ghost
Остальное

Индийский миллионер или соратница Джонсона: у кого больше шансов стать премьер-министром Великобритании?

Фото: Facebook/rishisunak
21 июля, 2022

20 июля после пяти туров выборов в Великобритании определили двоих финалистов, которые будут соревноваться за должность премьера. На политический ринг вышли два очень опытных тяжеловеса – миллионер Риши Сунак, который уже был министром финансов в правительстве Джонсона и соратница Джонсона – министр иностранных дел Лиз Трасс.

  • 65 процентов британцев ставят на победу Риши Сунака, 35 процентов поддерживают Лиз Трасс
  • Трасс обещает снизить налоги со своего первого дня пребывания на должности
  • Лиз Трасс и Риши Сунак обещают сделать все возможное для победы Украины в войне с Россией

Следующие полтора месяца Сунак и Трасс будут делать все возможное, чтобы завоевать симпатии многотысячной армии членов Консервативной партии.

На кого ставят британцы

На популярном букмекерском сайте Oddschecker британцы активно делают ставки на Риши Сунака и Лиз Трасс. И активнее верят в победу Сунака – 65 процентов жителей Великобритании верят, что именно он выиграет выборы. Трасс поддерживают всего лишь 35 процентов, то есть почти каждый третий.

Инфографика: oddschecker.com

Это можно объяснить тем, что Риши Сунак – более талантливый оратор и более харизматичный, чем Трасс, и он пользуется большой поддержкой британцев. Это показали последние дебаты, где Сунак набрал большинство голосов.

Хоть Трасс и Сунак антагонисты, но все же у них есть нечто общее, в этом уверен политолог-международник Егор Брайлян.

«И Сунак, и Трасс менее харизматичны по сравнению с Джонсоном, но ныне Британии нужен эффективный менеджер, а не идеолог, ностальгирующий по славному прошлому Британии. Если Трасс сумеет объединить вокруг себя не только правое крыло партии, то ей удастся победить, а если Сунак сможет четко объяснить позиции по международным вопросам, он станет лидером», – уверен аналитик.

Преимущества и недостатки Лиз Трасс

Лиз Трасс более традиционна и сдержанна. Ее преимущество – это большой политический опыт, более чем 10 лет она работала в парламенте и правительстве и вместе с Борисом Джонсоном принимала участие во многих британских инициативах по поддержке Украины. Она трижды баллотировалась в парламент и, наконец, в 2010 году получила депутатский мандат. За четыре года политик возглавила Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства и с тех пор занимала разные министерские посты в Кабинетах трех британских премьеров — Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй и Бориса Джонсона. Последний поставил ее во главе внешнеполитического ведомства страны в сентябре 2021 года.

По словам политолога-международника Егора Брайляна, Трасс делает ставку на сплочение вокруг внешних угроз (Россия, Китай). 

«Так как вероятность внеочередных выборов в ближайшее время крайне тяжела, то для будущего лидера важно будет сделать две вещи: удержаться у власти до очередных парламентских выборов 2024 года и перестроить кардинальным образом экономическую модель Британии, которую в последний раз меняла Маргарет Тэтчер», – говорит он.

Трасс – вторая женщина — глава британского МИД. В этой должности она ввела санкции против России и ее олигархов и сделала немало резких заявлений в адрес Кремля из-за развязанной им войны. В конце июня политик призвала удвоить усилия стран Запада для помощи Киеву, чтобы президент Владимир Зеленский мог вести переговоры со страной-агрессором с позиции силы. Кроме того, она заявляла, что попытки умиротворить российского диктатора Путина очень опасны.

В случае победы на выборах, Трасс обещает лучше позаботиться о безопасности своей страны, для чего к 2030 году планирует увеличить оборонные расходы до 3% ВВП. «Мы живем во все более опасном мире, где уровень угрозы выше, чем десять лет назад, и нам нужны более сильные средства сдерживания, чтобы противостоять этим угрозам и обеспечить лидерство Британии на мировой арене, — заявляет Трасс. – Мой приоритет номер один – сохранить эту страну в безопасности».

Она обещает снизить налоги со своего первого дня пребывания на должности. В том числе хочет отменить апрельское повышение сборов на национальное страхование. По ее словам, она намерена обеспечить жесткий контроль над бюджетными расходами и сосредоточиться на привлечении в страну бизнеса и инвестиций.

Интересно, что по своим убеждениям, Трасс не всегда принадлежала к консерваторам. Она родилась в семье учительницы и профессора математики, которые придерживались левых взглядов, и некоторое время разделяла их идеологию. Изменила свое мнение и в отношении брекзита, перейдя в лагерь его сторонников только после референдума 2016 года.

Несмотря на различия, у Трасс и Сунака есть много общего. Как и ее соперник, Трасс изучала философию, политику и экономику в Оксфорде, а точнее в Мертон-колледже, который входит в состав этого вуза. Как и Сунак, она воспитывает двух дочерей. Муж Трасс – финансист Хью О’Лири, в браке с которым она живет с 2000 года.

Преимущества и недостатки Риши Сунака

42-летний Риши Сунак в начале своего председательства в казначействе был близким соратником Бориса Джонсона, однако теперь сторонники действующего премьера считают, что Сунак предал Джонсона. Ведь после того, как Сунак вместе с министром здравоохранения Саджидом Джавидом объявили, что покидают свои посты из-за несогласия с главой правительства, британский Кабинет министров накрыла волна увольнений и, в конце концов, сам Джонсон был вынужден объявить об отставке.

В прошлом году бюджет Сунака раскритиковали за недостаточное внимание к социальной сфере, а также к проблемам климата и насилию против женщин, пишет британская газета The Guardian. А в апреле 2022-го некоторые его однопартийцы выразили сомнения, что он способен постичь истинную глубину затруднений, с которым сталкиваются британские домохозяйства из-за удорожания жизни, отмечает BBC.

Самого Сунака считают одним из богатейших депутатов британского парламента. По данным газеты Sunday Times, их с женой состояние достигает 730 млн фунтов стерлингов, что обеспечивает супругам 222-ю строчку в списке самых богатых британцев.

Риши Сунак был замешан в некоторых скандалах. Политик стал одним из фигурантов так называемого патигейта (от англ. party, — вечеринка): вместе с Джонсоном и рядом других чиновников он был оштрафован за участие в вечеринках на Даунинг-стрит во время строгого карантина в 2020 году.

Газета The Independent заявила, мол, Сунак уклоняется от уплаты налогов. В издании сообщили, что в 2020 году он был зарегистрирован бенефициаром оффшорных трастов на Британских Виргинских и Каймановых островах. Тогда спикер министра сказала, что тот «не признает» выдвинутых претензий.

Жизнь Сунака изначально складывалась достаточно успешно. Он родился в Саутгемптоне в семье врача и владелицы аптеки – уроженцев Индии, переехавших в Великобританию из Восточной Африки. Учился в частной школе, а затем поступил в Оксфорд, где изучал философию, политику и экономику.

Политическую карьеру Сунак начал семь лет назад, когда выиграл выборы в Северном Йоркшире и получил депутатский мандат. В правительстве Терезы Мэй он занимал младший министерский пост, а с приходом Джонсона получил вначале должность старшего секретаря, а затем портфель главы казначейства. В 2016-м Сунак поддержал брекзит и утверждал, что выход из ЕС сделает Великобританию «более свободной, справедливой и состоятельной».

Теперь, баллотируясь на премьерский пост, Сунак, в отличие от своих соперников, не обещает сразу после победы снизить налоги. Сначала он намерен взять под контроль инфляцию. В своем видеоролике политик критикует других участников гонки за «успокаивающие сказки», которыми те отвлекают британцев от жестких экономических реалий.

Экс-министр финансов также обещает ввести более строгие приговоры для преступников, не являющихся на суд, бороться с уличной преступностью, насильственными и в частности сексуальными преступлениями. «Моим главным приоритетом в правительстве будет безопасность британской общественности – я сделаю все возможное, чтобы ее обеспечить», – подчеркивает кандидат в лидеры консерваторов.

В своей предвыборной кампании Сунак почти не касается внешней политики.

По словам политолога-международника Егора Брайляна, для Сунака, в отличие от Трасс, главными являются внутренние вызовы Британии (инфляция, реформа жилищного строительства, регулирование налогов).

Но с началом войны в Украине его соратники-консерваторы и оппоненты-лейбористы были обеспокоены тем, что компания Infosys, акциями которой на сумму 400 млн фунтов стерлингов владеет его жена, работает в России, пишет арабское издание Al Jazeera. А действующий премьер предполагал, что, в случае избрания на пост главы правительства, Сунак может «мягче» отнестись к российскому диктатору Владимиру Путину и к его войне в Украине и даже смягчить санкции против России.

Тем не менее во время теледебатов в июле Сунак высоко оценил работу Джонсона в сфере помощи украинцам и в комментарии таблоиду The Sun пообещал «усилить политику тотальной поддержки Украины», которую тот проводит. Осуждая российское вторжение как «зло, которого в Европе не было со времен Второй мировой войны», политик подчеркивает: «Вся наша свобода зависит от победы Украины».

С сегодняшнего дня, 21 июля, британский парламент уходит на летние каникулы и вернется 5 сентября. Именно тогда, как ожидается, объявят имя нового премьера Великобритании. Его будут выбирать около 200 тысяч членов Консервативной партии по всей стране путем почтового голосования.