ghost
Остальное

Лицом к лицу: кандидаты в премьеры Лиз Трасс и Риши Сунак проведут первые теледебаты. У кого из них больше шансов?

Фото: Jonathan Hordle /ITV via Getty Images
25 июля, 2022

13:00 Лиз Трасс имеет больше шансов победить в теледебатах, потому что британские медиа продолжили писать о скандалах вокруг жены Сунака. Об этом рассказал «Утру Февраля» политолог международник Егор Брайлян. По его словам, за Трасс выступают представители правого крыла консерваторов, а Сунака поддерживают более умеренные избиратели. Однако на букмекерском сайте британцы больше ставят на Сунака.

А по словам украинского дипломата и бывшей сотрудницы посольства в Великобритании Юлии Осмоловской, теледебаты это каверзный формат политической конкуренции, потому что в нем есть элемент предвзятости.

«Зритель ориентируется на оценку своего впечатления от того, как он видит выступающего, чем скорее на то, что он говорит. И в этом смысле у Сунака намного больше навыков экспрессивной самоподачи, ораторского искусства и знания предмета, потому что он будет знать, о чем он будет говорить, если вопросы будут касаться экономической политики и финансов. Для Лиз Трасс это новая сфера, и она, конечно же, будет звучать менее уверенно и компетентно. Именно по этому параметру может быть отдано преимущество господину Сунаку, тем более, что нынешний избиратель ориентируется на компетентность и способность быть лидером. Но тем не менее это будет наслаиваться на фоновую предвзятость, которая уже существует, связанную с господином Сунаком. Например, тот факт, что именно Сунак был тем самым предателем, который расшатал политическую команду Джонсона. И второй вопрос – это уплата налогов женой Сунака за пределами Великобритании», – утверждает Юлия Осмоловская.

Новость обновляется…

11:00 Риши Сунак и Лиз Трасс встретятся на теледебатах 25 июля, чтобы сменить Бориса Джонсона на посту премьер-министра. Об этом пишет The Guardian. Бывший министр финансов Риши Сунак и действующая глава МИДа Лиз Трасс выступят в прямом эфире в 21:00 по местному времени. Дебаты в прямом эфире будет транслировать BBC.

Однако это будут не последние дебаты, на которых будут соревноваться Трасс и Сунак. Они сразятся еще 12 раз в ходе предвыборной кампании по всей стране. Следующие состоятся 28 июля.

«Трасс лидирует в опросах общественного мнения и пользуется поддержкой ключевых фигур правой партии, таких как генеральный прокурор Суэлла Браверман, поэтому Сунаку приходится бороться, чтобы заручиться поддержкой того же крыла», – пишет The Guardian.

А вот американская газета Politico пишет, что именно теледебаты дадут Риши Сунаку реальный шанс перевернуть соревнование с ног на голову, ведь он более харизматичный и активный, чем Лиз Трасс.

«Я думаю, что он всегда преуспевал в дебатах, и они на самом деле были довольно сильными», – сказал член парламента от консерваторов, поддерживающий Сунака.

Для Трасс сложнее проявить себя на теледебатах. Ведь она признала, что она недостаточно коммуникативна. «Я не самая ловкая на этом фронте. Я полностью признаю это», – сказала она The Daily Telegraph.

«Сильная позиция Трасс – это обещания, касающиеся укрепления национальной безопасности», – отмечает The Daily Telegraph.

Всего в борьбе за пост британского лидера участвовали 10 кандидатов, восемь выбыли в ходе предвыборной гонки. Имя нового премьера Британии объявят 5 сентября после того, как проголосуют около 200 000 членов Консервативной партии.