ghost
Остальное

На основателя Комитета против пыток было совершено нападение

Фото: ТАСС
25 августа, 2022

  • Неизвестный напал на основателя Комитета против пыток, члена СПЧ при президенте РФ Игоря Каляпина
  • Каляпину удалось вызвать полицию, нападавший задержан
  • Игорь Каляпин находится в больнице

На основателя Комитета против пыток, члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина вечером 24 августа совершено нападение. Он находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга. О нападении сообщил телеграм-канал СПЧ.

По информации интернет-издания SOTA, преступник представился начальником нижегородского угрозыска. Во время разговора он набросился на правозащитника в его собственном доме, разбив стекло в двери и порезав правозащитнику лицо осколками.

Каляпин смог укрыться и вызвать полицию. Нападавший задержан, однако информация о его личности пока отсутствует.

Сам Каляпин рассказал телеграм-каналу «Осторожно, новости»:

«Мы отмечали день рождения бывшего сотрудника и там был этот человек, его мне представили как действующего сотрудника (полиции). Мы выпивали, все было хорошо. Потом я пригласил его к себе в дом и он, ни слова не говоря, напал на меня. Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен».

На наш вопрос о том, могло ли это быть связано с правозащитной деятельностью, Каляпин заявил, что видимых причин тому не было.

Радио Свобода напоминает, что Комитет против пыток был внесен в реестр иноагентов, после чего организация объявила о самоликвидации. Впоследствии сообщалось, что он продолжит работу как Команда против пыток.