ghost
Остальное

Новые санкции ЕС могут затронуть криптовалюту. Ущерба Кремлю не будет, ущерб бегущим из РФ – вполне возможен

Фото: crypto.com
30 сентября, 2022

  • Bloomberg сообщает, что новые санкции Евросоюза могут распространиться на услуги европейских компаний, связанные с криптовалютой
  • Ранее криптобирже Binance пришлось ввести ограничения для россиян
  • Криптовалюты – средства для спешно покидающих РФ, санкционный удар придется по ним

Новые санкции Европейского союза могут распространиться на криптовалюту. Согласно сообщению Bloomberg со ссылкой на источники, возможен запрет для европейских компаний предоставлять криптокошельки, учетные записи или услуги по хранению криптовалют для граждан РФ или организаций, зарегистрированных в России.

28 сентября Еврокомиссия предложила новый пакет ограничений против России. Согласно сообщению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, предусматривается введение потолка цен на российскую нефть, расширение списка граждан и компаний, против которых вводятся персональные санкции, запрет импорта российской продукции на сумму в 7 млрд евро, расширение списка запрещенных к поставке в Россию товаров в сфере авиа- и электронных компонентов, химических веществ, а также запрет гражданам ЕС входить в органы управления российских госкомпаний.

Новый пакет санкций Евросоюза – ответ на т. н. «референдумы» о присоединении к РФ, проведенные на оккупированных Россией территориях Украины.

21 апреля крупнейшая криптобиржа Binance ограничила доступ к своим сервисам для пользователей, живущих в РФ и имеющих активы общей стоимостью более 10 тысяч евро. Они могут использовать только функцию вывода средств.

В Binance отметили, что пока не планируют прекращать работу в России. Но криптобирже придется поддержать новые ограничения, если того потребует международное сообщество.

Среди россиян спрос на криптовалюту вырос после начала вторжения в Украину, а особенно – после объявления мобилизации. Как отмечает издание «Настоящее время», популярностью пользуются стейблкоины (криптовалюты, курс которых привязан к курсу доллара, евро или другой валюты). В условиях санкционных ограничений граждане РФ используют крипту как один из способов вывода средств за рубеж.

Иными словами, если эти санкции будут введены, они ударят именно по тем, кто не пожелал быть мобилизованным. Никакого ущерба кремлевскому режиму при этом нанесено не будет.

Блогер и политический комментатор Кирилл Шулика замечает:

«Хорошие санкции против Путина, который и знать не знает, что такое криптовалюты».