ghost
Остальное

«Непригодный для использования»: ВСУ нанесли удар по мосту в районе Каховской ГЭС

Фото: uhe.gov.ua
10 августа, 2022

  • Украинская армия нанесла удар по мосту в районе Каховской ГЭС, которая оккупирована армией РФ 
  • Мост больше не пригоден для автотранспорта
  • В районе нет уцелевших переправ через Днепр, группировка российских войск оказалась обрезана 

Вооруженные силы Украины нанесли удар по еще одному мосту на оккупированной части Херсонской области. Удар пришелся по мосту в районе Каховской гидроэлектростанции. Об этом рассказали в Оперативном командовании «Юг».

«Наш огневой контроль транспортно-логистических путей на временно оккупированных территориях Херсона привел к закреплению статуса моста в районе Каховской ГЭС как непригодного для использования. Попадание аккуратное, но действенное», — сообщили в командовании.

Ряд телеграм-каналов опубликовали видео моста. На них видна степень повреждения переправы. Судя по кадрам, безопасно ездить по ней невозможно.

 

 

В районе Каховской ГЭС на берегу Днепра только один мост. Другой мост через Днепр — Антоновский — находится примерно в 70 км ниже по течению. Он тоже был неоднократно обстрелян ВСУ, в том числе предположительно из установок HIMARS. Сейчас движение по Антоновскому мосту закрыто, а российские войска организовали там понтонную переправу. Других крупных мостов и способов переправиться через Днепр в этом районе нет. В случае разрушения переправ российские войска окажутся в кольце, что значительно облегчит освобождение города.