ghost
Остальное

Без упрощенной выдачи виз: будет ли ЕС закрывать свои двери для обычных россиян

Фото: MaxPixel
29 августа, 2022

Европейский Союз намерен в ближайшие дни поддержать заморозку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом накануне сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники. Страны Балтии, Польша и Финляндия хотят полностью прекратить выдавать визы гражданам России в ЕС. 

Германия, Франция, зависимые от туризма страны Южной Европы и топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель выступили против такого шага. Будет ли достигнут компромисс или же ЕС закроет свои двери для российских туристов? Все должно решиться на неофициальной встрече министров, которая пройдет 30-го и 31 августа в Праге.

  • Визы россиянам будут давать выборочно
  • Для россиян может быть повышение стоимости пошлины за рассмотрение документов для получения шенгенской визы
  • Это компромиссный вариант для властей государств, которые выступают против ограничений на поездки россиян в Европу, и тех, кто требует закрыть въезд в страны шенгенской зоны вовсе

Как пройдет приостановка выдачи виз

«Русским туристам неприемлемо гулять по нашим городам и набережным. Мы должны послать сигнал российскому народу, что эта война не является нормальной, она неприемлема», – цитирует FT высокопоставленного чиновника ЕС.

Еще один источник издания рассказал, что Брюссель стремится не останавливаться на ограничении упрощения виз и может принять дополнительные меры по этому направлению до конца года.

Визы россиянам будут давать выборочно. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в кулуарах форума в Альпбахе.

«Я не думаю, что прекращение отношений с гражданским населением России поможет, и я не думаю, что эта идея будет иметь единодушие… Я думаю, нам нужно переосмыслить то, как россияне, например, олигархи, получают визы. Нам нужно быть более избирательными. Но я не за прекращение выдачи виз всем россиянам», – сказал он.

Как написал в своем телеграм-канале обозреватель Иван Преображенский, полный запрет, по мнению Борреля, не получит достаточной поддержки министров иностранных дел стран ЕС на неформальной встрече в Праге 30–31 августа.

«Это было давнее предложение Чехии, но некоторые политики в ЕС ее раскритиковали. Позднее стало известно, что МИД Чехии уже предлагает приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Тогда визы для россиян подорожают с 35 до 80 евро и придется собирать гораздо больше бумажек. Financial Times пишет, что на этом вроде бы и договорились. Однако, судя по тому, что говорит Боррель, в реальности страны ЕС до сих пор ни о чем не договорились», – написал в своем телеграм-канале Иван Преображенский.

Что же будет означать для россиян приостановка выдачи виз? Для россиян это может быть повышение стоимости пошлины за рассмотрение документов для получения шенгенской визы (консульский сбор за оформление визы увеличится с 35 до 80 евро), могут потребовать более обширный пакет документов и увеличить время ожидания. Часть этого соглашения для членов официальных делегаций уже была приостановлена в конце февраля.

Это компромиссный вариант для властей государств, которые выступают против ограничений на поездки россиян в Европу, и тех, кто требует закрыть въезд в страны Шенгенской зоны вовсе.

Как рассказал «Утру Февраля» российский оппозиционер и предприниматель Андрей Терехин, нужно понимать, что основное законодательство Евросоюза не предполагает коллективной ответственности и в соответствии накладывает серьезные ограничения для возможности полного запрета.

«Я бы не рассматривал такую возможность, как полный запрет выдачи виз, хотя, возможно, будет в некоторых странах более сложно проходить процедура. Это будет зависеть от конкретной страны», – отметил Андрей Терехин.

По его словам, вполне возможно, что будет адресное запрещение виз, в том числе для российских олигархов. Что же касается процедуры, которая будет введена по выдаче виз вместо сегодняшней, то пока непонятно, какими будут ужесточения.

«Это не самый лучший вариант со стороны стран вот эту коллективную ответственность перекладывать на всех россиян. Во-первых, визы Евросоюза рассматриваются людьми, которые мыслят в рамках ЕС. Конечно же, это прежде всего, оппозиционеры. И лишать их возможности выехать из страны, спасти свою жизнь – неправильно. А для всех остальных россиян, которые активно поддерживают власть, оттого, что они не поедут во Францию или в Германию, ничего не потеряют. Они ездят в Турцию, в Таиланд, там отдыхают, поэтому для них я не вижу, что будет сильная потеря. Вообще очень грустно, что мир сейчас идет по логике “око за око”. Когда логичным ответом на оскорбление или удар тоже является удар. Нам нужно задать вопрос, куда мы движемся, какие меры эффективны не для того, чтобы наказать всех россиян, а для того, чтобы спасти этот мир и привести все страны к миру. И оценивая эти меры с позиции этой эффективности, я могу сказать то, что, наверное, ограничение визового режима и общения, наверное, не способствуют миру. Я понимаю те меры, которые конкретно ведут к подрыву экономической мощи РФ, чтобы не было возможности дальше вести войну. Нужно в первую очередь не отменять выдачу виз для россиян в ЕС, а отменить российский газ для ЕС. Это будет эффективный шаг и для России, и для Украины, но никто этого не сделает, потому что это сильный геополитический инструмент для России, а отмена выдачи виз для россиян – это комариный укус, который, по большому счету, ни к чему не ведет», – считает Андрей Терехин.

Как рассказала «Утру Февраля» политический аналитик Ольга Курносова, упрощенная процедура выдачи виз обычных россиян и так не касалась, она касалась прежде всего парламентариев, членов правительств, то есть всяческих государственных персон. По ее словам, отмена упрощенной процедуры – это, по большому счету, вполне естественная история, и то что сейчас для государственных служащих процедура будет такой же, как и для обычных россиян, это скорее плюс, чем минус.

«То, что сейчас поясняют чиновники Евросоюза по поводу порядка выдачи шенгенских виз для россиян, речь идет о том, что, скорее всего, будет отменен упрощенный визовый сбор, то есть евро за визу, а это половина визового сбора. Сейчас они должны будут платить 70 евро, как и все остальные. Учитывая, что сейчас неопределенная ситуация с курсом рубля, придется россиянам раскошелиться и по деньгам, и по документам. Потому что говорят, что потребуется гораздо больше документов для того, чтобы оформить визу. И, соответственно, сроки выдачи виз тоже удлинятся. И это вполне естественный шаг, потому что в условиях продолжающейся войны думать, что никакие сложности не будут касаться туристов, по меньшей мере наивно», – резюмирует Ольга Курносова.

По ее словам, запрета выдачи шенгенских виз не будет. Но совершенно точно известно, что россиянам нужно готовиться к усложнениям процедуры выдачи виз.