ghost
Остальное

Я его слепила из того, что было: «АвтоВАЗ» выпустит партию Lada Largus из скопившихся на складах запчастей

20 июля, 2022

  • Концерн сообщил о выпуске 1800 автомобилей Lada Largus 
  • Их соберут из оставшихся на складах запчастях 
  • АвтоВАЗ выпускает только два своих автомобиля и оба – в упрощенной версии 

Компания «АвтоВАЗ» выпустит ограниченную партию автомобилей Lada Largus, которая будет собрана из скопившихся на складах запчастей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«В настоящее время производится сварка и окраска кузовов, выпуск первых товарных автомобилей ожидается в конце текущей недели. Объем ограниченной партии автомобилей составит не менее 1800 штук», — рассказали в АвтоВАЗе.

На данный момент АвтоВАЗ выпускает только два своих автомобиля. Речь идет об «упрощенных» версиях Lada Granta и Lada Niva. Их производят без сложной электроники, подушек безопасности и системы ЭРА-ГЛОНАСС. Ранее сообщалось, что упрощению подвергнут и Largus. Производство остальных моделей пока находится в простое из-за нехватки комплектующих.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, высказал мнение о том, что решить вопрос изготовления недостающих деталей можно путем дотаций из госбюджета.

«Надо сделать так, чтобы часть тех рисков, которые есть у бизнеса, взяло государство. Возможно, на начальных стадиях где-то подсубсидировать процентные ставки, дать уверенность в сбыте своей продукции, минимальную доходность гарантировать. Вот в этом ключе бюджет и должен сейчас помогать предпринимателям», — сказал он во время выступления на ПМЭФ.

Однако, спустя лишь месяц, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что объем продаж и производства легковых автомобилей в РФ к концу года уменьшатся вдвое.