ghost
Остальное

Придется несладко: в России сократится производство кондитерских изделий

Фото: архив
25 июля, 2022

  • Санкции ЕС против России усложняют производство сладостей
  • Основная проблема состоит в нехватке эмульгаторов, применяемых при производстве шоколада, выпечки, халвы, мягкой карамели, вафельных листов
  • Кондитеры обратились за помощью в ассоциацию Food & Drink

Санкции ЕС против России осложняют производство сладостей, так как нехватка сырья может грозить сокращением ассортимента. В перечне запрещенных товаров оказались эмульгаторы и красители, которые нельзя заменить без потери вкусовых качеств. Кондитеры планируют добиться в ЕС исключений из санкционных списков необходимых ингредиентов, пишет «Ъ».

«Транснациональные производители кондитерских изделий, локализовавшие производства в РФ, планируют обратиться в европейскую ассоциацию Food & Drinks с просьбой содействовать исключению из санкционного списка ЕС эмульгаторов и красителей», – цитирует издание письмо Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». 

Исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин также уточняет, что основная проблема — эмульгаторы, применяемые при производстве шоколада, выпечки, халвы, мягкой карамели, вафельных листов.

Не все сырье можно заменить поставками из Юго-Восточной Азии и с Ближнего Востока. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев считает, что проблема пока не повлияет серьезно на производство кондитерских изделий, так как запаса эмульгаторов и красителей компаний должно хватить на несколько месяцев. Но если сложности с импортом ингредиентов сохранятся, производители могут пойти на сокращение ассортимента.

Вячеслав Лашманкин также добавил, что адаптирование рецептуры сладостей под новый ингредиент – очень длительный по времени и финансово затратный процесс.

«Эмульгаторы и красители должны идеально попасть в рецептуру, иначе конечный продукт потеряет важные для потребителя вкусовые особенности», – комментирует исполнительный директор «Асконда».

Кондитеры намерены обратиться за поддержкой в ассоциацию Food & Drink, которая, по их мнению, поможет исключить эмульгаторы и красители из списка санкций.