ghost
Остальное

Европейское единство под угрозой. Готовы ли западные лидеры идти до конца

Фото: PA / ZUMA
25 июля, 2022

Очередной влиятельный европейский политик – президент ФРГ Штайнмайер, призвал Европу не поступаться  своим ценностям на фоне попыток России разобщить континент. Немецкого лидера называли едва ли не «пропутинским», но спустя полгода кровавой войны против Украины в Европе практически не осталось политиков, которых можно так назвать. Что говорят западные лидеры, учитывая постоянные попытки Кремля поссорить европейские страны?

  • У России не осталось лояльных политиков, даже бывшие сторонники сменили риторику
  • Политические риски, экономический кризис и угроза разрушить карьеру не останавливают европейских лидеров в их противодействии Москве 
  • Даже экономически зависимые от России страны, как, например, Венгрия, также постепенно меняют позицию

Начиная войну против Украины, для российской власти были очевидными последствия. В первую очередь речь идет о санкциях. Весь цивилизованный мир не мог проигнорировать вопиющую агрессию против суверенного государства в XXI веке. Как следствие, в Кремле задействовали план Б – под условным названием «разделяй и властвуй» – принцип, известный еще со времен Римской империи.

Хитрый план расколоть Европу

Чтобы расколоть Европу в решающий момент, когда она солидарно с Украиной будет давать отпор России, Москва готовилась много лет. Многочисленные лоббисты Кремля в европейских политических элитах, покупка местных СМИ и распространение собственной пропаганды, энергетическая зависимость и шантаж – все это в комплексе должно было усилить линию раскола Старого континента, которая вырисовывалась предыдущие восемь лет войны России и Украины.

Первые, как, например, Польша и Британия, выступали за категоричность в отношении Москвы, и выделение военной помощи Киеву. Другие – как Венгрия и Германия, повторяли ошибку Невилла Чемберлена. В 1938 году британский премьер очень хотел замирить Гитлера ценой независимости других государств и произнес историческую фразу: «Премьер-министр Великобритании вернулся из Германии и принес с собой мир с честью. Я считаю, что это мир для нашего поколения». 

Теперь же, несмотря на все усилия Путина разорвать единство Европы, сплоченность и здравый смысл побеждают. Политических союзников, симпатизирующих Москве, в Европе больше нет, и представить их даже невозможно. Например, французский правый политик Марин Ле Пен максимум может позволить себе высказать пораженческие настроения касательно антироссийских санкций, но даже она не оправдывает действия Путина. Накануне президентских выборов во Франции 20 апреля 2022 года она заявляла: «Моя солидарность и мое абсолютное сострадание с народом Украины. Российское вторжение, атака на Украину неприемлемы». 

Едва ли не единственный европейский политик, кто еще готов ездить в Москву, – глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Премьер Орбан больше не посещает Россию, но высказал обособленную позицию от общеевропейской, мол, Украина не выиграть эту войну: «Необходима новая стратегия, которая должна сосредоточиться на мирных переговорах и составлении хорошего мирного предложения… вместо победы в войне».

При этом даже в правительстве Орбана на этой неделе согласились на транзит НАТОвского оружия в Украину, раненых солдат ВСУ лечат в венгерских больницах и принимают сотни тысяч беженцев.

Германия – уже в прошлом ключевой экономический партнер России, постепенно закрывает все проекты сотрудничества и готовится к холодной зиме без российских энергоресурсов, но также не идет больше на уступки.

Оправдывать Путина в Европе для любого политика стало окончательно маргинальным, а главное – бесперспективным для них самих. Электорату такие слова больше не интересны. Расчет Кремля в очередной раз провалился.

Уязвимый период

Хотя такие планы однозначно были. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, знакомая с Путиным 16 лет – все свои четыре каденции, допустила в недавнем интервью мотивы Путина начать войну: «Мой уход мог внести вклад в это, как, например, выборы во Франции, вывод войск из Афганистана или ступор в реализации Минского соглашения». 

Так Путин предполагал, что Европа весной 2022 года по стечению нескольких обстоятельств будет максимально ослаблена. Частично, он оказался прав – ведь реакция из европейских столиц пришла действительно значительно позже. Только к маю страны НАТО решились на значительную военную поддержку и по-настоящему серьезные санкции. Но, к несчастью, российских властей, это оказалось лишь отсрочкой неизбежного наказания, а не его отменой.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, которого не раз обвиняли в лоббизме российских интересов, уже и сам стоит на радикальных позициях: «Мы не должны позволить, чтобы нас разделили, мы не должны позволить, чтобы большая работа объединенной Европы была разрушена… Речь идет об общности наших ценностей и нашей системе мира в двойном смысле». 

Когда речь идет об уступках в ценностях, имеется в виду недопустимость идти на компромиссы с Россией по причине зависимости или каких-либо других текущих проблем. Штайнмайер говорит, что защита мировоззрения требует готовности терпеть неудобства.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Европа не должна уставать от санкций. Довольно лояльный Путину Эмманюэль Макрон перешел к поставкам вооружения Украине и инициативе в вопросе введения санкций. Постоянные телефонные звонки французского президента российскому уже прекратились. Союзников у Москвы все меньше.

Политикам приходится идти на ограничения в собственной экономике, социальной сфере, жертвовать своим личным и партийным рейтингом, но линия бескомпромиссности сохраняется.

Отчасти война стала причиной отставки уже двух крупных политических фигур – Бориса Джонсона, внутренние проблемы которого усилились на фоне мирового экономического кризиса, и итальянского главы правительства Марио Драги. Опытный экономист, экс-глава Европейского центрального банка, должен был вывести страну из постковидного кризиса. Но теперь вынужден покинуть свою должность из-за разобщенности итальянских элит.

Американское издание The National Interest в своем материале уже опасается, что отставка Драги может привести к более лояльной Кремлю политике: «В Италии сильны пророссийские позиции, итальянские СМИ дают прокремлевским голосам много эфирного времени. Хотя это и не означает, что Италия резко станет полностью поддерживать Путина. Скорее правые силы Италии начнут проводить такую политику, которая разобьет единство среди Запада». 

Сам Драги не был однозначным сторонником военного решения вопроса, но поддерживал помощь Украине, вопреки территориальным завоеваниям Москвы: «Есть обеспокоенность постоянными успехами. Однако это не означает, что мы прекратим нашу поддержку Киева». 

Украина на страже европейских ценностей

Комментируя недавнее решение Германии и Канады исключить турбину из санкционного списка для дальнейших поставок российского газа означает слабость, заявил президент Украины Владимир Зеленский: «Если государство-террорист может выдавить такое исключение в санкциях, то каких исключений оно захочет завтра или послезавтра? Этот вопрос очень опасный. Причем опасный не только для Украины, но и для всех стран демократического мира. Решение о санкционном исключении будут воспринимать в Москве только как проявление слабости. Такова их логика».

Информационное агентство Reuters пишет, что даже одна турбина может стать линией внутреннего конфликта. Газовый шантаж Путина и возможное прекращение поставок в Европу приведет к небывалому кризису и ярости США: «Если бы Путин оставил «Северный поток-1» закрытым, продолжающаяся газовая драма в Европе превратилась бы в полномасштабный кризис, особенно в Берлине». Пока что поставки голубого топлива возобновили, но 26 июля их могут снова прекратить из-за ремонта уже другой турбины.

Парадоксально, как Украина, ранее лишь стремившаяся в Евросоюз, теперь куда больше следует ценностям объединения, чем некоторые его члены. Категоричность Киева нравится не всем, пишет американское издание Politico. И это становится испытанием для европейского единства: «Есть вероятность, что Путин действительно воспользуется возможностью надавить на Европу, стремясь разрушить и без того хрупкое единство континента. Экспорт газа составляет всего 2 процента ВВП России, и Россия уже получила неплохую прибыль от продаж».

Несмотря на экономические последствия санкций для самой Европы, Борис Джонсон, например, даже в момент отставки остался при своем мнении и пожелал сохранить курс преемнику: «Я хочу использовать последние секунды, чтобы дать несколько советов моему преемнику, кем бы он или она ни были. Номер один: держитесь ближе к американцам, защищайте украинцев, защищайте свободу и демократию повсюду». 

Всю свою историю Европа была разделена и раздираемая внутренними конфликтами. Если же удавалось создавать альянсы, им находились союзы противников, и начинались кровопролитные масштабные войны на весь континент. Попытки «объединить» многообразие заканчивались, как обычно, печально – не получилось у Наполеона, Вильгельма II и Гитлера. Но удалось десяткам политиков, не столь известных, но зато решивших глобальную проблему, благодаря их готовности договариваться между собой. Теперь же труд нескольких поколений снова пытаются уничтожить.

Смена общественного дискурса Европы, настроения людей и позиции политиков дают уверенность, что, несмотря на российский шантаж и убытки, сообщество сохранит свои ценности, как и сказал Штайнмайер.