ghost
Остальное

Лавров требует снятия санкций с России в обмен на открытие зернового коридора

Фото: kremlin.ru.
24 июля, 2022

  • Сергей Лавров настаивает, что решить проблему экспорта зерна из Украины можно, только сняв санкции с России
  • Он утверждает, что генсек ООН Антониу Гутерриш обязался добиваться отмены антироссийских санкций
  • Лавров обвиняет украинскую сторону в отсутствии мирных переговоров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров настаивает на снятии с России экономических санкций в обмен на открытие возможности зернового экспорта для Украины.

По итогам переговоров со своим египетским коллегой Самехом Шукри Лавров заявил:

«После подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генсека ООН он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений (имеются в виду антироссийские санкции, – ред.). Будем рассчитывать, что у него это получится».

Глава российской дипломатии добавил:

«Россия не просит о снятии санкций, но по теме продовольствия Запад должен устранить проблемы, созданные им же».

Напомним, на следующий день после подписания «зеркальных» соглашений об открытии украинского зернового экспорта (Украина и Россия заключили их не между собой, а с ООН и Турцией), РФ нанесла ракетный удар по Одесскому порту, где находились транспортные суда с грузом зерна. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сурово осудил этот вероломный удар.

Ранее Россия уже использовала блокаду украинских портов для шантажа международного сообщества, требуя снятия санкций, а также пыталась продавать в других странах зерно, похищенное с украинских оккупированных территорий.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что зерновые экспортеры РФ намерены строго придерживаться своих обязательств перед Египтом.

Также Лавров заявил, что переговоры с Киевом не ведутся по вине украинской стороны:

«У нас нет никаких предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас. Потому что украинская власть, начиная с президента и заканчивая бесчисленным количеством советников, постоянно заявляет, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию на поле боя».

Он добавил, что чем дольше переговоры будут откладываться, тем больше украинцев погибнет. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил:

«Мы бы предпочли провести деоккупацию невоенным путем и спасти жизни людей. Но мы имеем дело с теми, с кем имеем дело. Пока им (россиянам, – ред.) не набьют морду, они ничего не поймут».