ghost
Остальное

Денег нет, но вы держитесь. Солдатам из чувашского батальона не выплатили обещанные 200 тысяч рублей за участие в войне

фото: портал “Русевик”
1 августа, 2022

  • Добровольцы из Чувашии не получили выплаты, которые им обещали в военных комиссариатах
  • Военнослужащим обещали 200 тысяч рублей и ряд льгот, но ни одно обещание не было выполнено 
  • Солдаты обратились к главе региона заявив, что готовы расторгнуть контракт 

Солдаты чувашского именного батальона «Атал» требуют от властей выплатить им обещанные 200 000 рублей за участие в войне. Более 40 добровольцев, участвующих в войне в Украине, заявили в своем обращении к главе республики Чувашия Олегу Николаеву и Госсовету региона, что готовы расторгнуть контракт о военной службе из-за невыплаты средств. Об этом сообщил телеграм-канал 7х7. 

Указ о единовременных денежных выплатах добровольцам и их семьям был подписан 11 июля, однако денег бойцы так и не получили. 

Единовременную выплату в 200 тысяч рублей члены чувашского батальона должны были получить двумя частями. 50 тыс. рублей обещали выплатить сразу после заключения контракта, остальные 150 тыс. рублей через три месяца службы. Помимо этого для них предусмотрены льготы в размере 40 тысяч рублей на газификацию дома, ежемесячная выплата порядка 3500 рублей и компенсация 50% коммунальных расходов. Также их дети смогут поступать по квотам в местный вуз и проходить санаторно-курортное лечение. Но пока солдаты «Атала» не получили ничего из обещанного. 

В обращении к главе республики и Госсовету Чувашии бойцы утверждают, что они не получают ни единовременной выплаты, ни суточных, которые должны были составлять 2 тыс. рублей в день. 

Местный кандидат в депутаты от КПРФ Юрий Шакеев опубликовал в Youtube видеоролик, в котором контрактники подтверждают задержку выплат. Деньги им обещали перевести в течение нескольких дней после подписания контракта, а сейчас большинство добровольцев уже готовы его расторгнуть. Солдаты отмечают, что в других аналогичных батальонах таких проблем нет.