ghost
Остальное

Контроль над семейным бюджетом: Катерина Тихонова стала сопредседателем координационного совета по импортозамещению при РСПП

Фото: скриншот
15 июля, 2022

Дочь Путина Катерина Тихонова стала сопредседателем координационного совета по импортозамещению при РСПП. Одновременно с ее назначением стало известно о возможном повышении министра промышленности и торговли Дениса Мантурова до вице-премьера правительства.

  • 29 июня 2022 года при РСПП создали координационный совет по импортозамещению и технологической независимости
  • 13 июля стало известно, что сопредседателем совета назначена дочь Путина Катерина Тихонова
  • Вместе с назначением Тихоновой стало известно о возможном повышении министра промышленности Дениса Мантурова до вице-премьера правительства

Из-за огромного количества западных санкций, по прогнозам экспертов, экономика России только за текущий год может потерять около 15% ВВП. Поэтому контроль за импортозамещением и за миллиардами рублей, которые будут крутиться в профильных ведомствах, должен осуществляться на высочайшем уровне. Но также такие перестановки связывают с возможной подготовкой преемника Путина.

«Профсоюз олигархов»

Российский союз промышленников и предпринимателей — общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов. Союз был основан летом 1990 года по аналогии с существовавшим в начале XX века Союзом промышленных и торговых предприятий Российской империи. В СМИ организация получила прозвище «профсоюз олигархов» по причине того, что РСПП — одна из немногих лоббистских структур, которая в России действительно имеет хоть какой-то вес и влияние. Не в последнюю очередь из-за хороших отношений главы «профсоюза олигархов» либерала Шохина с президентом, пишет телеграм-канал «Свои да Наши».

Среди декларируемых целей РСПП — консолидация усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды. Повышение статуса российского бизнеса в стране и мире, а также содействие модернизации экономики. В состав РСПП входит более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическую, легкую и пищевую промышленность. А также инвестиционно-банковскую сферу.

Структура РСПП очень напоминает систему правительства. Высший орган управления — это съезд, который собирается не реже одного раза в четыре года. Постоянно действующий коллегиальный орган управления РСПП — это правление, в состав которого входит 150 человек. Орган осуществляет общее руководство в период между съездами и созывается не реже одного раза в полугодие. А бюро правления ведет оперативное руководство над деятельностью РСПП. В его составе 27 человек, которые собираются не реже одного раза в два месяца. А вот единоличным исполнительным органом РСПП является президент, который возглавляет правление и бюро правления. Им является Александр Шохин, который также стал председателем совета по импортозамещению и технологической независимости. Шохин входит в круг приближенных к Путину и нередко встречается с главой государства для обсуждения экономических вопросов и влияния неугодных санкций на бюджет страны.

29 июня на заседании бюро правления РСПП было принято решение о создании координационного совета по импортозамещению и технологической независимости, сопредседателем которого и стала Катерина Тихонова. Еще одним из сопредседателей совета будет экономист Олег Вьюгин. А председателем совета будет назначен член правления РСПП, вице-президент холдинговой компании «Интеррос» Андрей Бугров.

«Совет создан для координации деятельности органов РСПП по вопросам импортозамещения, обобщения успешных практик замещения импортного оборудования, создания цифровых сервисов для поддержки импортозамещения и формирования законодательных инициатив», – сообщили в пресс-службе РСПП.

Досье новоназначенных

Катерина Тихонова руководит фондом «Иннопрактика», а также является замдиректора Института математических исследований сложных систем МГУ и главой Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ. Бренд «Иннопрактика» объединяет Центр национального интеллектуального резерва при МГУ и фонд «Национальное интеллектуальное развитие». Как говорила сама Тихонова в интервью «Интерфаксу»:

«”Иннопрактика” создана для “вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения” и создания связей между научным сообществом и бизнесом».

Саму Тихонову международные агенции Reuters и Bloomberg называли младшей дочерью Владимира Путина. Президент не подтверждал и не опровергал родство с ней, однако после начала полномасштабного вторжения России США, Евросоюз, Великобритания, Канада, Япония и Австралия ввели против Тихоновой санкции, которые предусматривают запрет на въезд и блокировку счетов и активов.

Сопредседателем совета будет назначен банкир и государственный деятель Олег Вьюгин. Он является членом коллегии Министерства финансов Российской Федерации, коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве Российской Федерации, консультативного совета по иностранным инвестициям, комиссии правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития, наблюдательного совета Внешторгбанка. Из чего можно сделать вывод – он хорошо умеет считать деньги и очень глубоко их прятать.

А вот членом правления РСПП назначен Андрей Бугров, который в начале июня покинул пост старшего вице-президента «Норникеля» по устойчивому развитию, который он занимал с 2020 года. С 2010-го по 2013 год Бугров также возглавлял совет директоров «Норникеля». А после заключения в 2013-м 10-летнего соглашения акционеров он стал заместителем председателя совета.

Расширенное заседание комитета РСПП: «Импортозамещение в инфраструктурном строительстве: меры государственной поддержки отрасли» состоится уже 15 июля. Как пишется в пресс-релизе, по итогам мероприятия будет сформирована консолидированная позиция бизнеса для дальнейшей проработки с профильными государственными органами власти.

В анонсе мероприятия пишут, что на данный момент доля импортной техники в сфере строительства инфраструктуры составляет 80–90%. Соответственно, товарных запасов на запчасти и комплектующие для импортных машин на складах может хватить еще на два-три месяца, затем рынок столкнется с дефицитом расходных материалов. А выпуск половины всех видов основных стройматериалов более чем на 70% зависит от оборудования из Европы и США.

Таким образом, России требуется более тесное взаимодействие между бизнесом и властью в части реализации политики импортозамещения в инфраструктурном строительстве.

Истинная причина назначений

Но на самом деле ситуация обстоит еще хуже. Из-за введенных санкций против России, по экономическим прогнозам, ВВП страны за текущий год может сократиться на 15%. «Утро Февраля» уже писало о том, с какими проблемами сталкивается импортозамещение в России.

Практически одновременно с созданием совета по импортозамещению и назначением Катерины Тихоновой стало известно о его повышении. Теперь Денис Мантуров станет новым вице-премьером российского правительства. В этой должности Госдума должна утвердить его 15 июля на внеплановом заседании. С 2012 года профильным министром по импортозамещению — главой промышленности и торговли является Денис Мантуров. До этого пять лет он работал заместителем главы ведомства.

Повышение Мантурова может объясняться тем, что он отвечает не только за развитие промышленности в условиях войны, но и за импортозамещение, необходимое российской экономике из-за западных санкций, пишет BBC.

Указ, согласно которому у главы правительства теперь будет 11 заместителей вместо 10, подписал Владимир Путин 12 июля. Поэтому его повышение связывают с необходимостью «резко ускорить работу правительства по импортозамещению», а назначение Катерины Тихоновой – с целью контролировать миллиарды рублей, которые будут выделяться на импортозамещение в ближайшем будущем.

Еще одной версией таких назначений телеграм-канал «генерал СВР» называет подготовку Путина к постепенному отходу от власти и способы обеспечить преемственность при смене руководства режима. Поскольку уже к концу осени, по планам Путина, рейтинг «Единой России» просядет и появится запрос на нового лидера партии.

«Причем все социологические опросы покажут, что запрос у народа России – на руководителя-женщину. В “Единой России”, безусловно, много достойных женщин, которые могут возглавить партию власти, но самой достойной должна оказаться дочь президента России Катерина Тихонова. Ближе к Новому году Путин, по планам, объявит о внеочередных президентских выборах, которые должны будут пройти 26 марта 2023 года, и сам Путин в них участие не примет, поддержав Дмитрия Патрушева. Самого Дмитрия Патрушева, который сейчас в правительстве занимает пост министра сельского хозяйства, до этого события выведут из состава правительства на нейтральную должность, желая снизить риски принятия негатива за прогнозируемый кризис в возглавляемой им отрасли. Владимир Путин останется председателем Госсовета и реальным руководителем страны».

Какой бы вариант ни воплотился в реальность, Тихонова – однозначно максимально доверенное лицо Путина в прямом смысле этого слова. Удивляться ее первым шагам по карьерной лестнице как раз на фоне разговоров о преемнике главы государства не стоит.