного администрирования МГУ имени Ломоносова 5 июля 2022 года заявил: «Наша страна сегодня переживает очень важный и ответственный период своей истории. Россия последовательно отстаивает общечеловеческие ценности, борется за свое место в мире, за свое историческое будущее, и, несомненно, победа будет за нами»

А еще он – председатель Российского исторического общества! И, видимо, поэтому Россия — это страна с непредсказуемым прошлым, а Служба внешней разведки больше занимается некими историческими изысканиями, чем выполнением своих непосредственных задач. Так что не удивительно, когда Сергей Евгеньевич 11 июня 2022 в ходе церемонии открытия масштабного выставочного проекта «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» в Государственном центральном музее современной истории России, заявляет

«Россия традиционно является международным гарантом безопасности и стабильности. Никакой мир, глобальный или региональный, заключенный без участия России, не может быть ни прочным, ни стабильным, ни долговечным. Я глубоко убежден в том, что любые стремления тоталитарно-либеральных режимов Запада отменить Россию демонстрируют только их маниакальную веру в то, что весь мир вращается вокруг них и повинуется их пожеланиям и приказам. В действительности это не так, и свидетельство тому — тысячелетняя история России».

В принципе, как и положено разведчику, Нарышкин немногословен. Даже на заседании Совета Безопасности России по признанию ДНР и ЛНР, которое состоялось 21 февраля 2022 года, он не стал произносить длинные речи, а сказал коротко и ясно: «Признаю. Поддержу». Правда, что именно он признает и поддерживает, было не вполне понятно даже самому Путину, который несколько раз весьма настойчиво уговаривал Сергея Евгеньевича (ну для Путина просто Сергея) объяснить, что же он все-таки признает и поддерживает. Возможно, кроме врожденной немногословности, директору Службы внешней разведки несколько мешал заметный тремор нижней челюсти. Хотя перед этим он и успел заявить, что «пресловутый тезис о планах российского руководства вторгнуться на территорию Украины, тезис рожден в стенах Государственного департамента США и раскручен до таких пределов, что уже просто напоминает пропаганду войны!» Однако, видя, как недовольно Путин поправляет галстук, уточняет: «Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации». В общем, перепутал все. Недаром Путин так и сказал ему после выступления: «Садитесь, три с минусом!» Правда, перед этим не преминул упрекнуть Нарышкина в желании вести переговоры с «западными партнерами» до «признания» «ЛНР» и «ДНР», которые, как мы теперь знаем, фактически были решением о начале широкомасштабного военного вторжения российских войск в Украину. А Сергей Евгеньевич, видимо, знал об этом уже тогда. И, похоже, очень-очень этого не хотел. Даже за Патрушева пытался спрятаться. 

Ну а как могло быть иначе, когда «шефу» на стол регулярно клались доклады не о реальных настроениях населения Украины, а такие, как этот самый «шеф» хотел видеть. Ну и денежки под шумок просились немалые на активную агентурную деятельность. А тут — бабах! Война – и сразу вопрос: «Сережа, деньги где?» Вот генерал-полковник Беседа, тоже Сергей, хотя и Орестович,  руководитель 5-й Службы (Служба оперативной информации и международных связей) ФСБ России тоже увлекался этим делом. А в марте, говорят, сел. Наверное, с начальством  ворованными деньжатами не поделился. Но Нарышкин, говорят, бессребреник и патриот. Только вот в 2018 году стало известно, что полные тезки сына, невестки и двух внучек Сергея Нарышкина оказались в списке тех, кто обращался за видом на жительство в Венгрии. В списках полностью совпадают не только имена близких родственников главы СВР, но и даты их рождения. Получили ли в итоге эти люди вид на жительство, не уточняется. В пресс-службе СВР комментировать эту информацию отказались. Работа разведчиков, как мы знаем, сложна и таинственна.

Или вот Николай Платонович Патрушев, на которого ссылался на Совбезе Сергей Нарышкин. Секретарь Совета Безопасности России, генерал армии. Тоже выходец из Ленинградского КГБ, как и Патрушев. Кстати, как и Путин. Призвал заняться импортозамещением в российском топливно-энергетическом комплексе. Проводя совещание по вопросам обеспечения нацбезопасности на Дальнем Востоке, вдруг заявил о необходимости импортозамещения в ТЭК: «Не менее важными для защиты национальных интересов и обеспечения энергетической безопасности страны должны стать ограничения иностранного участия в реализации в значимых для российской энергетики проектах». А заодно отметил, что «следует активизировать работу по декриминализации энергетической отрасли», так как только в Дальневосточном регионе в этой самой отрасли в 2021-м украли 1,5 млрд рублей. Впрочем, по сравнению с затратами на т. н. «специальную военную операцию», это просто сущие копейки! Кстати, о «спецоперации».  Выступая в тот же день в Хабаровске на совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, Патрушев заявляет, что, «несмотря на увеличение западными странами поставок летального оружия Киеву, цели российской военной операции на Украине будут достигнуты». И при этом не преминул добавить, что Россия была вынуждена начать эту кровавую агрессию, ибо «распространение на Украине неонацизма, функционирование на ее территории биолабораторий, задействованных в военно-биологической программе США, а также заявленные киевскими властями планы по созданию ядерного оружия и вступлению в НАТО», очень сильно напугало российские руководство и лично президента Путина. Впрочем, выступая 21 февраля на том же заседании Совета Безопасности России, что и вышеупомянутый Сергей Нарышкин, он явно намекал на необходимость переговоров. Но намек понят и принят не был.

В марте 1953 года, когда волею судьбы, а возможно, и немного помогшему ей Лаврентию Павловичу Берии, наконец отправился в мир иной «отец народов» – кровавый тиран Иосиф Сталин, собравшийся Президиум ЦК КПСС быстренько принял решение о прекращении войны в Корее. Кто из нынешних высших силовиков станет этим Берия – Нарышкин, Патрушев или кто другой, а может, все они вместе, но то, что первым делом они закончат с позорной, кровавой и абсурдной войной против Украины, почему-то не вызывает сомнения. И все тут же свалят вину на безвременно усопшего Путина. И будут вспоминать свои выступления не на совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе или на церемонии вручения магистерских дипломов выпускникам Высшей школы государственного администрирования МГУ имени Ломоносова, а как раз на том судьбоносном заседании Совбеза 21 февраля. «Мы были против войны и предупреждали о ее опасности для интересов России», — будут говорить они. И может, это будет к лучшему!