ghost
Остальное

Покушение на Салмана Рушди: фетва об убийстве писателя настигла его через 30 с лишним лет 

Фото: Джошуа Гудман/AP/Shutterstock
12 августа, 2022

  • На британского писателя Салмана Рушди совершено покушение в США
  • Рушди находится в больнице, нападавший задержан
  • В конце 80-х лидер Ирана аятолла Хомейни вынес Салману Рушди фетву-приговор за «оскорбительный» роман

На писателя Салмана Рушди 12 августа совершено покушение. Он получил ножевое ранение в шею, когда намеревался прочитать лекцию на западе штата Нью-Йорк. Рушди был доставлен на вертолете в больницу.

Подозреваемый взят под стражу полицией.

Сайт CBS News сообщает, что репортер AP стал свидетелем того, как некий человек прорвался на сцену в Институте Чатокуа и нападал на Рушди.

Салман Рушди – британский писатель индийского происхождения. Одно из тем его творчества стала ломка «традиционного общества», этому посвящен, в частности, переведенный еще в СССР роман «Стыд» о пакистанском обществе и политике.

Однако самым известным его произведением стал роман «Сатанинские стихи». Он вызвал в 1988-89 гг. яростные протесты исламских фундаменталистов, а тогдашний лидер Ирана аятолла Хомейни выпустил фетву с приговором и самому Рушди, и тем, кто причастен к изданию книги.

Писателю пришлось скрываться много лет, он появлялся на публике только эпизодически. При этом даже после смерти Хомейни фетва отменена не была. Более того, награда за убийство писателя была увеличена.

В 2012 году религиозный фонд в Иране предложил более 3 миллионов долларов за убийство Рушди, отмечает издание Intelligencer. 

Мало того, за книгу пострадали и переводчики, в 1991-м один из них, японец Хитоси Игараси был зарезан в своем офисе. 

И вот теперь, спустя 34 года, нападение на самого Рушди все-таки произошло. Пока о состоянии писателя не сообщается.

Новость важна вот чем: в Иране и по сию пору правят наследники Хомейни, который столь своеобразно понимал свободу слова. При этом с иранским режимом достаточно активно, хотя и не без некоторых проблем, сотрудничает путинская РФ. И поэтому в связи нынешнем покушением на Салмана Рушди напрашивается поговорка: «Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты». Просто цели – разные, для одних – Скрипали, для других – Рушди. А методы различаются только выбором оружия…