ghost
Остальное

Россиянам могут перестать выдавать Шенгенские визы

Фото: РИА
26 июля, 2022

  • В Министерстве иностранных дел России не исключили, что россиянам могут перестать выдавать шенгенские визы
  • Сейчас прослеживается практически полная приостановка оформления виз россиянам в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии
  • «Нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», уверен дипломат Иван Волынкин 

В Министерстве иностранных дел России не исключили, что россиянам могут перестать выдавать шенгенские визы.

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам», – рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

По его словам,  уже прослеживается практически полная приостановка оформления виз россиянам в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», – добавил директор консульского департамента МИД РФ.

Дипломат отметил, что Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы и «надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС».

Волынкин надеется,  что даже если самый негативный сценарий станет реальностью, российский МИД мог бы «рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами».

Уточним, что на фоне войны в Украине ряд стран Шенгенского соглашения приостановили выдачу туристических виз россиянам.