ghost
Остальное

Заседание Совбеза ООН по Запорожской АЭС: зачем это России

Фото: Reuters
11 августа, 2022

11 августа Организация Объединенных Наций проводит экстренное заседание, его инициировала Россия. Причина — «обстрелы Запорожской АЭС украинскими войсками». Ради участия в заседании ООН глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прервал отпуск. 11 августа он проинформирует Совет Безопасности Организации Объединенных Наций о ситуации на Запорожской АЭС и о подготовке миссии экспертов, которую он собирается возглавить. 

Заседание начинается в 22:00 по московскому времени, глава МАГАТЭ выступит по видеосвязи. Чего удастся достичь на заседании ООН? И какие цели преследует Россия?

  • Глава МАГАТЭ намерен возглавить организацию миссии на Запорожскую АЭС
  • Впервые в истории АЭС как атомный объект становится предметом так называемых переговоров между воюющими сторонами
  • Россия не первый раз использует площадку ООН для обвинений Украины

 

Почему присутствие МАГАТЭ важно на Запорожской АЭС

Сейчас как никогда присутствие МАГАТЭ на станции имеет первостепенное значение, чтобы помочь снизить опасность возможной ядерной катастрофы. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. На заседании Совета Безопасности ООН он планирует рассказать подробности о том, как обстрелы ЗАЭС нарушили практически все компоненты ядерной безопасности.

«Я приветствую возможность проинформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций о чрезвычайно серьезной ситуации, перед которой предстала одна из крупнейших в мире атомных электростанций, которая сейчас находится в зоне активных боевых действий. Авария на этой станции может угрожать здоровью населения и окружающей среде как в Украине, так и в соседних странах, а также в отдаленных странах», – отметил Рафаэль Гросси.

Также глава МАГАТЭ планирует рассказать о подготовке миссии организации на Запорожскую АЭС, которую он намерен возглавить.

10 августа главы МИД стран G7 призвали Россию передать под контроль Украины Запорожскую АЭС.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что трюк России по манипуляции МАГАТЭ и Совбезом ООН не удастся, поскольку в G7 заявили, что всю ответственность за Запорожскую АЭС несет российская сторона, а российские оккупанты должны покинуть АЭС и вернуть ее под контроль Украины.

В свою очередь глава украинского «Энергоатома» Петр Котин заявил в тот же день, что ВСУ могут перебить линии электропередачи, ведущие на Запорожской АЭС, если оккупанты начнут отключать ее от украинской энергосистемы.

Зачем это России

Впервые в истории АЭС как атомный объект становится предметом так называемых переговоров между воюющими сторонами. По мнению эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, Россия обращается к ООН, потому что МАГАТЭ – это подразделение, которое подчиняется Организации Объединенных Наций.

«МАГАТЭ хотела посетить АЭС, но поскольку Запорожская атомная электростанция – это территория Украины, то юридически украинская сторона могла подтвердить визит МАГАТЭ только тогда, когда эта территория опять будет под контролем Украины», – отметил Корольчук.

По его мнению, есть два варианта развития ситуации вокруг Запорожской АЭС. Первый – это освобождение атомной электростанции военным путем с гарантиями безопасности. Второй же вариант – это переговоры, как в свое время по зерну.

«Но скорее всего, эти переговоры приведут к общему использованию АЭС, и если переговоры и будут, они подтвердят гибридность использованию станции Украиной и Россией. Поэтому МАГАТЭ, скорее всего, посетит Запорожскую АЭС», – сказал Корольчук.

Россия не впервые прибегает к тактике отражения, перекладывая с больной головы на здоровую. Другими словами, Кремль пытается навязать обществу собственное видение ситуации на Запорожской АЭС и переложить ответственность на Украину за собственные военные преступления. Зачем она это делает?

По мнению политолога Евгения Магды, это традиционная манипуляция России. «С одной стороны, есть сформированная позиция западного мира, выступающего в поддержку Украины. С другой стороны, в остальных странах мира такой однозначной позиции на сегодняшний момент нет. Поэтому Россия злоупотребляет своим статусом постоянного члена Совбеза ООН, позволяющего ей созвать эти заседания и продвигать соответствующие месседжи с одной стороны. С другой стороны, очевидно, что никаким решением это не завершится, потому что решения Совбеза ООН нуждаются в консенсусе постоянных членов Совбеза ООН, а такого консенсуса там не будет, то есть Россия играет собственный пропагандистский материал», – заявил политолог Евгений Магда.

А вот по словам эксперта по энергетическим вопросам Сергея Дяченко, Россия не первый раз использует площадку ООН для обвинений Украины. «Это пропагандистский прием, попытка придать вес своей позиции. С правовой точки зрения эта попытка, понятно, будет безрезультатной», – считает Дяченко.

«Правда, работы по подключению Запорожской АЭС к крымской энергосистеме начаты еще весной. Это делается не столько, чтобы получить электроэнергию Запорожской АЭС, сколько чтобы не дать Украине ею пользоваться. Суммарная потребность Крыма в электроэнегии оценивается в 1,2–1,4 ГВт, т. е. Крыму 6 ГВт не нужно в любом случае, тем более что это базовая электроэнергия, которую нужно регулировать, и в Крыму уже созданы свои мощности на газу, которые имеют лучшие характеристики. Донбасс с точки зрения энергоснабжения тоже самодостаточен, а в самой России большой профицит генерирующих мощностей. Разговоры о том, что потом электроэнергия АЭС может продаваться Украине, тоже беспочвенны, поскольку мы работаем в параллельном режиме с ENTSO-E, и присоединение ЗАЭС к крымской энергосистеме сразу же потребует ее отключения от украинской ОЭС», – говорит Дяченко.

Информация о том, что Россия готовит провокации на ЗАЭС звучала еще в апреле–мае, очевидно, для ядерного шантажа. При этом такие обстрелы используются для аргументации необходимости перемирия, недопустимости боев за освобождение Энергодара и ЗАЭС и взятия ЗАЭС под контроль «Росатома».

«С технической точки зрения, разгерметизация реакторной зоны от внешних попаданий средствами артиллерии выглядит маловероятно, там все-таки очень мощные конструкции, а вот повреждение систем безопасности может иметь серьезные последствия, особенно что касается системы охлаждения. Например, может произойти тепловой взрыв с разгерметизацией реакторной зоны, как это было на “Фукусиме”», – сказал Дяченко.

А вот по мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, Россия ожидает выступления Гросси на заседании Совбеза ООН, ведь надеется, что глава МАГАТЭ озвучит какую-то формулу, которая подходит России. Как считает Омельченко, РФ рассчитывает, что Гросси сделает заявление о том, что виноваты обе стороны, и нужно оставить все как есть, и Россия таким образом сможет сделать законным свое присутствие на территории Запорожской АЭС.

Но, по мнению эксперта, такого не случится.

По словам эксперта по энергетическим вопросам Марии Яковлевой, ООН показала себя как неэффективная и бюрократическая организация и что она пока играет на руку России. 11 августа у Совбеза ООН будет возможность доказать обратное.

«И как “вишенка на тортике” страна-террорист еще имеет наглость созвать заседание Совбеза ООН, чтобы врать всему цивилизованному миру откровенно в лицо с самой высокой трибуны. У меня только один вопрос – когда к руководству ООН вернется голос и сила воли, чтобы изгнать РФ из Совбеза ООН, лишить ее права голоса и доказать, что с таким невероятным варварством никто мириться не будет?! Ожидаю, что это произойдет сегодня, 11 августа 2022 года. Если этого не произойдет, считаю, что таким организациям нет места в современном мире, требующем четкой понятной позиции. И эта позиция должна сигнализировать – мы против войны», – сказала Мария Яковлева.