ghost
Остальное

Студента-инвалида с одной почкой сняли с рейса в Ереван из-за «частичной» мобилизации

2 октября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Немецкая ПВО будет передана Киеву в ближайшие дни. Путинские силовики подтвердили информацию о «задержании» директора ЗАЭС.

Командование РФ сообщило МАГАТЭ, что директор Запорожской АЭС «временно задержан». Ранее генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был схвачен путинскими силовиками и увезен в неизвестном направлении.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Москву и Киев, сообщает агентство Reuters.

ВС РФ обстреляли Запорожье. Горсовет Запорожья заявляет, что удары пришлись по инфраструктуре в одном из районов города и в предместьях.

Украинское оперативное командование «Юг» сообщает об атаке семи дронов Shahed-136 по Николаевской области в ночь на 2 октября.

Министр обороны Украины заявил: «В секторе обороны мы уже сотрудничаем с альянсом глубже, чем некоторые его формальные члены, которые заслуживают титула «главного союзника России в НАТО». Мы и в дальнейшем будем углублять фактическую интеграцию в сфере обороны».

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт прибыла в субботу с необъявленным визитом в Одессу, где встретилась со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым и пообещала поставить «в ближайшие дни» Киеву системы ПВО IRIS-T SLM.

Правозащитница Меркачева, посетившая в ИВС участника антивоенного движения Артема Камардина, передает его просьбу больше не поднимать «историю с гантелей». При этом в целом об избиении и давлении писать можно.

Студента-инвалида с одной почкой сняли с рейса в Ереван из-за «частичной» мобилизации

Студент СПбГУ Артем почти прошел паспортный контроль в аэропорту Минеральных Вод, когда таможенник подошел к нему и пригласил пройти в отдельную комнату. Там молодому человеку сообщили, что ему запрещен выезд из-за отсутствия справки от военкомата. Студенту отдали паспорт обратно и забрали билет.

Артем показал сотрудникам аэропорта справку об инвалидности и студенческий билет (он учится на очной форме и не подлежит мобилизации). Молодой человек пытался объяснить, что он инвалид III группы, у него снижен слух и на лекции он ходит со слуховым аппаратом. Повестка ему не приходила. Они говорят: «Мы все понимаем, но вот работа у нас такая». И выпроводили меня из таможни», — рассказал студент.

Вместе с Артемом ехал его друг. При этом его на рейс пропустили без проблем и не потребовали справку от военкомата. Студент сказал, что в сумке друга была часть его таблеток — иммунодепрессанты. Их забрать ему уже не дали. Молодой человек сообщил, что возвращается в Санкт-Петербург.