ghost
Остальное

В Москве задержали муниципального депутата Вячеслава Бородулина

Вячеслав Бородулин (справа). Фото: Facebook / NaZlobu
18 июля, 2022

  • В Москве на выходе из дома задержали муниципального депутата района Хорошево-Мневники Вячеслава Бородулина
  • В чем именно обвиняют Бородулина — неизвестно
  • Ранее территориальная избирательная комиссия Московского округа Зюзино отказала в регистрации на выборах муниципальному депутату Константину Янкаускасу на основании причастности к экстремистской организации «Штабы Навального»

В Москве на выходе из дома задержали муниципального депутата района Хорошево-Мневники Вячеслава Бородулина, сообщила кандидат в районные депутаты Марина Сидорчук в Facebook.

Политика доставили в ОВД Хорошево-Мневники. В чем именно обвиняют Бородулина, неизвестно. Если на него составят протокол по статьям о демонстрации нацистской символики или нарушение правил митинга, то вступившее в силу наказание лишает его права участвовать в любых выборах в течение года.

Ранее по статье о нарушении правил митинга оштрафовали московскую правозащитницу Марину Литвинович, а на муниципального депутата района Печатники Виталия Третьюхина составили протокол о демонстрации символики экстремистских организаций из-за поста в «ВКонтакте» с логотипом команды Навального, пишет издание «Медиазона».

Ранее территориальная избирательная комиссия Московского округа Зюзино отказала в регистрации на выборах муниципальному депутату Константину Янкаускасу на основании причастности к экстремистской организации «Штабы Навального». Об этом сообщила платформа «Выдвижение», поддерживающая независимых районных депутатов.

Константин Янкаускас назвал такое решение неконституционным, позорным и основанным на страхе «Единой России» проиграть выборы.

«Я дважды выигрывал муниципальные выборы в Зюзино, второй раз наша команда выиграла большинство в Совете депутатов. После последней победы с 2017 года меня ни разу не пускали ни на какие выборы, потому что я бы снова их выиграл. И сегодняшнее бессовестное решение избиркома основано на том же страхе. В ближайшие два месяца мы с командой сделаем все, чтобы этот страх стал для единороссов кошмаром наяву», — написал политик в Facebook.

Само решение ТИК об отказе в регистрации Константин пообещал обжаловать вплоть до Конституционного суда.