ghost
Остальное

Бело-сине-белый флаг. Что означает этот символ

3 сентября, 2022

Российский триколор, ставший в 90-е годы символом сопротивления старому авторитарному советскому строю, в буквальном и переносном смысле знаменовал перерождение России в демократическое государство. Но с приходом в 2000 году к власти Владимира Путина бело-сине-красный флаг создал устойчивые ассоциации с ущемлением гражданских прав, строительством новой автократии, попытками вернуть империю и многочисленными войнами. 

По этой причине у миллионов россиян внутри страны и среди тех, кто вынужден был эмигрировать, появилась острая необходимость создать символ новой, свободной, незапятнанной кровью России. 

Белый цвет, который символизировал благородство, – остался. Синий как цвет честности также не вызывал противоречий у несогласных с правящим режимом. Красный цвет, согласно геральдическим и вексиллологическим правилам, означал мужество. Однако мужество и отвага при защите Отчизны не равны кровопролитию, учиненному на чужой земле. Истоки этих значений одинаковы, но итоговый смысл выражается именно красным цветом. 

Российская оппозиция решила заменить именно его, нижнюю черту главного российского государственного символа. Основой для нового знамени стал также белый, что теперь означало отказ от оков тоталитаризма, еще одно, теперь уже окончательное перерождение государства в свободную и миролюбивую страну. 

Кроме того, цвета флага перекликаются с символами Новгородской республики (XII–XV веков). Государство куда больше походило на парламентскую демократию, чем Тверское и Московское княжества, построенные по типу феодальных монархий. Сейчас такая аналогия воспринимается как альтернативный путь развития России. 

Использовать бело-сине-белый флаг (БСБ) по российским законам не запрещено, но любой митинг, даже с чистым листом бумаги, как известно, заканчивается для его участников в полицейском участке. Массово использовать БСБ стала российская оппозиция в эмиграции. Во-первых, общий символ укрепляет единство в борьбе против правящего режима, во-вторых, нужен был символ, не связанный с действующей властью. 

Создание бело-сине-белого флага не имеет единого автора, его считают коллективным достоянием российской оппозиции, которое нашло отклик у многих людей. БСБ стал также утвержденным флагом Политического центра российской оппозиции, координатором которого является Илья Пономарев. Цвета, символизирующие противостояние нынешнему российскому режиму, вошли в основу символики сайта и телеканала «Утро Февраля».