ghost
Остальное

Спасти солдата Каминского из Бурятии

Егор Алеев / ТАСС
16 июля, 2022

Военнослужащих, отказывающихся воевать в Украине, вновь похищают и насильно увозят на фронт.

Мать и жена военнослужащего из Бурятии Каминского Ильи Антоновича (11-я ДШБ) обратились в антивоенных фонд «Свободная Бурятия» со своей бедой. Дело в том, что Илья Каминский находится на войне в Украине уже несколько месяцев – с самого начала конфликта, он трижды писал рапорты, в том числе на отказ от боевых действий и на увольнение с контракта. В Бурятии у него родилась маленькая дочка Таисия, которую он ни разу не видел. Сейчас ей три месяца. Но военное начальство его запросы игнорировало или пыталось заменить увольнение, например, отдыхом в «ЛНР».

— Их собирали с места рядом с Бориславлем, для восстановления боеспособности это замена отпуска, — говорит начальник юридического отдела фонда «Свободная Бурятия» Андрей Ринчино. – В какой-то момент, когда бойцам не понравился такой «отпуск», приехал военный следственный комитет. ВСК начал заставлять подписать согласие выполнять боевые задачи. В случае отказа сказали, что не пустят домой. Сказали, что якобы в начале июля создали отряд отказников, который идет в атаку. Типа штрафбата. В пункт постоянной дислокации никто не поедет. В 7.17 вечера по Улан-Удэ их погрузили на машины и повезли на передовую под Луганск, на восток Украины.

При этом у Каминского и его сослуживцев, написавших рапорты, предусмотрительно забрали документы и поместили в СИЗО под Луганском. Там у них забрали сотовые телефоны. Обеспокоенные родственники, которым ребята успели позвонить, а их там около полусотни в данный момент, пытаются спасти жизни своих близких, которых государство буквально хочет отправить на убой.

Мы же сами не знали, что так могут поступить с ними. Сегодня только в обед узнали, —  говорит мать Ильи Оксана Викторовна.

По ее словам, связи с сыном нет с 16.00 14 июля. Она безуспешно стучит во все двери, пишет письма в прокуратуру, обращается в комитет солдатских матерей.  Единственное, что ей сказали в последнем ведомстве, – «с отказами от СВО нынче строго, вплоть до уголовного срока» и посоветовали не увольняться совсем, а просто попроситься в отпуск.

Напомним, что практика насильственного удержания военнослужащих, желающих расторгнуть контракт и вернуться домой, начала применяться повсеместно в российской армии. Так, недавно несколько десятков солдат из Бурятии, Тувы и других сибирских регионов просто сняли с автобусов, направляющихся в Москву из «ЛНР» и увезли в Алчевск, где заперли в комендатуре.  Когда солдаты выходили на связь, они сообщали о том, что их собираются перебросить на фронт без амуниции (так как они вернули оружие и броню) вместе с ЧВК «Вагнера». Связи с ними нет до сих пор. Случаи, когда солдаты отказываются воевать, становятся все более массовыми, в армии не знают, как этому противостоять, кроме похищения и насильственной отправки солдат на фронт. Из-за этого солдаты поднимают бунты и идут на открытый конфликт с военной полицией.

Правозащитник Алексей Табалов считает, что военнослужащие не должны ждать разрешения.

— Хотите уехать? Написали рапорт и отдали командиру. Не надо ждать разрешения. Отдали оружие и выбирайтесь как только можете. Если не принимают оружие — выкиньте его. Потом разберетесь, что там и как, главное попасть на территорию России. «ДНР» и «ЛНР» – это серая зона, там вам никто не поможет. В подобных случаях у правозащитников мало инструментов, но они есть. Необходимо продолжать обращаться через официальные военные ведомства — военную прокуратуру, военный следственный комитет и т. д. Пишите о похищении военнослужащего. Ну и, конечно, нужна максимальная публичность. Чем больше будет публичности, тем быстрее Минобороны захочет замять эту историю и вернуть человека домой.

Супруга Ильи Диана и мать Оксана Викторовна записали видеообращения, в которых просят помочь вернуть родного человека домой.

 

Напомним, что 11-я ДШБ из Бурятии понесла огромные потери в ходе войны в Украине, так как десантников первыми кинули в самое пекло. Сегодня известно по крайней мере о 64-х погибших военнослужащих из этой части. По заявлению Минобороны РФ, 26 февраля 2022 года в ходе вторжения России на Украину при форсировании Днепра в районе Каховки был тяжело ранен командир бригады гвардии полковник Денис Шишов и убит заместитель командира бригады подполковник Денис Глебов. 29 июня 2022 года в Павловском Посаде прошли похороны заместителя начальника штаба, начальника оперативного отделения штаба бригады подполковника Павла Кислякова. Всего за пять месяцев войны в Украине погибло около 250 солдат из Бурятии. Цифры приблизительные, так как собраны журналистами и общественниками по сообщениям в соцсетях и СМИ. Официальные потери российской армии засекречены.