ghost
Остальное

Депутаты от КПРФ внесли в Думу законопроект о запрете для представителей власти иметь недвижимость в странах НАТО

3 августа, 2022

  • Законопроект о запрете для чиновников и депутатов владеть недвижимостью в странах НАТО внесен в Госдуму
  • Действие закона планируется распространить на жен, а также на несовершеннолетних детей
  • Будет ли принят этот «суверенный» закон? Далеко не факт!   

Депутаты Госдумы от КПРФ разработали законопроект, запрещающий представителям власти в РФ (в том числе кандидатам в депутаты) иметь недвижимость в странах НАТО и странах-кандидатах в альянс.

Мало того, закон планируется распространить еще и на жен, и на несовершеннолетних детей.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Обухов, прокомментировал инициативу:

«Неправильно быть частично суверенными. Мало просто так взять и провозгласить суверенитет. Его необходимо системно и последовательно обеспечивать по всем базовым параметрам. У госаппарата не должно быть двойной лояльности. Ни гражданств, ни счетов, ни недвижимости и прочих «запасных аэродромов» за границей».

Здесь есть две возможности. Во-первых, скорее всего, «суверенный» законопроект не примут. Все мы помним расследования Алексея Навального о том, у кого, в каких странах и какая недвижимость имеется. Ну, не в Северной же Корее им недвижимость иметь! Да и рвущихся в Иран чиновников что-то не слишком видно.

Конечно, санкции, в том числе и персональные, сделали свое дело, но чиновники наверняка надеются, что рано или поздно «не-война» завершится, санкции будут сняты, и вот тогда все в какой-то мере вернется к 23 февраля. Сбудутся эти надежды или они беспочвенны – иной вопрос, но наверняка такие мечты имеются.

Однако предположим, что законопроект все-таки будет принят, что за него впишется Путин, хотя сложно сказать, впишется ли. Что случится тогда?

Почти наверняка – случится эпидемия разводов среди чиновников и депутатов. Недвижимость останется за бывшими. Во всяком случае, столь бешено-морализаторского отношения к разводам (если разводится номенклатурщик), как во времена СССР, сейчас нет. А с чего бы ему быть, если развелся в свое время сам главный босс?

И новый закон будет успешно обойден.

Но, повторюсь, это только в том случае, если его примут.

Однако есть некоторая вероятность, что и сами авторы на это не слишком-то рассчитывают. А рассчитывают они убедить свой электорат в том, какие они патриотичные – и какие они молодцы. А возможно, и не только электорат: понятно, что Зюганову на своем посту в КПРФ быть не слишком долго, грядут перемены в КПРФ, а такого рода законопроект – неплохой плюс в эпоху этих перемен в партии.

Только есть нюанс: сами депутаты от КПРФ отнюдь не столь суверенны, как может показаться.

Как сообщалось еще в 2021 году, один из ближайших сподвижников Зюганова Виктор Блоцкий и члены его семьи получили вид на жительство в Венгрии по программе покупки венгерских бондов. Правда, якобы после получения мандата они сразу отказались от венгерского ВНЖ. Но что там Венгрия! Все тот же Блоцкий задекларировал земельный участок в Великобритании площадью 1 050 кв.м. и жилой дом там же в 312 «квадратов» (в дополнение к четырем квартирам в России). И это было уже после того, как он стал депутатом.

А вот депутат Госдумы от КПРФ Михаил Берулава. В России депутату принадлежит квартира площадью почти 84 квадратных метра и земельный участок в шесть соток. Но этого мало: чета Берулава имеет зарубежную недвижимость – две квартиры в Болгарии (НАТО!) и в Чехии (НАТО!).

Впрочем, речь не только о думцах. На супругу депутата Заксобрания Санкт-Петербурга от КПРФ и экс-главы совета директоров ликвидированной группы компаний «Лидер Групп» Александра Рассудова в Испании записаны апартаменты площадью 117 квадратных метров и «машино-место», занимающее более 800 квадратных метров. «Сама же ГК “Лидер Групп” печально известна в связи с серьезными задержками строительства нового жилья», – отмечает издание «Лента».

Но это данные за 2021 год, до начала «не-войны». А что сейчас?

А летом 2022 года в Германии впервые была конфискована недвижимость граждан РФ из-за санкций. Газета «Зюддойче Цайтунг» не назвала имя владельца трех квартир (которые еще и сдавались хозяином в аренду), зато назвала его партийность. Как ни странно, это партия все тех же наших суверенных «бессеребренников» – КПРФ.

И кто как думает, примут ли такие люди закон против самих себя? Вопрос, разумеется, риторический.