ghost
Остальное

Запорожскую АЭС обстреляли четыре раза за день. Россия и Украина обвинили в обстрелах друг друга

11 августа, 2022

  • Запорожская АЭС четыре раза за день подверглась обстрелам 
  • Оккупационная власть региона заявила, что зафиксировали три «прилета» в районе хранилища радиоактивных изотопов
  • Украинское предприятие «Энергоатом» сообщило, что армия РФ попала совсем недалеко от первого энергоблока ЗАЭС и повредила насосную станцию хозяйственно-бытовых стоков
  • ООН и США призвали РФ вернуть ЗАЭС под контроль Украины и  создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Глава оккупационной военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что Запорожскую АЭС обстреляли украинские военные.

«Зафиксировано минимум три “прилета” в районе хранилища радиоактивных изотопов. Какого-либо загрязнения на станции не фиксируется, радиоактивный фон в норме», — написал он в своем телеграм-канале.

Тем временем в телеграм-каналах начали появляться видео пожара на территории ЗАЭС.

Балицкий заявил, что в результате обстрела повреждены высоковольтные линии электропередачи.

«Что касается клубов дыма, которые фиксируют пользователи социальных сетей, — в результате обрыва линий электропередачи образовался пожар на поле. Работают бригады пожарных», — добавил он.

Еще один оккупационный «чиновник» – член главного совета пророссийской ВГА Запорожской области Владимир Рогов — заявил, что атомная станция подверглась обстрелу с территории Днепропетровской области.

«Зафиксировано пять “прилетов” в районе комендатуры станции — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал. Однако враг на этом не остановился. Еще пять “прилетов” произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести пересменку», — написал Рогов.

Тем временем украинское предприятие «Энергоатом» утверждает, что Запорожскую АЭС обстреливает сама Россия.  В частности, армия РФ попала совсем недалеко от первого энергоблока и повредила насосную станцию хозяйственно-бытовых стоков. Зафиксировано обширное задымление.

«Ситуация обостряется, ведь рядом расположены источники излучения и повреждены несколько радиационных датчиков», — заявил «Энергоатом».

Реакция международного сообщества не заставила себя долго ждать. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал ввести вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности.

«Я призываю Вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности. 

Призываю стороны вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте. Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции», — говорится в заявлении Гутерриша.

Однако разговоры о размещении миротворцев ООН на Запорожской АЭС на данный момент не ведутся. Об этом заявил Офис генерального секретаря организации. По мнению ООН, стороны сами в состоянии обеспечить безопасный периметр станции. Как это возможно, если РФ не придерживается ни одних договоренностей — остается неясно.

США также поддерживают инициативу о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, сообщил Госдепартамент.

«Мы по-прежнему призываем Россию прекратить все боевые действия на территории и вблизи украинских ядерных объектов и вернуть Украине полный контроль над ними, а также поддерживаем призывы Украины по созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС», — цитируют западные информагентства представителя ведомства.

Аналитик Анатолий Несмиян так комментирует ситуацию:

«В небольших разовых количествах критической угрозы нет, так как объемы воды по отношению к опасным веществам огромны, произойдет так называемое “бесконечное разбавление”, на чем, в общем-то, история и завершится. Да, что-то где-то осядет, но на Днепре стоит много разных предприятий, откуда много чего попадает в воду и тоже крайне неполезно для здоровья. Одним видом заразы больше, одним меньше…

Однако если удары будут продолжаться и наноситься целенаправленно именно по хранилищу (а вот оно, в отличие от собственно здания АЭС, защищено от таких экспериментов значительно слабее), то возникнет постоянный источник загрязнения, который так и будет постепенно стекать в воду. И тогда количественное накопление неизбежно даст качественные последствия.

В конечном итоге стороны обвинят друг друга в ядерном терроризме, “эксперты” нарисуют кошмарные последствия, после чего неизбежны политические решения».

Примечательно, что станция вновь попала под обстрелы на фоне предстоящего экстренного заседания ООН по Запорожской АЭС. Встречу ранее инициировала Россия. Заседание начинается в 22:00 по московскому времени, глава МАГАТЭ выступит по видеосвязи. Зачем РФ нужна эта встреча – «Утро Февраля» писало ранее.