ghost
Остальное

Зеркальный ответ. Что может сделать Украина в ответ на аннексию ее территорий

Фото: Official publication (RFE/RL)
3 октября, 2022

Реакцией на успешное контрнаступление ВСУ в Кремле стала не только мобилизация, но и проведение так называемых «референдумов». Этим власть решила перебить пораженческие настроения от провалов ВС РФ в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях. 

  • Постоянные победы ВСУ на фронте заставляют задуматься о действиях Украины после изгнания российской армии со своей территории
  • При таком развитии событий боевые действия могут перейти на территорию России
  • Российское руководство создало много опасных прецедентов, угрожающих самой РФ

В день подписания документов об аннексии украинский президент Зеленский ответил заявкой на ускоренное вступление в НАТО. Когда бы Киев ни присоединился к Североатлантическому альянсу, у самой Украины есть много других рычагов давления на Россию. И эти политические методы подкрепляют действия ВСУ.

Мысленный эксперимент

Перманентная агрессия России, длящаяся уже восемь лет, ожидаемо породила в украинском обществе и рост патриотизма, и расширение правых взглядов, а также желание компенсаций от Москвы. По итогам Второй мировой войны СССР, помимо обычных репараций, включил в свой состав Кенигсберг – исконно немецкую часть Восточной Пруссии.

Либеральные политики по всему миру желают превратить Россию после Путина в демократическое государство, а вот радикальные видят решение проблемы агрессии Кремля в самом формате существования государства.

Так на неофициальном уровне витает идея, отчасти даже в виде шутки, о создании «БНР» – «Белгородской народной республики» по аналогии с т. н. «ДНР» или «ЛНР». Еще условные 10 лет назад такое предложение расценивалось бы как сумасшествие, но сейчас это один из обсуждаемых в информационном пространстве сценариев.

Рассмотреть такой вариант развития событий можно, что называется, в качестве бреда, однако это занятный и необычный мысленный эксперимент. Придумывать для создания «БНР» ничего не нужно, стоит лишь действовать по лекалам самого Путина. Историческое обоснование всегда можно найти и интерпретировать в удобной форме. С весны до осени 1918 года Белгород оказался под оккупацией германской императорской армии и был включен в состав украинской державы под руководством гетмана Павла Скоропадского.

Согласно переписи населения 1897 года, почти 40 процентов населения Курской губернии составляли украинцы, а конкретно в Белгородском уезде, который тогда входил в ее состав, – более 20 процентов. Похожие цифры наблюдались и в лингвистических предпочтениях местного населения. Вполне достойная аргументация для защиты украиноязычных граждан.

Проведение псевдореферендума также не является большой проблемой, особенно если его организовывать под дулом автомата, как это происходило на оккупированных территориях Донбасса и юга Украины. Поэтому украинской армии было бы несложно совершить аналогичный процесс голосования. При этом не исключено, что сторонников украинского государства в регионе нашлось бы немало даже без внешнего давления.

Ставить ли вопрос о независимости некоей «БНР» или сразу о присоединении к Украине – вопрос второстепенный, ведь следующий шаг также повторяет заветы Владимира Владимировича. Последнее слово – за силой. Если тенденция крепчания украинской армии продолжится, то она сможет не только совершить марш-бросок в качестве болезненного удара по России на Белгородскую область, но и удержать ее под своим контролем.

Прямо сейчас правящий режим России ставит вопрос точно таким же образом – юридическая и политическая объективность не имеет никакого значения, главное – физически силой удержать оккупированную часть Украины. Так, по их мнению, можно победить.

Историческая справедливость

Однако выше описанная модель поведения может быть присуща империям, даже когда одна из них оказалась жертвой. Например, нынешний статус Калининграда можно охарактеризовать недавними словами президента России Владимира Путина «создали прецедент». Российский лидер вспоминал о применении ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году американской армией. Правда, перекладывая вину за первое применение оружия массового поражения на Вашингтон, что случилось почти 80 лет назад, желание российского руководства выглядит скорее как дилемма Раскольникова: «… или право имею»?

Еще одно оправдание Кремля звучало с обвинением Запада в помощи бывшей югославской автономии Косово обособиться от метрополии – Сербии. Так Путин много раз объяснял, почему т. н. «референдумы» в Крыму и Донбассе были якобы легитимными.

Создание «БНР» можно оправдать как раз прецедентом, который создал уже сам Путин, когда оккупировал и аннексировал пять украинских регионов. Почему бы теперь украинским властям не пойти этим же путем? Потому что в Украине демократическое правительство, которое не претендует на чужие территории. Цель ВСУ была озвучена руководством страны много раз – выход на границы 1991 года.

Победа в войне с Россией не породит реваншизма и не воссоздаст забытые исторические фантазии о великом прошлом. Украине это попросту не надо – страна, вероятно, именно сейчас находится на пути к пику могущества за всю свою историю, не считая времен Киевской Руси.

Кроме этого, по мере развития боевых действий, можно охарактеризовать стратегию украинских войск как умеренный натиск, ведь, воюя с ядерным государством, ВСУ должны побеждать так, чтобы их противник не сорвался во все тяжкие, применив аргумент Судного дня.

Поэтому сценарий создания «БНР» является скорее излюбленным художественным жанром альтернативной истории. Однако представить в каком-нибудь 2012 году (то есть ровно 10 лет назад) современную реальность также было категорически невозможно.