ghost
Остальное

Приднестровский гамбит. Зачем непризнанная «ПМР» собралась в Россию

Фото: архив
22 июля, 2022

24 февраля Украина была атакована со всех сторон. Российские войска зашли не только по всей длине российско-украинской границы, но и с территории Беларуси, и из оккупированного Крыма. Еще одно направление, где был контингент ВС РФ – Приднестровье.

  • В непризнанном Приднестровье заявили о планах войти в состав России
  • Это увеличивает угрозу открытия нового фронта и втягивания в войну Молдовы, так как территория так называемой ПМР – часть независимого государства, неподконтрольная Кишиневу
  • Заявления могут быть попыткой информационного воздействия на Молдову и Украину

Из Приднестровья могли ударить фактически с тыла, это было бы очень болезненно для украинской армии. Этого не произошло в феврале, но вероятность появления нового театра боевых действий пока что растет. Глава МИД так называемой «ПМР» (Приднестровской Молдавской Республики) объявил о намерении войти в состав России.

Приднестровье – де-факто российский анклав на территории Молдовы, который появился вследствие войны 1992 года. На фоне развала СССР, в Молдове активизировались процессы национального строительства, но часть населения на левом берегу Днестра имели просоветские настроения.

Россия использовала этих людей, вмешалась в противостояние и ввела войска в регион, сохраняя там контингент до сих пор. Официальный Кишинев много раз высказывался за вывод российских войск, но в Москве не хотят терять такой важный рычаг давления сразу на две страны – и на Молдову, и на Украину.

«Мы их не боимся»

После начала полномасштабного вторжения России в Украину на этом участке границы ВСУ продолжали держать войска, и заявляли, что готовы к провокациям. Несколько попыток запустить беспилотники вглубь украинских позиций были, но нападение до сих пор не состоялось.

Военный потенциал Приднестровья оценивают по-разному. В открытых источниках сообщается, что российский контингент там составляет 1700 человек. Армия этой так называемой республики имеет численность 7500 человек, а мобилизационный потенциал – 80 тысяч человек. Это абсолютный максимум, так как все население «ПМР» – 465 тысяч человек.

В тоже время президент Украины Владимир Зеленский 13 мая насчитал 15 тысяч человек вражеской группировки, но низко оценил ее боеспособность: «Она не очень готова. Поскольку у них нет границы с Российской Федерацией, они могут получить подкрепление только с неба. Эта часть группировки, если она пойдет, мы их не очень боимся. Потому что с пятнадцатью тысячами умеют воевать до 3 тысяч человек, насколько мы знаем. Это может быть вызовом, но мы не видим там слишком большой угрозы».

Украинская общественность оценивает ситуацию отчасти более радикально, чем власть. Тогда как официальный Киев придерживается международного законодательства, но готов дать отпор в случае агрессии, и просчитал вероятные сценарии. Так политолог Юрий Романенко в своем телеграм-канале считает, что соседским странам нужно объединить усилия: «Я ещё в марте говорил, что Молдова должна дать разрешение на спецоперацию в «ПМР», чтобы вернуть себе контроль над этой территорией. Кишиневу бояться войны с Россией не стоит, потому что Россия все равно нападет. Точнее говоря, она напала в 1992 году, а теперь хочет аннексировать всю Молдову. Поэтому Молдове придётся становиться плечом к плечу с Украиной. И чем быстрее мы закроем гнойник «ПМР», тем выше шансы, что Россия ничего не получит. А Украина ещё и получит боеприпасы со складов российской армии, которые будут очень нелишними».

В Россию или Молдову?

Очередной причиной снова заговорить о приднестровской угрозе стало заявление так называемого «министра иностранных дел ПМР» Виталия Игнатьева: «Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к российской федерации. Независимость страны — безусловный приоритет». 

В 2006 году там проходил непризнанный референдум о присоединении к России, на котором, естественно, 97 процентов населения поддержали инициативу. Однако в Кремле решили оставить ситуацию в подвешенном состоянии. Не исключено, что уже тогда Путин задумал создать сухопутный коридор к будущему «субъекту Федерации», поэтому и спешить необходимости не было.

В соседнем украинском регионе – Одесской области, опасности пока что не видят. «Там есть определенная имитация действий, направленная на отчетность перед кремлем, что они там еще есть и они что-то из себя представляют», – сказал спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

На другом берегу Днестра дела также обстоят не очень хорошо для воплощения желаний российской власти. Раньше ротация военных группировки ВС РФ происходила через территорию Молдовы, но в этот раз Кишинев не пропустил войска.

«На территорию Молдовы не были допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета… В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны», – заявил спикер МИД Молдовы Даниэль Воде.

Вероятно, Кишинев таким образом показывает солидарность с Украиной, рискуя при этом быть втянутым в войну. Однако проблема у двух бывших советских республик одинаковая – посягательство на их суверенитет со стороны Кремля.

В апреле, когда риск эскалации был высок, но ВСУ уже показали себя в бою с лучшей стороны, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил Молдове помощь в случае российских провокаций.

Если же в Кремле и вправду решатся втянуть в войну свой анклав, это обернется катастрофой для его жителей и российского влияния в регионе. Протяженный участок, зажатый двумя союзниками – Украиной и Молдовой – не имеет шансов выжить. При этом основные российские силы все еще находятся в сотнях километров от Приднестровья – в Херсонской области. Прийти на помощь они никак не смогут, а поддержку с воздуха собьют из мощных украинских средств ПВО.

Более того, именно на территории так называемой «ПМР» возле села Колбасна находится один из крупнейших складов с советским вооружением и боеприпасами на 22 тысячи тонн. Проиграв эту территорию, Кремль только поможет украинской армии восполнить израсходованные боеприпасы.

Совсем другой вопрос, зачем такое радикальное заявление делают так называемые «власти Приднестровья». Первый вариант – это информационное давление Кремля на украинские и молдавские власти, тогда как Тирасполь – лишь инструмент.

Второй вариант – подготовка к аннексии, поскольку другие территории Кремлю получить под контроль не удалось. Так могут собрать хоть какие-то «земли».

Третий сценарий – попытка спровоцировать Киев или Кишинев, чтобы они первыми напали на российский гарнизон. Это самый безнадежный вариант, на который демократические правительства никогда не пойдут. Как следствие, Россия может решиться напасть первой, как обычно обвиняя в «агрессии», «ядерном ударе», «биолабораториях» и других небылицах уже не только Украину, но и Молдову.

В Кремле ничего не знают

Реакция Кремля на заявления от их сателлита стала наиболее поразительной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, с чем связаны заявления о планах Приднестровья войти в состав России.

Допустить, что слова главы «МИД ПМР» – личная инициатива для получения преференций от Москвы, можно, но это маловероятно. В пользу такой версии можно привести разве что недавний прецедент с Южной Осетией.

9 мая этого года глава непризнанной Южной Осетии Анатолий Бибилов анонсировал референдум о вхождении в состав РФ. Спустя 2 недели Песков обтекаемо ответил, что «необходима юридическая доработка». Оказалось, что заявление было скорее предвыборным слоганом, так как после этого в Южной Осетии появился новый президент, а Бибилов выборы по странному стечению обстоятельств проиграл.

Хотя депутаты имеют меньше влияния на принятие решений, отреагировали на заявления «МИД Приднестровья» и в Госдуме – член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик высказался радикальнее: «Сегодня Приднестровье – тот анклав Молдовы, который не хочет быть с Румынией и в то же время с радостью принял у себя российский миротворческий контингент. Так что предложение Приднестровья о присоединении к России – это не какое-то необозримое и далекое будущее, скорее, это направление в ближайшей перспективе. И потому что там живут русскоязычные люди, близкие нам по духу, мы должны рассматривать это предложение всерьез». 

Сенатор Владимир Джабаров заявил в таком же стиле: «Россия не допустит сценария с выводом российских миротворческих войск из Приднестровья».

Российские политики могут сколько угодно угрожать Украине или Молдове эскалацией на приднестровском фронте, но объективно силы гарнизона столь малы, что главная задача для Москвы – не допустить потери своего анклава. Судя по градусу угроз, в Кремле этого не понимают, и хотят отправить на войну свои последние силы. Однако скорее всего, Россия проиграет очередную битву.