ghost
Остальное

Чем Путин будет расплачиваться с Эрдоганом за сдачу Карабаха

Фото: ТАСС
11 августа, 2022

Ситуация, складывающаяся сегодня вокруг Нагорного Карабаха и Армении, — очень хороший пример того, на что готов пойти и кого готов сдать Путин даже ради весьма призрачных перспектив возможного сотрудничества с Турцией.

Для начала цитата: «Впервые в истории „армянские“ власти насильственно переселяют армян, чтобы уступить территории врагу». Такие слова российскому изданию «Красная весна» сказал бывший министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян.

Армянская оппозиция в парламенте настроена еще более категорично. В заявлении оппозиционного блока «Армения» говорится: «Нынешние власти (Армении), служащие турецко-азербайджанским интересам, фактически реализуют вместе с ними программу изгнания армян из Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха, — А. Ж.)». По мнению оппозиционеров, «Азербайджан в очередной раз нарушает пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Оно не предусматривает сдачу населенных пунктов с целью строительства дороги, а также не содержит положения, согласно которому новая дорога должна проходить в обход населенных пунктов Бердзор, Агавно и Сус… Это геноцид», — утверждают они.

Армянское издание «Аравот» сообщило, что министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян предупредил жителей сел Агавно и Бердзора, что до 25 августа они должны покинуть свои дома. В связи с этим «Аравот» напоминает, что всего месяц назад секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявлял: «У нас еще есть время найти решения и по части дороги (речь идет о трассе, которую строит Азербайджан взамен Лачинского коридора, связывающего Арцах и Армению и контролируемого российскими “миротворцами”, – А. Ж.) и для жителей, у нас еще есть около полутора лет. Мы будем работать с правительством Арцаха и найдем решения».

И вот это решение, похоже, найдено и не через полтора года: собрали манатки и через две недели чтоб вас тут не было. При этом понятно, кем оно продиктовано. В беседе с тем же изданием глава общины Агавно Андраник Чавушян сказал: «Они подписали какую-то бумагу, письмом осведомили, что вы должны покинуть коридор, потому что Азербайджан построил новую дорогу». Сообщается, что 9 августа секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян вместе с азербайджанскими официальными лицами и российскими офицерами посетил село Бердзор и показал дома, которые в ближайшие дни будут переданы азербайджанцам.

Естественно, путинская геббельс в юбке, армянка по национальности, Маргарита Симоньян оперативно обоснует сдачу российского союзника Армении Азербайджану и стоящей за ним Турции тем, что нынешний армянский премьер Пашинян «соросовский выкормыш» и прочей чушью. Однако штука-то в том, что Пашинян может быть кем угодно, но Кремль сдает азербайджано-турецкому дуэту не его, и не Нагорный Карабах, и даже не Армению, официального военного союзника России по ОДКБ, а бери выше – те самые геополитические интересы РФ в Закавказье, о которых на досуге так высокопарно любят порассуждать кремлевские пропагандисты.

Почему, в общем, очевидно. В тех условиях, в которые кремлевский правитель, развязав войну против Украины и всего цивилизованного человечества, сам себя поместил, он готов продать не то что Армению, не говоря уж о каком-то там Нагорном Карабахе, а мать родную, лишь бы заполучить в союзники Турцию с ее второй армией в НАТО.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган, естественно, понимает это, подыгрывает Путину и, пугая Запад союзом с ним, использует его для достижения собственных целей. Одной из этих целей является давно им анонсированное расширение «зоны безопасности» в курдских районах на севере Сирии. Правда, тут он сталкивается с интересами той же России и Ирана. Расширение «зоны безопасности» на 30 километров к югу от турецко-сирийской границы — это удар не только по проживающим там курдам, которых Анкара поголовно обвиняет в приверженности Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией (правда, не признанной таковой в США и Евросоюзе). На курдов Путину в общем глубоко наплевать, так же как ему наплевать на армян, азербайджанцев и кого угодно вообще. Но турецкий удар по сирийским курдам был бы одновременно и очень болезненным ударом по диктатору Башару Асаду, номинальному президенту Сирии и союзнику Москвы и Тегерана.

Конечно, Путин мог бы кинуть и Асада, но уже не может, потому что слишком увяз в сирийской войне почти так же, как Советский Союз увяз в Афганской. Турция и Иран на самом деле непримиримые противники в регионе. Путин сейчас пытается наладить отношения с обоими, хотя рано или поздно их интересы столкнутся здесь самым жестким образом. Во-первых, Анкара и Тегеран спорят тут за региональное лидерство, и никто из них уступать его не собирается. Во-вторых, они поддерживают здесь совершенно разные, противостоящие друг другу силы. Иранские аятоллы, как было отмечено, поддерживают президента Асада, а турецкий президент Эрдоган — его противников.

Таким образом, на сирийском фронте положение Путина весьма зыбкое. Он сидит здесь в весьма неудобной позе — на растяжке между Тегераном и Анкарой.

Перспективы экономического сотрудничества России с Турцией тоже так себе. На последней встрече Путина и Эрдогана было сказано, что планируется выйти на взаимный оборот в 100 млрд долларов. Заметим, что в относительно благополучном 2019 году товарооборот между Москвой и Анкарой был всего 21,7 миллиарда долларов. В 2021 году, когда имел место восстановительный рост после падения при ковидных ограничениях в 2020-м, взаимный товарооборот двух стран составил всего 33,025 миллиарда долларов.

Для сравнения. В 2019 году товарооборот между Германией и Польшей составил почти 123,5 млрд евро, Германией и маленькой 10-миллионной Чехией – 92,7 млрд евро. На этом фоне планы (которые еще и не факт, что реализуются) по достижению товарооборота в 100 млрд долларов между огромной Россией и немаленькой 80-миллионной Турцией, конечно, весьма «амбициозные»…

Единственное, на что в Москве надеются, так это на то, что Турция станет «прачечной» по «отмывке» российской нефти и частично газа. Напомним, что Анкара не присоединилась к западным санкциям в отношении России. Однако здесь дело уже за Западом. Организовать контроль за вывозом российской нефти танкерами под флагами нейтральных стран технически вполне осуществимо.

Осуществить раскол НАТО, подтолкнув Турцию к выходу из него, конечно, – голубая мечта Путина, но, скорее всего, практически неосуществимая. Несмотря на амбиции Эрдогана, на его претензии к Греции, он не будет жертвовать сомнительными преимуществами от сближения с Россией ради разрыва отношений с Евросоюзом, товарооборот Турции с которым в 2021 году составил 165 млрд долларов.

Сдача Россией Армении и Карабаха на милость Азербайджана и Турции произойдет по большей части в обмен на воздух и улыбку Эрдогана.