ghost
Остальное

Анатолий Чубайс в реанимации: отравление, последствия вакцинации, «острое воспаление хитрости»?

Фото: ТАСС
1 августа, 2022

  • Анатолий Чубайс попал в реанимацию с синдромом Гийена – Барре
  • Чубайса отравили?
  • Другие гипотезы болезни Чубайса – использование векторной вакцины или попытка переждать тяжелые для него времена

Анатолий Чубайс тяжело болен, находится в реанимации. Об этом вечером 31 июля сообщила Ксения Собчак со ссылкой на жену Чубайса Авдотью Смирнову:

«Говорила только что с Авдотьей. Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги. Вот комментарий лично Анатолия Борисовича: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена – Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

Разумеется, в соцсетях поднялась волна версий. Но для начала нужно понять, что такое синдром Гийена – Барре.

Первое описание синдрома сделано французскими врачами, в честь которых он и назван. И сделано оно более ста лет назад.

Заболевание характеризуется мышечной слабостью, начинается оно, как правило, с мышц ног, а через несколько часов или дней распространяется на руки. В тяжелых случаях могут возникнуть параличи дыхательных мышц. Могут появиться боли в спине.

В общем, картина печальная, однако сегодня в странах Запада смертность при синдроме Гийена – Барре составляет 3–5%. А вне стран Запада синдром встречается реже (хотя он в принципе весьма редок): риск заболевания возрастает с процессом старения, причем мужчины болеют чаще. И, что важно подчеркнуть, болезнь относится к аутоиммунным: проще говоря, организм дает иммунный ответ, но такой, который его же и разрушает. В случае синдрома Гийена – Барре иммунная система человека поражает собственные периферические нервы.

Но версия, озвученная по цепочке Чубайс – Смирнова – Собчак, вызывает как минимум вопросы. К тому же интрига немедленно получила развитие: телеграм-канал «Осторожно, новости» (он считается проектом Ксении Собчак) сообщил:

«Диагноз может измениться. По нашим данным, комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. А сотрудники полиции опрашивали всех свидетелей».

И вот тут появились самые мрачные версии. Точнее одна версия: отравление. Хотя из новостей неясна даже география: в какой стране это происходит? (Есть упоминания о Швейцарии, но это пока не подтверждено).

Тем не менее дело, конечно, не в недостатке информации. Дело в репутации кремлевцев. Известно очень много случаев странных «сложнонаведенных отравлений», которые связываются с Кремлем. Предположения на этом и базировались.

Политолог Иван Преображенский комментирует слухи о Чубайсе:

«Высказываются самые разные предположения – вплоть до отравления, что неудивительно, с учетом репутации бывшего работодателя Анатолия Чубайса».

«Знаю я одного оппозиционера, которому сначала то алкогольное отравление, то приступ диабета диагностировали. Чуть не умер с такими диагнозами»,пишет журналист Александр Плющев.

Интересно с этой точки зрения и недавнее заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина:

«Тот, кто захотел переждать это время, уехать в теплые страны и оттуда взирает на это все, должен понимать – он предатель».

Все решили, что оно обращено ко всем эмигрантам-2022. Но не было ли в нем некоей конкретики?

Телеграм-канал «Генерал СВР», специализирующийся на конспирологических версиях, рисует картину произошедшего (впрочем, неподтвержденную):

«28 июля президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. После основной и закрытой частей совещания состоялся разговор президента с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, общение проходило по инициативе Патрушева.

Известно, что в разговоре с президентом Патрушев собирался поднять тему недавнего покушения на него (Патрушева) и поделиться с Путиным мыслями по этому поводу, предоставив промежуточные итоги расследования. Более того, Николай Патрушев подготовил список людей, которых он лично считает причастными к организации покушения на него. Список большой и содержит восемнадцать имен довольно известных людей, при этом никаких доказательств, которые бы указывали на то, что эти люди имели непосредственное отношение к организации покушения, Патрушев не приводит.

В общем, это больше похоже на попытку свести счеты со стороны секретаря Совета Безопасности со старыми “доброжелателями”, устранив неугодных ему лично людей в конкурирующих кланах или, если угодно, “башнях Кремля”. Для того чтобы список “понравился” и был правильно воспринят президентом, Патрушев включил в него несколько человек, к которым Путин испытывает личную неприязнь или имеет некоторые сомнения в искренней лояльности.

Так, в список попал бывший председатель правления АО “Роснано” и специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс. Судя по тому, что после общения с президентом Патрушев был в хорошем и приподнятом настроении, Путин поддержал его и дал согласие на “сведение счетов” с людьми из списка».

Однако появились и другие версии. Первая из них – ковид и вакцинация.

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» подчеркивает:

«Выдвигается еще одна версия по нынешнему состоянию Чубайса: последствия векторной вакцины. Которая, как все мы отлично знаем, прекрасная, совершенно безопасная – и полностью защищающая от вируса».

«В редких случаях синдром Гийена – Барре может стать последствием вакцинации с помощью препаратов от COVID-19 Janssen и AstraZeneca. Делал ли Чубайс прививки одной из этих вакцин, неизвестно», – сообщает издание «Афиша Daily».

Если это подтвердится, то выходит, что от корона-страхов пострадали не только простые люди Земли, но и т. н. элита. Что не отменяет, но может слегка скорректировать некоторые конспирологические гипотезы о коронавирусе: «элиты» не только пугали, но и пугались сами. Что неудивительно: верят же кремлевцы страшным сказкам собственных идеологов и пропагандистов о зловещих намерениях «коллективного Запада».

Но появилась и еще одна версия: нет у Чубайса никакого синдрома Гийена – Барре. А вот синдром хитрости как раз имеется.

«В больнице Анатолий Борисович не столько лечится, сколько пытается пережить опасные, по его мнению, времена»,предполагают авторы телеграм-канала «Неудаща».

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» считает, что все дело – в расследовании по «Роснано»:

«Как сообщил источник “ВЧК-ОГПУ”, следственные органы собрали значительный материал о хищении при реализации особо значимых для государства проектов средств “Роснано” во времена, когда компанией руководил Анатолий Чубайс.

Совместное предприятие ОАО “Роснано” и НПЦ “ЭЛВИС” – “Элвис НеоТек” появилось в 2010 году с целью реализации проекта по созданию кластерного центра проектирования СБИС (интегральных микросхем).

Бюджет проекта впечатлял – 2,8 миллиарда рублей, из которых более 1 миллиарда рублей должно было предоставить “Роснано”.

За эти деньги государство должно было получить чипы VIP 1 и VIP 2 с широким спектром применения. …Опуская длинные подробности, скажем, что в итоге вклад “Роснано” вырос и составил 2 миллиарда рублей, а чипы так и не были запущены в производство».

Однако он же приводит и еще одну возможную версию:

«Помните загадочные смерти бизнесменов и топ-менеджеров, имеющих отношение к “Газпрому” и энергетическому бизнесу? Утверждается, что все они связаны с Чубайсом, являлись его ставленниками (один даже дальним родственником), отстаивали его интересы и были участниками серых схем. Соответственно, знают о нем, его делах и “тайника” очень многое. Как только под Чубайсом зашаталась земля, все эти люди стали загадочно умирать.

А когда Чубайс оказался в Европе, то от его представителей предложения пообщаться стали активно поступать проживающим в Европе участникам схем. Несколько из них после таких предложений предпочли вовсе улететь подальше из Европы. Бизнесмены очень живо обсуждали эту ситуацию и думали, как быть дальше. А дальше Чубайс слег с редким синдромом…»

Во всяком случае, зная о непотопляемости Чубайса, которая особенно заметна в сравнении с его соратниками-сислибами (такими, как Улюкаев, Белых, Мау и др.), версию «острое воспаление хитрости» нельзя полностью сбрасывать со счетов. В таком случае несогласие с агрессией против Украины могло быть лишь предлогом для отъезда, а причины – совершенно иные.

Наконец, есть четвертая версия: это не синдром Гийена – Барре, а ВИЧ-инфекция.

«Злые языки пишут, что Чубайс якобы был инфицирован в 2019 году в итальянской стоматологической клинике. А сейчас Анатолий находится в Швейцарии и проходит терапию»,пишет телеграм-канал «НеМалахов», ссылаясь на популярного блогера Наталью Радулову.

Однако не факт, что симптомы при этом могут соответствовать синдрому Гийена – Барре.

Так или иначе, гипотезы высказаны. Тем временем ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что Чубайсу стало лучше. Впрочем, у них ведь и Жириновскому в свое время становилось лучше…

Соратник Алексея Навального Леонид Волков комментирует версии:

«У нас, разумеется, пока абсолютно недостаточно информации, чтобы серьезно (а не на уровне шуток в Твиттере) делать выводы и умозаключения о том, что произошло с Чубайсом.

Но в одном, как мне кажется, мы вполне можем быть уверенными: сам Чубайс, когда у него стали руки-ноги резко отниматься – и вполне понимая, who is Mr. Putin и по какому разряду он теперь для Путина проходит, и что Путин обычно с такими делает – ни секунды не должен был сомневаться в том, что его отравили. И, безусловно, пережил какое-то количество самых страшных, липких, панических моментов своей жизни».

При этом нужно не забывать, что именно Чубайс был одним из тех, кто активно продвигал Путина на президентский пост в 1999–2000 годах. В любом случае его отъезд и пережитый (если прав Леонид Волков) испуг – это своего рода бумеранг: фактически он приложил руку к уничтожению зачатков демократии в стране, а теперь антидемократическая система достала его самого – реально или в форме его страхов.