ghost
Остальное

США призвали бойкотировать Петербургский международный форум

12 июня, 2022

Санкт-Петербургский экономический форум пройдет 15–18 июня под девизом «Новый мир — новые возможности».

  • 7 июня стало известно, что в ПМЭФ примет участие поверенный талибского правительства в России Джамал Насир Гарвал
  • 11 июня США призвали к бойкоту экономического форума в Санкт-Петербурге

 

По словам секретаря оргкомитета по подготовке форума, организаторы направили приглашения участникам  примерно 190 государств. Свое участие в форуме подтвердили представители лишь 69 стран и территорий. Большинство участников просят не разглашать своих имен, опасаясь введения новых санкций. США публично призвали бойкотировать форум,  но уже известно, что в ПМЭФ примет участие поверенный талибского правительства в России Джамал Насир Гарвал.

Публичный бойкот ПМЭФ

Правительство США не будет участвовать в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме ни в каком формате, об этом заявил спикер Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы призываем правительства и компании присоединиться к нашему бойкоту и направить четкий сигнал о том, что бизнеса, как ни в чем не бывало, не будет, пока российские силы жестоко совершают зверства в Украине», — написал Прайс на своей странице в Твиттере.

XXV, юбилейный, Петербургский международный экономический форум запланирован на середину июня, мероприятие проходит под патронатом президента России Владимира Путина. В этом году оно состоится в условиях беспрецедентных санкций против российской экономики и бизнеса, вызванных военным вторжением в Украину.

Примечательно, что сам Путин не планирует проводить на ПМЭФ традиционную встречу с руководством иностранных компаний и с международными инвесторами. Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом во время форума у Путина запланированы контакты с главами государств. Кроме того, Песков подметил, что президент встретится с главами российских СМИ и фронтовыми корреспондентами, которые освещают специальную военную операцию в Украине. Модерировать нынешнюю пленарную сессию форума с участием президента Путина будет  Маргарита Симоньян.

Анонимные участники и представитель «Талибана»

Список участников мероприятия в этом году не раскрывается. А многие из аккредитующихся на форум просят не указывать информацию о себе. В том числе из-за опасений новых санкций против посетивших мероприятие. При этом свое участие подтвердили более 500 спикеров, в том числе представители правительств и центробанков России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также представители российских и иностранных компаний.

Также известно, что в Петербург приедут главы так называемых ЛДНР, которые Россия признала независимыми государствами, президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева и делегация Индии.

Одним из самых неоднозначных участников форума будет представитель афганского правящего движения «Талибан». Об этом сообщает государственное агентство ТАСС со ссылкой на неназванный дипломатический источник. По данным агентства, на форум поедет временный поверенный талибского правительства в России Джамал Насир Гарвал. 6 апреля российские власти признали его официальным представителем Афганистана в стране. При этом само правительство Москва официально не признает, как и большинство стран мира. Более того, Россия признала талибов террористической организацией, а их деятельность запрещена внутри страны.

Джамал Насир Гарвал прибыл в Россию еще в феврале, а в марте получил аккредитацию российского МИД. Представитель ведомства Мария Захарова назвала это решение «шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов». Однако она отметила, что об официальном признании режима талибов в Афганистане говорить пока преждевременно. 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что временный поверенный в делах Афганистана в Москве уже приступил к работе. Также, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанные представителями движения «Талибан» заявления в ходе переговоров в Москве позволяют говорить о том, что это «вменяемые люди».

Талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года после того, как страну покинули американские военные. С их прихода к власти, в частности, заметно ухудшилось положение женщин в стране. Талибы запретили возить женщин без хиджабов в автомобилях, а также упразднили министерство по делам женщин. Таким образом, многие женщины лишились заработка. А после прихода к власти талибов в стране были закрыты более 230 СМИ. После 24 февраля в России тоже массово прекращают работу независимые СМИ, а журналисты медиа признаются иноагентами.

Петербургский международный экономический форум — ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере. Его часто называют «русским Давосом». Форум проходит с 1997 года, с 2005 года — при участии президента России.