ghost
Остальное

Аннексированный Крым и непризнанная Абхазия: где смогут отдохнуть жители страны с имперскими амбициями

Фото: ТАСС
28 июля, 2022

Эффект от рекордного количества ограничений, которые Запад накладывает на Россию, с экономической точки зрения становится заметен не сразу. Но есть отрасль, которая каждый день на практике демонстрирует сильнейший урон от массовой изоляции. Это туризм. С этой сферой в медийном поле происходит ровно то же самое, что и с другими – россиян убеждают, что ограничения – это толчок для развития внутреннего туризма, от которого и путешественники, и казна только выиграют. Почему это не так?

  • Ассоциации туроператоров России планирует продавать путевки в Европу через доступные сухопутные границы 
  • Отдых за рубежом станет еще менее доступным для подавляющего числа россиян 
  • Популярные курорты аннексированного Крыма и Краснодарского края из-за закрытых аэропортов теряют огромное число туристов 

 

Санкционная специфика внешнего туризма

Начать стоит с того, что большинство россиян вообще никогда не бывали за границей. «Левада-центр» провел социологическое исследование, в котором приняли участие более полутора тысяч россиян. Результаты оказались «впечатляющими»:

  • всего 28% опрошенных сказали, что у них есть загранпаспорта. По данным миграционной службы это число и вовсе не превышает 15%.
  • загранпаспорта имеются примерно у 8% пенсионеров, 9% безработных граждан, 20% представителей рабочих профессий, 49% людей, занимающих руководящие и управленческие должности, 66% у предпринимателей.
  • около 60% россиян ни разу не выезжали за границу, за исключением стран бывшего Советского Союза.

Очевидно, что отдых за границей для подавляющего большинства граждан РФ является слишком дорогим. Для тех россиян, которые все таки имеют возможность путешествовать по миру, агентства пытаются найти какие-то пути выезда в условиях жестких санкций.

Ассоциация туроператоров России намерена запустить туры в европейские страны через сухопутные границы с Финляндией и Эстонией.

Естественно, снятие ограничений на пересечение границ вызвало определенную волну интереса среди туристов, которые до пандемии коронавируса охотно путешествовали в Финляндию и страны Балтии. Но нужно сделать акцент на том, что россиян, которые могут позволить себе отдых в странах Балтии и тем более в Финляндии, подавляющее меньшинство.

По сути граница с Финляндией и странами Балтии – единственный рубеж, который соединяет Россию с Европой. Финляндия традиционно входит в рейтинг самых востребованных зимних направлений, потому что из РФ туда удобно добираться по сухопутным маршрутам. Эстония по словам туроператоров была популярна благодаря доступности SPA-услуг и хорошему экскурсионному предложению.

Еще одной загвоздкой в путешествиях стал уход сервисов поиска жилья и бан российских банковских карт в Европе. Но от этого могут выиграть как раз туроператоры. То есть люди, которые раньше путешествовали самостоятельно, сейчас нуждаются в услугах профессионалов. Ведь человек, собираясь в отпуск, может банально не уследить за доступными для россиян отелями, банковскими картами и билетами на транспорт.

Конечно, лазейкой с открытыми границами хотят воспользоваться на полную катушку. В планах туроператоров и запуск предложений по путешествиям в Европу с транзитом через Финляндию и Эстонию.

Сейчас специалисты изучают наиболее удобные варианты логистики с вылетом из Хельсинки, Таллина или Риги, а также проводят расчет таких туров, а расплатиться можно и в рублях.

Изоляция российского туризма от Европы и мира

Россияне, которые все же решатся поехать на отдых с таким тяжелым маршрутом, долгой дорогой и многочисленными пересадками, должны учитывать еще два фактора: цену на такую логистику и обязательное наличие визы, а их гражданам РФ сейчас выдают крайне неохотно, в том числе и туристические.

Об этом их российских путешественников предупреждают не только в турагентствах, но и в правительстве. Директор консульского департамента российского МИД Иван Волынкин не исключает варианта, когда шенгенские визы для россиян Европой вообще выдаваться не будут.

По его словам, Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония уже фактически перестали выдавать визы россиянам. Волынкин считает, что призывы не пускать россиян в Европу звучат от «одиозных политиков или общественных деятелей-русофобов». В то же время в правительстве рассчитывают на возможность договориться с отдельными европейскими странами.

Мнение эксперта

В конце мая этого года Ассоциация туроператоров опубликовала список из 9 стран с пляжными курортами, куда летают прямые рейсы из России. Среди них Турция, Египет, ОАЭ, Катар, Мальдивы, Шри-Ланка, Бахрейн, Израиль, Казахстан и непризнанная республика Абхазия.

Редакция сайта «Утро Февраля» пообщалась с Евгенией Решетниковой, директором турагентства «Сочный тур».

По ее словам, в условиях кризиса и санкций, россияне стали меньше путешествовать главным образом из-за повышения цен.

«Выездной туризм сократился, виной тому 11 закрытых аэропортов, меньшее по сравнению с прошлым годом количество международных рейсов и, как результат, повышение цены на туры. В первую очередь, такое повышение обусловлено повышением цены на авиаперелет. Дефицит сделал своё дело».

Логично, что больше всего страдают от этого люди, которые могли позволить себе отдых в условных Турции и Египте. Для россиян, привыкших зимовать на островах, цены поднялись не так сильно.

«Подорожали в первую очередь бюджетные туры, в то время как в процентном соотношении цены средний и премиальный сегмент выросли незначительно. Что касается перспектив, то условный upper-middle класс летает и будет летать за границу. А вот с перспективами возвращения бюджетных туров пока все не радужно. Ждём расширения полетной программы. Вместе с увеличением количества рейсов упадут и цены». 

Однако негативная сторона тенденции заключается в том, что популярные ранее направления для среднестатистических путешественников с ограниченным бюджетом станут доступными только для более обеспеченных людей. А те семьи, которые год копили на Египет, не смогут позволить себе даже его.

Подводные камни внутреннего туризма

С началом войны в Украине и как следствие экономического кризиса в России, ожидаемого повышения спроса на внутренние туристические локации не случилось.

Туроператоры говорят, что весной было очень много отмен уже забронированных поездок – попасть в условную Анапу или Геленджик стало намного сложнее. Крым и Краснодарский край из-за закрытых аэропортов не досчитались в этом году большого количества отдыхающих.

Зато в плюсе останется Закавказье, и в частности непризнанная Абхазия. Других посетителей, кроме россиян там нет. Туристы жертвуют сервисом и комфортом, но получают приемлемые цены. Растет спрос на Кавминводы, Дагестан и южные регионы Поволжья – то есть непопулярные курорты.

Комфортный отдых в гостиницах на берегу сменяют палаточные кемпинги. Дело тут не только в цене, но и в том, что поток отдыхающих на российских курортах вырос, а туристическая инфраструктура в стране оказалась к этому не готова.

Общая претензия к российским курортам среди отдыхающих – несоответствие цены и качества предоставляемых услуг. Стоимость тура в условную Анапу превосходил по стоимости Турцию и Египет. Наряду с этим стоит риск плохого сервиса, грязного моря и желудочно-кишечных заболеваний, о которых россияне рассказывали в прошлом году, делясь впечатлениями об отпуске с журналистами.

Если суммировать все обстоятельства, которые в этом году легли на плечи сферы туризма, то получается, что самые популярные курорты России фактически заблокированы, остальные локации из-за естественного повышения спроса не стремятся улучшать свой сервис.

А отдых за границей превращается в квест по преодолению блокировок, препятствий и поиску обходных путей. Омрачает отпуск и просто факт того, что из-за кровопролитной войны, которую Путин начал в Украине, подавляющее большинство цивилизованных стран просто не хотят видеть россиян на своих курортах.