ghost
Остальное

Бывшего топ-менеджера Центробанка объявили в международный розыск за рэкетирство

Фото: ShutterStock
18 июля, 2022

  • Следственные органы объявили бывшего топ-менеджера Центробанка Дмитрия Рубинова в международный розыск, — «Коммерсант»
  • В 2020 году Рубинов хотел присвоить часть денег, выведенных из якутского банка «Таатта», для этого он похитил троих людей
  • Рубинов занимал должность заместителя начальника департамента банковского регулирования и надзора в Центробанке до 2011 года

Следственные органы объявили бывшего топ-менеджера Центробанка Дмитрия Рубинова в международный розыск, пишет «Коммерсант».

Раньше Рубинову инкриминировали махинации, а теперь обвиняют в организации похищения людей и вымогательство. Сам фигурант в 2016 году уехал в Израиль, где занимается развитием IT-проектов. Стоимость принадлежащей ему доли компании «CyTaka» оценивается Forbes Israel в 230 миллионов долларов.

По данным, в 2020 году Рубинов хотел присвоить часть денег, выведенных из якутского банка «Таатта» незадолго до его банкротства. Для этого он организовал преступную группу, которая похитила предпринимателя, выкупившего у банка долги по кредитам на сумму 2,5 миллиарда рублей, а также его жену и двухлетнего ребенка. Дело самих исполнителей преступления сейчас рассматривается судом.

До 2011 года Дмитрий Рубинов работал заместителем начальника департамента банковского регулирования и надзора в Центробанке. После этого его имя упоминалось лишь в связи с крахом той или иной коммерческой структуры.

Господину Рубинову приписывали владение банками «Стратегия», ПИР-банком, Темпбанком, Инкаробанком, УМ-банком, банком «Таатта», банком НКБ, а также Центральным страховым обществом, из которых незадолго до лишения лицензии были выведены миллиарды рублей. При этом сам он среди их официальных владельцев никогда не значился.

Тем не менее правоохранители полагали, что все сомнительные и противоправные сделки в банках и том же ЦСО могли осуществляться в интересах его конечного бенефициара.

Отметим также, что некоторые из перечисленных кредитных учреждений, по данным силовиков, активно использовались и в так называемой молдавской схеме — выводе из России около 500 млрд рублей.