ghost
Остальное

Визит Пелоси на Тайвань вопреки всему, день ВДВ с привкусом поминок, абонемент на литургию. Главное за 2 августа

2 августа, 2022

Кто проиграл?

Сегодняшней топ-темой мировой политики стал визит Нэнси Пелоси на Тайвань. «Утро Февраля» пристально следило за хронологией полета спикера Палаты представителей Конгресса США на остров.

Нэнси Пелоси все-таки прибыла в Республику Китай (Тайвань). Это первый визит такого уровня за четверть века.

Азиатское турне Пелоси началось на прошлой неделе. Однако четкого ответа, посетит ли она Тайвань, не было. Интрига сохранялась вплоть до вечера 2 августа, и даже после посадки самолета в аэропорту некоторые комментаторы сомневались – есть ли там Пелоси? Оказалось – она там есть.

Пока самолет пролетал над океаном, заходя на посадку, множились сообщения и слухи. Армия КНР начала учения в трех акваториях вокруг Тайваня. В здании парламента в столице Тайваня Тайбэе постелили ковровую дорожку для Пелоси. В прибрежных районах материкового Китая замечено скопление военной техники. На улицах Тайбэя – полиция и пикетчики с приветственными плакатами (на одном из видео – они в масках в цветах украинского флага). И так далее…

«Утро Февраля» проанализировало, какими могут оказаться последствия визита Пелоси на Тайвань. Подробности читайте в нашем материале.

День ВДВ с привкусом поминок

В РФ отмечается День Воздушно-десантных войск. Министр обороны Шойгу уже успел поздравить войска ВДВ и сказать все те слова, которые, по его мнению, и положено в такой день говорить:

«Десантники во все периоды существования страны, включая годы Великой Отечественной войны, мужественно и стойко выполняли свой долг по служению нашему государству. На протяжении всей истории “крылатая пехота” была и остается гарантом безопасности нашей Родины».

Разумеется, Шойгу не мог обойти т. н. «спецоперацию», «ДНР» и «ЛНР» и не обошел, помянув и смелость, и умение решать поставленные задачи даже в самых сложных ситуациях.

Но праздник, который и прежде выглядел не слишком хорошо из-за эксцессов с некоторыми бывшими десантниками, ныне выглядит несколько скомкано, невзирая на выступление главы Минобороны. Причина одна: после 24 февраля тут не праздновать надо, а скорее уж рыдать.

Какие потери на войне в Украине понесли ВДВ — читайте в материале «Утро Февраля».

Куда девать уголь?

Запрет на покупку российского угля для европейских стран был одобрен еще в апреле в составе пятого санкционного пакета, но в силу он вступил с первого дня августа.

Речь идет об угле, добытом в России и вывезенном из нее. Прежде европейцы ежегодно покупали этого товара на 8 миллиардов евро – сумму, которая ранее показалась бы России незаметной, но на фоне потерь от других санкций превратилась в довольно ощутимую.

Куда девать российский уголь и как эмбарго повлияет на российскую экономику, читайте в нашем материале.

Хотел, но передумал

Дмитрий Медведев опубликовал пост в «ВКонтакте», где написал, что «роковая ошибка 90-х» будет исправлена, и Россия уже на пути к воссозданию СССР.

По его словам, после «освобождения Киева и всех территорий Малороссии» Россия пойдет отвоевывать другие свои земли. Медведев написал, что Грузии вообще не существовало до того, как она вошла в Российскую империю.

«Русь снова станет единой, могучей и непобедимой, как и тысячу лет назад во времена Древнерусского государства», — считает политик.

В Казахстане же, по мнению Медведева, происходит геноцид русских, и пока Россия туда не придет, там порядка не будет.

«Казахстан — это искусственное государство, бывшие русские территории. А в нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики различных этнических групп, которые можно квалифицировать, как геноцид русских», — пишет Медведев.

Экономист Константин Сонин уверен, что Дмитрий Медведев скопировал кусок текста для своего поста из лекции Арзамаса.

«Вчера Дмитрий Медведев, бывший премьер-министр, написал очередной ультранационалистический пост в “ВКонтакте”. То ли потому что бьется за новое преемничество, то ли потому что стыдится прошлой либеральности, то ли просто по пьяни. Но он не просто написал пост, он в него скопипастил, слова переставил, как студент. А сегодня удалил…», — комментирует пост Медведева Сонин.

Пост с официальной страницы Медведева удалили через 10 минут после его появления. Помощник политика считает, что это дело рук мошенника, и сам Дмитрий ничего не писал.

«Последний пост в “ВКонтакте”, опубликованный Медведевым, был про ВМФ, а с тем, кто вчера взломал его страницу и публиковал другой пост, разберутся администрация соцсети и те, кому положено», — утверждает помощник.

Убит главарь «Аль-Каиды»

Президент США Джо Байден подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о ликвидации главаря террористической организации «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири, который считается одним из ключевых организаторов терактов 11 сентября 2001 года.

Заявление Байдена опубликовал Белый дом.

«Он проложил путь убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов. И с тех пор как 11 лет назад Соединенные Штаты отомстили бен-Ладену, Завахири стал лидером “Аль-Каиды”».

Раскрыты некоторые подробности операции. Аз-Завахири поселился в Кабуле, чтобы воссоединиться с родственниками. По словам США, операция по его устранению проведена ювелирно, никто из членов семьи главаря «Аль-Каиды» не пострадал.

1 августа Assosiated Press, Politico и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что аз-Завахири убит в результате авиаудара США.

Однако, как в случае с бен-Ладеном и другими главарями террористов, информация этим не исчерпывается. Так, в 20-ю годовщину теракта 11 сентября в интернете было распространено видео с аз-Завахири, где он заявил, что «Иерусалим никогда не будет иудейским», упомянул вывод американских войск из Афганистана, но почему-то не коснулся темы «Талибана». Возможно, причины – политические. Но тогда же были высказаны предположения, что лидер «Аль-Каиды» мертв. Издание The Insider напоминает, что слухи о смерти Завахири от болезни появлялись и ранее.

Собственно, с бен-Ладеном произошла примерно та же история: сообщений о его смерти, не подтвержденных Белым домом, было множество.

Однако есть и важное различие.

Если уничтожение бен-Ладена комментировалось очень широко, в США это сообщение было воспринято как всенародный праздник, то на сей раз все выглядит очень буднично.

Возможно, дело в том, что Завахири перестал ощущаться в качестве главной мировой угрозы, воплощения зла. Теперь появились и другие кандидаты на этот «пост» – особенно после 24 февраля нынешнего года.

Абонемент на литургию

В одной из российских церквей появился «прейскурант» на услуги молебнов за солдат, которые находятся на войне в Украине.

«В нашем монастыре — заказная литургия с особым прошением о военнослужащих: 40 дней — 500 рублей, полгода — 1500 рублей», — говорится в объявлении.

В монастыре также просят прихожан уточнять, находится ли данный российский солдат в плену.

«Церкви вовремя подсуетились и запустили «абонемент на Бога» для родственников участвующих в спецоперации. Пока в ассортименте «подписка» только на 40 дней или полгода, но, вполне возможно, что в будущем запустят «безлимит». Для уже купивших белую «Ладу» можно просто заказать иконки на переднюю панель»,  — пишет телеграм-канал «Соловьиный помет».

Очевидно, авторы канала намекают на тот факт, что россияне радостно покупают автомобили на «гробовые» деньги за своих погибших в Украине родственников.