ghost
Остальное

Нечестная игра: в Москве «выбивают с поля» оппозиционных кандидатов в депутаты

Сергей Смирнов и Мария Волох. Акция протеста на Лубянке. Фото: SOTA
25 августа, 2022

  • В Москве задержаны четверо кандидатов в муниципальные депутаты
  • Всем им вменяется административная статья о «демонстрации экстремистской символики»
  • Вступивший в силу протокол по данной статье лишает граждан права баллотироваться

Четверо кандидатов в муниципальные депутаты задержаны в Москве. Это Татьяна Касимова (депутат и глава Совета депутатов в районе Хамовники), Николай Касьян (Хамовники), Анна Шатуновская-Бюрно (Якиманка), Мария Волох (Тверской).

Всем вменяется ст. 20.3 КоАП. Она дает право снять кандидата с выборов.

«И новинка: территориальная избирательная комиссия якобы вызывает кандидата – и сразу у дверей ТИК встречает автозак»,комментирует задержания телеграмм-канал «РОСС».

Ст. 20.3 КоАП – это статья о демонстрации запрещенной («экстремистской») символики. К которой ныне в РФ относится очень многое: например, символика «Экстремистской организации» ФБК Алексея Навального, символика «Умного голосования» и т.д.

«Это только предлог: в собянинской Москве в выборах могут участвовать только послушные»,констатирует соратница Алексея Навального Любовь Соболь.

О чем говорят эти задержания? Только лишь о том, что протестные настроения в Москве крайне велики. Настолько, что о честной победе провластным кандидатам пришлось забыть. Поэтому пошла в ход нечестная игра на этапе предвыборной кампании: вступивший в силу протокол по ст. 20.3 лишает человека права избираться на год.