ghost
Остальное

Дошло до ауксилариев: чем Третий Рим отличается от первого

Похороны полковника Андрея Палия, заместителя командующего Черноморским флотом России. Фото: Associated Press
27 июля, 2022

«Дошло до триариев», — так говорили древние римляне, когда события принимали крутой оборот и приходило время вступать в бой триариям – самым опытным, испытанным ветеранам, которых приберегали специально для таких случаев.

Москва, как говорят, Третий Рим. Но здесь, по сравнению с Римом первым, делают все наоборот.

Вот и нынешнюю войну Москва начала именно с использования триариев, армейской элиты. Зачем их беречь, зачем планировать что-то вдолгую, если Киев собирались захватить за несколько дней, а всю Украину – за несколько недель?

План не сработал – а российские триарии, выражаясь политкорректно, отрицательно родились. Тогда пришел черед принципов – простых, но хорошо обученных солдат. Однако и они успеха не имели. Пришлось вспомнить о гастатах, которые на простом языке называются необученными мальчишками, а на военном – свежими силами. Кстати, римляне первыми посылали в бой именно гастатов: если молодым парням хочется подраться, то почему бы не дать им такую возможность? Возможно, если бы Россия постепенно переходила от гастатов к триариям, это и дало бы какой-то результат. А вот наоборот…

В результате к началу шестого месяца войны Путин столкнулся с неприятным для себя обстоятельством: россияне если и одобряют агрессию против Украины, то чисто платонически. Сами они воевать не пойдут. У них – дом, семья, дети, работа, бизнес… А неотложных дел на том свете у них нет. В украинских военкоматах дают взятки, чтобы попасть на фронт, в российских – чтобы откосить от фронта.

Можно ли послать россиян на войну против воли? Теоретически можно, но что это будут за вояки? Мало того, что эти люди побегут еще до первого выстрела – но они же еще и всю остальную армию станут разлагать антивоенной агитацией. Как быть?

У римлян, помимо легионеров, были еще и ауксиларии – вспомогательные войска, то есть кавалерия, лучники, пращники… Набирались они не из римлян, а из союзных и вассальных народов. Впрочем, по окончании срока службы каждый ауксиларий получал римское гражданство.

В России решили пойти по этому пути: набрать наемников для войны с Украиной. Римляне пусть останутся дома, а воевать будут ауксиларии. Правда, исторический опыт показывает, что они могут быть эффективны только во взаимодействии с легионами, то есть с регулярными войсками. Однако если вы оказались в стране, где обращают внимание на исторический опыт, то эта страна – определенно не Россия.

Вот одна из последних новостей:

«В социальных сетях стали появляться объявления о вербовке кыргызстанцев на войну в Украине через российскую частную военную компанию (ЧВК) «Вагнера» под видом набора работников в ЧОП (частные охранные предприятия) в регионах России…  В частности, речь шла о работе от 4 месяцев и более, за которую предлагается ежемесячное вознаграждение в 240 тысяч рублей. «О военной подготовке не спрашивали, берут даже людей с судимостью, лишь бы не граждане стран ЕС и НАТО… Ну и самое главное: пишут, что новобранец будет выполнять задачи в зоне спецоперации в Украине, а сама организация работает в интересах Минобороны РФ», – сообщают СМИ. Что же, по крайней мере, один плюс в таком подходе есть: когда (именно «когда», а не «если») солдат погибнет, по нему будут плакать в Кыргызстане, а не в России.

А вот что сообщает украинская разведка:

«В России начали формировать новые батальоны из граждан стран Центральной Азии, жителей отдаленных регионов и заключенных. Кремль изо всех сил пытается скрыть мобилизацию, поэтому оккупанты подписывают контракты не с армией, а с разными частными военными компаниями». Речь идет, помимо Кыргызстана, о Таджикистане и Узбекистане. Помимо высокой зарплаты, местных жителей соблазняют возможностью получить российское гражданство – хотя бы в этом Третий Рим следует примеру первого.

Но это касается лишь иностранных граждан. С чеченцами, российскими гражданами, церемонятся куда меньше – им просто предлагают заполнить анкеты с объяснением, почему они не хотят служить в армии. По умолчанию предполагается, что они должны быть в ее рядах – но тоже в качестве ауксилариев.

Однако опыт Рима показывает: ауксиларии могут быть очень важны, но войны выигрывают все-таки легионеры. Выигрывают – но только если хотят воевать.

О других эпизодах скрытой мобилизации порталу «Можем объяснить» рассказали читатели. Вот наиболее яркие эпизоды из их историй (некоторые имена по просьбам конфидентов изменены).

📍Алексей из Воронежа получил звонок на личный мобильный. «Представился волонтером из военкомата, предлагал подписать контракт. Мне 30, я не служил. Отказался. Стою с недавних пор на бирже труда. Наверное, оттуда взяли мой номер», — предполагает читатель.

📍Мужчина из Москвы, который проходил срочную службу, пишет, что ему звонил лично военный комиссар и приглашал присоединиться к батальону, который назвал «собянинским». Зарплата 300 тысяч рублей в месяц плюс добавки за боевые заслуги.

📍32-летний Михаил был вызван в военкомат для «сверки данных» в Кемеровской области, где сейчас не живет: «Повестка была в почтовом ящике по месту прописки, я ее выбросил». Но теперь работодатель заставляет его встать на учет по месту работы».

📍«Мой брат служит срочную службу в армии около Новосибирска. Ездил на обучение, а когда вернулся в часть, ему сказали, что он, оказывается, уже подписался на контрактную службу. Конечно, он этого не делал и ему пришлось писать рапорты. Говорит, что на него морально давили, «наезжали», но вроде в итоге отстали», — рассказала сестра срочника.

📍Елена из Тюмени сообщает: двоих сыновей, студентов колледжей, пытались завербовать в армию перед сессией. «До сдачи экзаменов летней сессии к ним трижды (в разные колледжи) приходили вербовщики с таким посылом: у вас есть шанс сейчас не просто отдать долг родине, но и хорошо подзаработать». Оба отказались.

📍Андрей из Липецкой области пишет, что в сельской местности якобы есть план, спущенный сверху: от каждого населенного пункта надо привлечь минимум одного «добровольца». «Если администрация села не нашла хотя бы одного, то получат по первое число. Возраст не важен. Важен факт. Лично знаю одного одинокого любителя выпить лет 40, который согласился. Но администрации не повезло. Он напился, упал с велосипеда и сломал ногу. Видимо, судьба решила, что грузом 300 ему побыть лучше», — иронизирует наш подписчик. О других инцидентах необъявленной мобилизации читайте здесь.