ghost
Остальное

Северная Корея: политика «солнечного тепла» завершилась, Ким Чен Ын изрыгает привычные проклятия Югу

фото из видео
29 июля, 2022

  • «Вождь» Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к применению ядерного оружия в возможном конфликте с США и Югом
  • Политика налаживания отношений с Югом осталась в прошлом

Северная Корея готова применить ядерное оружие в потенциальном военном конфликте с США и Южной Кореей. Об этом заявил «вождь» Северной Кореи Ким Чен Ын, выступая на праздновании 69-й годовщины окончания Корейской войны. Он также пригрозил южному соседу уничтожением в случае нападения на КНДР.

Северокорейский лидер перешел к привычной риторике: правительство в Сеуле возглавляют «бандиты», а недавно избранный президент Южной Кореи Юн Сок Ёль «одержим конфронтацией».

С одной стороны, ничего нового – ни в угрозах, ни в риторике. В самом начале президентства Дональда Трампа все тот же Ким Чен Ын заявлял: «Безумного старикашку Трампа будем укрощать ядерным огнем!» После чего он с Трампом встречался – и, как ни странно, довольно сердечно, хотя сомнительно, что за «безумного старикашку» он извинился.

Но сейчас не 2018 год. Во-первых, в КНР (а от Пекина очень сильно зависит политика Северной Кореи) сейчас не до того – готовится съезд Компартии, решается вопрос, быть ли руководителем Си Цзиньпину или же он после десятилетия правления уйдет, как его предшественники?

Кроме того, для Пекина все более болезненным становится «тайваньский вопрос»: по сути, как и Корея, Китай разделен. Само существование Республики Китай на острове Тайвань – головная боль для Пекина. Но сейчас перед возможными большими перестановками в Пекине «тайваньский вопрос» обостряется все больше. Вплоть до появления краткого текста «Готовьтесь к войне!» в официальном аккаунте 80-й армии Народно-освободительной армии Китая в Вэйбо.

Во-вторых, в Южной Корее произошли важные изменения. Власть от левоцентристов перешла к правым консерваторам, партии «Сила народа».

Прежний президент Мун Чжэ Ин встречался с Ким Чен Ыном (оба сошлись на общем для них «крымнаше» – на карте, присутствовавшей при встрече, необитаемые скалы в Цусимском проливе, принадлежащие Японии, были отмечены как корейская территория). Мало того, как теперь выясняется, при Мун Чжэ Ине, начинавшем политическую карьеру как юрист по правам человека, нескольких северокорейских перебежчиков выдали на Север. Естественно, на казнь, о чем на Юге отлично знали.

Вероятно, теперь этой политике «солнечного тепла» и попыток налаживания отношений пришел конец.

На этой неделе военные США и Республики Корея провели испытания ударных вертолетов «Апач». Маневры давно стали традиционными, но последние три года они не проводились из-за ковида.

Возможно, это и вызвало бешенство северокорейского «вождя».

Наконец, 24 февраля обстановка в мире поменялась полностью. Северная Корея приняла решение о признании т. н. «ДНР» – вероятно, приняла не просто так. Теперь «ДНР» пытается установить с северокорейской стороной дипотношения, глава промосковской марионеточной клики Пушилин намеревается посетить Пхеньян с визитом, а посол «ДНР» в РФ предложила северокорейцам поучаствовать в проведении трибунала над украинскими военными. Одним словом, людоедский режим, существовавший наособицу, пытаются пристегнуть к происходящим событиям и, похоже, он уже начал это пристегивание.

Само собой, при таком повороте гневная риторика «вождя» в адрес США и «коллективного Запада» неизбежна. Выльется ли она во что-то более существенное или сибарит Ким Чен Ын ограничится военными угрозами – покажет будущее.