ghost
Остальное

Закат Европы: «Все дорожает, товаров на полках нет». Так ли это?

Фото: MaxPixel
14 июля, 2022

Российские СМИ постоянно говорят о том, как «спецоперация» и санкции Евросоюза и Запада негативно влияют на жизнь в Европе: «Все дорожает, товаров на полках нет». Мы решили проверить, так ли это, на примере Литвы.

Литва имеет среднеценовой сегмент в сравнении с другими странами Европы. Минимальный размер оплаты труда здесь составляет чуть более 700 евро. Средний же размер зарплаты неквалифицированных рабочих — 1000–1200 евро. Переводить на российские рубли сложно из-за постоянно скачущего курса. Но можно отталкиваться от следующего эквивалента: 1 евро равен 100 рублям, чтобы примерно было понятно.

Мы решили посчитать размер продуктовой корзины в Литве. Магазинов здесь много, цены в них разные. Чтобы быть максимально объективными, мы взяли цены с интернет-доставки Barbora.lt. Сервис консолидирует продукцию разных офлайн-магазинов.

Скажем сразу, если у вас есть дисконтная карта и вы охотитесь за скидками, то продукты будут стоить дешевле. Например, если срок годности продукта скоро закончится, то его можно купить с большой скидкой, в среднем примерно 50%.

Фото автора

Овощи и фрукты, действительно, подорожали, если сравнивать с летом 2021 года. Однако рост цен объясняется несезоном, как обычно бывает, к лету цены стремительно падают. Помидоры стоят 2,3 евро за килограмм, огурцы — 2,9. Были дешевле, но уже раскупили. Можно сходить в несколько магазинов, например, в «Ики» цены будут ниже — по 2 евро за килограмм.

Берем 0,5 огурцов и помидоров. Обычные макароны-завитушки стоят 0,2 евро. Свинина на кости — 3,4 евро за килограмм. У нас получилось чуть больше килограмма. Килограмм свиного фарша стоит 3,2 евро. Вышло чуть меньше — 0,8 кг.

Цена за килограмм обычного лука — 0,4 евро. Берем около 0,6 кг. Килограмм моркови стоит столько же. Берем 0,8 кг.

0,3 евро — цена за килограмм картофеля. Хорошего. Не мелкого и старого. Берем почти 3 кг.

0,4 кг говяжьей вырезки обойдется нам в 3,2 евро. Если нужно больше мяса, то лучше покупать в больших супермаркетах или рынках. Там и цены ниже, и выбор больше.

Литр молока берем за 0,5 евро, 200 граммов сметаны — за 0,8. За пачку масла 82% отдадим 1,3 евро, в пачке 180 граммов.

240 граммов сыра «Гауда» обойдется в 1,4 евро. Отдельно отметим, что речь идет о качественном сыре, а не сырном продукте с пальмовым маслом. Да и всю продукцию мы выбираем качественную. Что касается молочной продукции, здесь она априори хорошая.

200 граммов творога стоит 0,8 евро. 9% жирности. Чем меньше жирности, тем творог дешевле. Но мы взяли среднюю жирность, поскольку она самая популярная.

Йогуртов очень много, цены на них различные. Это зависит от производителя, вкуса, популярности бренда… Выбрать очень сложно, поэтому берем недорогой и вкусный. Стаканчик (135 граммов) йогурта с драже обошелся нам в 0,3 евро, а за литр питьевого клубничного мы заплатили 0,8 евро.

Десяток яиц стоит 1,5 евро. Это крупные куриные яйца, не мелочь. Большая банка качественного майонеза (400 мл) стоит 1,4 евро.

За килограмм муки нужно заплатить 0,6 евро. 800-граммовая пачка риса — 0,9 евро.

0,4 евро — цена килограмма яблок, а за тот же вес бананов нужно заплатить 1,3 евро. И того и другого мы взяли по 600 граммов. Интересный факт: в Литве всегда хорошие бананы. Они сладкие и спелые. Безвкусных китайских тут нет.

Плитка шоколада в 100 граммов будет стоить 1 евро.

Перейдем к бытовой химии. 450 мл средства для мытья посуды стоит 1 евро. Как и маленький порошок для стирки (300 граммов).

Итого: 26,14 евро. Вплоть до последней копейки. Со скидочной картой можно сэкономить несколько евро. Это зависит от того, в каком магазине вы покупаете.

 

Инфографика: «Утро Февраля»

 

Все продукты качественные, это тоже нужно учитывать, поскольку в России за качество нужно доплачивать. В Литве это является само собой разумеющимся.

Сильного роста цен мы не заметили. Он есть, но после жизни в России подобные скачки цен практически не замечаются. В глаза бросились лишь цены на овощи и фрукты.