ghost
Остальное

Украина может получить истребители F-16

истребитель F-16
16 июля, 2022

Украинские вооруженные силы могут получить по ленд-лизу самый массовый в мире многоцелевой истребитель четвертого поколения F-16. Возможность передачи именно этой модели самолета обсуждается конфиденциально, рассказал представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

  • F-16 – самый массовый истребитель в мире, на вооружении в 27-ми странах мира 
  • Самолет доказал свою эффективность, простой и дешевый в эксплуатации, обучение пилотов может пройти быстро 
  • Возможность передачи истребителей Украине рассматривают в закрытом формате  

Наряду с F-16 рассматривается поставка похожих самолетов F-15 и F-18: «На всех ступенях власти ведутся переговоры с нашими партнерами по реализации всего — прежде всего, это противовоздушная оборона, о которой мы с вами только что говорили. Обучение пилотов и получение авиационных платформ (самолеты F-15, F-16 или F-18) — это уже будут решать, возможно, в более закрытых кругах», – говорит Юрий Игнат. 

Однако эксперты указывают, что именно F-16 является наиболее простым в эксплуатации, дешевым в полете и практичным для ремонта. Все это ускоряет возможность использования такого самолета украинскими военными. 

F-16 – американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. Разработан в 1974 году, но много раз модернизировался, поэтому до сих пор стоит на вооружении в 27-ми странах мира. F-16 применялся в десятках вооруженных конфликтов по всему миру и ни разу не был уничтожен противником в воздушном бою. Единственным исключением стала война Греции и Турции, где этот самолет использовали обе стороны. 

Обсуждение такой возможности само по себе беспрецедентно. Еще месяц назад, 16 июня, президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил утечку в прессу информации, что между странами НАТО существует негласная договоренность касательно поставок вооружения Украине. Так члены военного альянса решили не давать Киеву танки и самолеты. 

Новость о переговорах по поводу истребителя меняет ситуацию. Кроме того, вчера в соцсетях распространилось видео, на котором, как утверждается, более 200 польских танков PT-91 (модернизированная версия советского танка Т-72) по железной дороге транспортируются в Украину.