ghost
Остальное

Пожар на складе OZONa, новая война, последствия визита Пелоси в Тайвань, возвращение «Березки». Главное за 3 августа

3 августа, 2022

OZON в огне

В Московской области загорелся склад интернет-магазина OZON, расположенный в селе Петровское в Истринском районе. Пресс-служба компании заявила, что возгорание произошло в отдельном блоке фулфилмент-центра на Новой Риге, все сотрудники были своевременно эвакуированы со склада.

Пожар начался около 12:30 с отдельного блока оформления заказов. Более тысячи человек, находившихся на складе, самостоятельно вышли из здания до приезда пожарных. Они услышали сигнал тревоги и смогли покинуть свои места.

Во время пожара погиб человек. Еще 13 пострадали, пишет РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы.

К 16:00 площадь пожара достигла 50 тысяч кв. м, сообщила пресс-служба МЧС РФ. На месте пожара два вертолета Ка-32 совершили 20 сбросов воды, общим объемом 100 тонн. Кроме того, приведен в готовность вертолет Ми-8 МЧС России.

Поджог рассматривается как единственная основная версия пожара на складе OZON в Подмосковье, пишет РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы.

Губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что склад уже не спасти. Он также сообщил, что до сих пор неизвестно местонахождение двух человек. Тем временем Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб от пожара на складах OZON в сумму свыше 10 миллиардов рублей. При этом само здание застраховано на 6 млрд, а его содержимое — на 11 млрд рублей.

Обострение в Нагорном Карабахе

3 августа Азербайджан потребовал от непризнанной республики Нагорный Карабах (Арцах) полной демилитаризации. Министерство обороны Азербайджана заявило:

«Присутствие Вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы Российской Федерации, остается источником опасности. Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы».

Азербайджанское ведомство сообщило, что армянские формирования подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района. Погиб один солдат срочной службы. Кроме того, была предпринята попытка захватить высоту Гырхгыз.

Азербайджанская сторона объявила об операции «Возмездие», в ходе которой занято несколько господствующих высот. По сообщениям СМИ и телеграм-каналов, были применены «Байрактары» и гранатометы.

В свою очередь МИД Армении заявляет, что 3 августа Вооруженные силы Азербайджана, нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне конфликта, предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил. Есть жертвы и раненые.

Президент Нагорного Карабаха (Арцаха) Араик Арутюнян подписал указ о частичной мобилизации.

Примечательно, что обе стороны конфликта упоминают в своих заявлениях зону ответственности российских миротворческих сил.

Минобороны РФ подтвердило, что «ситуация в зоне ответственности российского миротворческого контингента обострилась. Сейчас стороны конфликта принимают меры по стабилизации».

Понимать это сообщение можно как угодно.

Похоже, что происходит «распечатывание» всех спящих конфликтов в мире. Пока что ситуации в Косово и на Тайване все же удалось стабилизировать. О стабилизации говорится и в случае Нагорного Карабаха. Однако ситуация все равно представляется опасной. Чем может обернуться азербайджанское требование о демилитаризации Карабаха, покажет будущее. Однако понятно: за Азербайджаном стоит Эрдоган, а Россия, увязшая в «не-войне» в Украине, вряд ли сможет эффективно противодействовать азербайджано-турецкому тандему.

А дальше что?

Боевые стрельбы на дальние дистанции, испытательные пуски ракет, истребители-невидимки Чэнду J-20. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала серию военных учений вблизи Тайваня.

Это случилось еще во вторник после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Военные учения пройдут в море и в воздухе к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня, а также в Тайваньском проливе.

Как только самолет Нэнси Пелоси благополучно сел в аэропорту в Тайбэе, весь мир выдохнул. Его не сбили по дороге, как грозился до этого официальный Пекин. Таким образом самые радикальные прогнозы так и не подтвердились, а Пелоси не поставила под сомнение территориальную целостность Китая. Однако этот визит словно стал пощечиной Пекину, а Си Цзиньпин не отреагировал так жестко, как все от него ожидали. Хотя, казалось бы, Третья мировая была уже близко: в Восточном Китае даже сработали сирены, а Тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня тревоги. Пекин повышал ставки, но оказалось, что частично блефовал. Китай отреагировал как-то слишком мягко на фоне предыдущих угроз – всего лишь запретил импорт с Тайваня продовольственной продукции.

Как Китай будет вести себя дальше? Смогут ли эти военные учения перерасти в настоящую войну между США и Китаем? Или Пекин просто играет мускулами? Читайте ответы на эти вопросы в нашем материале.

На границе с Украиной закрывают школы

В Белгородской области ограничат работу школ и детских садов, которые находятся в 5-километровой приграничной зоне к Украине. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Ограничения коснутся пяти муниципальных образований: Красная Яруга, Грайворон, Борисовка, Белгородский и Шебекинский районы. Там дошкольные и школьные учреждения не откроются 1 сентября.

«Они будут закрыты. Дети будут посещать те школы и детские сады, которые были определены муниципальными властями», – написал Гладков.

Напомним, в приграничных с Украиной районах после российского вторжения был введен «желтый» уровень террористической опасности. Власти Брянской, Белгородской и Курской областей неоднократно сообщали об обстрелах, как они утверждали, с украинской стороны, в результате которых есть жертвы и разрушения.

Вперед в прошлое

В Москве и Петербурге появятся магазины беспошлинной торговли. Делать покупки в них смогут только дипломаты, сотрудники посольств, консульств, международных организаций и члены их семей. Постановление правительства опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление вступит в силу 27 августа.

Цены в магазинах будут указаны в рублях, долларах и евро. Купить можно будет товары, в отношении которых действует процедура беспошлинной торговли: алкоголь, табачные изделия, парфюмерия и косметику, украшения, смартфоны и часы.

Посетители будут обязаны подтвердить свой статус на входе в магазин, предъявив документы. В чеке или приравненном к нему бланке могут указать сведения о покупателе. Эта информация, а также перечень купленного ежемесячно будут поступать в МИД.

Открыть такой магазин может российское юридическое лицо, учрежденное Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД совместно с соучредителем, которого выберут по итогам открытого конкурса.

Подобные магазины являются дополнительным источником получения валюты, сказал «Парламентской газете» первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Но тут возникает вопрос: куда делись прежние заявления «Доллар нам не нужен»?!

«Идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая. Еще в советские времена мои знакомые работали за границей, и там были магазины для дипломатов, в которых были определенные скидки. Эти торговые точки дают возможность дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания», – сказал Джабаров.

Инициатива российского правительства напомнила о существовавшей в Советском Союзе элитной торговой сети магазинов «Березка». Магазины торговали недоступными для обычных граждан дефицитными промышленными товарами и продуктами питания. В качестве платежных средств принимали только валюту. Соответственно, клиентами «Березки» могли быть лишь иностранцы, так как советские граждане за хранение валюты получали длительные тюремные сроки.

Милонов призывает убивать критиков России

Александр Правдин вышел на пикет 27 июля с плакатом «Русские, вы нелюди», об этом рассказал проект Ильи Красильщика «Служба поддержки».

По информации от дочери активиста Зои, Александра Правдина задержали по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Административное правонарушение, которое вменяют Правдину, подразумевает штраф до 20 тысяч рублей либо обязательные работы до 100 часов, либо арест до 15 суток.

Депутата Госдумы Милонова очень расстроило, что у антироссийского активиста нашлись единомышленники среди журналистов. Критиков России чиновник предлагает устранять радикальными мерами.

«Что теперь делать с Ильей Красильщиком? Он ведь находится за границей. Не знаю, насколько это сейчас актуально и своевременно, но надо вернуться к одной хорошей практике. Каким образом появилась могила Бандеры? С помощью советских спецслужб: они оперативно обеспечили ему свидание с Сатаной. Хорошая была традиция. И не нужно ничего заявлять. Просто негодяи, которые заявляют “Русские, вы — нелюди”, должны уходить в царство Бандеры как можно быстрее», — сказал депутат в интервью «Ридусу».