ghost
Остальное

Замглавы Центрального банка России Юрий Исаев покидает пост

фото: СМИ Компромат
27 июля, 2022

  • В пресс-службе ЦБ утверждают, что Исаев уходит по собственному желанию
  • Источники, близкие к ЦБ и правительству РФ, утверждают, что Юрия Исаева в руководство Центробанка назначили по просьбе ФСБ
  • На должности Исаев продержался всего пол года

Зампредседателя Банка России Юрий Исаев решил покинуть ЦБ с 1 августа, сообщила пресс-служба регулятора. Исаев покинет Банк России по собственному желанию, утверждают в пресс-службе. 

На пост заместителя Эльвиры Набиуллиной в ЦБ Исаева назначили в январе 2022 года. До этого он занимал пост гендиректора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов, а в 2002 — 2004 годах был заместителем министра экономического развития и торговли России. 

Источники, близкие к ЦБ и правительству РФ, рассказали изданию «Медуза», что Юрия Исаева в руководство Центробанка назначили по просьбе ФСБ и «как раз под эти новые события» — за месяц до начала военных действий в Украине.

«В качестве замглавы ЦБ Исаев входил в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Там он отвечал за контроль по валютным операциям, в частности, за механизм по выплате валютного долга кредиторам из «недружественных стран». Также эта комиссия рассматривает сделки по покупке активов иностранных компаний, уходящих из России на фоне войны в Украине», – пишет «Медуза». 

Политолог Иван Преображенский так комментирует уход Исаева: 

«В ранге зампреда он курировал департамент противодействия недобросовестным практикам, департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в КНР.

В апреле Исаев вошел в совет директоров ЦБ. А теперь вот не срослось, похоже, с КНР. Впору представительство Банка России в КНДР открывать. Невовремя товарищ Исаев в ЦБ перешел»