ghost
Остальное

Сергей Лавров в Эфиопии: опять коллективный Запад у него во всем виноват!

Фото: МИД РФ
27 июля, 2022

  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров повторил обвинения в адрес Запада – теперь и в Аддис-Абебе
  • В Минобороны Великобритании пояснили причины внимания кремлевцев к Черному Континенту: желание заручиться поддержкой африканских стран и «великодержавная идентичность»

«Наши африканские коллеги прекрасно понимают первопричины того, что происходит. Первопричины, которые заключаются в попытке коллективного Запада затормозить объективный исторический процесс, формирование справедливого, демократического порядка и цепляться за ускользающую перспективу так называемого однополярного мира».

Было сказано и про ненадежность доллара, и про то, что Украина не собиралась выполнять Минские соглашения, а намеревалась решить проблему Донбасса силовым путем. В общем, ничего нового, все как обычно.

А вот высказывания африканского коллеги Демеке Меконнен сильно отличались от лавровских. Виноватить Запад он не стал торопиться, ограничившись дипломатичными благодарностями Лаврову:

«Мы благодарны россиянам за их поддержку, за их помощь в деле защиты суверенитета Эфиопии. Мы с министром Лавровым договорились укреплять двусторонние связи между нашими странами, а также договорились о работе в межправительственной комиссии по торгово-экономическим и научно-техническим вопросам».

И понятно, почему. Эфиопия совсем недавно пережила очередную серию очень тяжелой внутренней войны с сепаратистами из Фронта национального освобождения Тыграй. И, конечно, помощь России была бы очень кстати, но на поддержку на Западе законное эфиопское правительство тоже хотело бы рассчитывать.

С другой стороны, у Эфиопии есть большой опыт сотрудничества с СССР, особенно – при коммунистической военной хунте Менгисту Хайле Мариама. Однако «товарищ Менгисту» был давно свергнут и заочно осужден за свои преступления, а ситуация в мире и в Эфиопии с тех пор очень сильно поменялась.

Если посмотреть на информацию по внешней торговли Эфиопии, то первой в списке идет соседняя Сомали, номер второй – США. А вот РФ в первой десятке главных торговых партнеров нет.

Тем временем Минобороны Великобритании пояснило, зачем глава МИД РФ отправился в Африку:

«Россия, скорее всего, будет пытаться использовать эти визиты, чтобы обвинить Запад в международном продовольственном кризисе и заручиться поддержкой стран Африки, которые оставались нейтральными относительно российского вторжения в Украину».

Практически это мы и наблюдаем.

Минобороны Британии указывает, что с 2014 года Россия прилагает значительные усилия для обеспечения влияния на Африку, часто используя военную ЧВК «Вагнер» – излюбленный «инструмент влияния»:

«РФ, вероятно, прежде всего, сотрудничает с Африкой, поскольку верит, что это усилит идентичность «великого государства», к которому она так стремится», – считают в британском Министерстве обороны.

А вот это очень знакомо! Советские лидеры готовы были поддерживать почти любого «вождя», выучившего слова «коммунизм» и «Ленин». Иногда это было просто идеологическим безумием, как помощь СССР восстанию Симба в бывшем Бельгийском Конго: вооружения и амуницию валили по «воздушному мосту» первобытным людям, одетым в шкуры и увешанным оберегами-амулетами. Иногда приходилось выбирать: сомалийский «вождь» Сиад Барре и эфиопский глава хунты Менгисту строили социализм и клялись в любви к СССР, при этом Сомали попыталась отхватить часть эфиопской территории. Выбрали Менгисту, а в итоге советских сотрудников из Сомали пришлось спешно эвакуировать от разъяренного диктатора.

Но всегда и везде «братская помощь» проходила по одинаковой схеме: изо рта живших бедновато советских людей вырывали кусок, чтобы отправить помощь «союзничкам». Впрочем, нищие африканские народы не становились от этого богаче. Скорее, наоборот. Вот «вожди» – иное дело.

Такая политика «жертвенности» за счет советских людей, которых никто и не думал спрашивать, принесла свои плоды в декабре 1991-го, когда СССР не стало. Но похоже, что тот урок истории Лаврову и его кремлевскому хозяину – не впрок.

Так что Лавров наслаждался кофе и ароматным дымом на встрече с коллегой из Эфиопии. «Это не затуманенный экран, а дым воскурений», – уточнила представитель МИД РФ Мария Захарова. Спасибо, Мария, мы так и поняли. То ли фимиам (словесный и не только) воскуряют, то ли еще что-то. Что там у них, в МИД РФ на Смоленской площади, воскурять принято?..