ghost
Остальное

«Свяжетесь с группой – вам конец». Как в РФ запрещают концерты музыкантов – противников агрессии  

14 августа, 2022

  • Концерт группы «АлоэВера» отменен организаторами под давлением властей
  • Солистка группы выступила против т. н. «спецоперации» и попала в незаконный стоп-лист 
  • Какова схема запретов концертов, работающая в РФ

Концерт группы «АлоэВера», который должен был пройти в Москве 6 августа, был отменен организатором. Как выяснилось сейчас, это было сделано под давлением властей, о чем сообщила солистка группы Вера Мусаелян.

Концерты группы незаконно отменяют, к владельцам площадок перед самым концертом приходят и говорят: «Свяжетесь с группой – вам конец: ФСБ, обыски, закрытие клуба». Так случилось и в этот раз.

После отмены официальных концертов группа проводит их в секретных местах, а приглашения рассылает за несколько часов по электронной почте. После очередного «тайного» концерта к владельцу площадки пришли сотрудники ФСБ. Организаторов допросили. Сообщается, что сотрудники устанавливают личности пришедших на концерт.

24 февраля Мусаелян выступила против войны в Украине, назвав вторжение России преступным, пишет The Insider.

Издание «Фонтанка» ранее публиковало список «запрещенных артистов» с 37 фамилиями. Он распространяется во внутренних чатах промоутеров и организаторов концертов в Telegram и WhatsApp. В списке есть и «АлоэВера».

Борис Гребенщиков, группа которого также есть в списке, в интервью The Insider рассказал, почему нужно выступать против войны, даже когда нет надежды на что-то повлиять. Попавшая в стоп-лист группа Little Big в июне выпустила новый клип Generation Cancellation с антивоенной риторикой. А на «запрещенного», но не покинувшего Россию Юрия Шевчука составили протокол «о дискредитации Вооруженных сил РФ» за речь на концерте. Впрочем, суды не загорелись желанием как можно быстрей осудить всенародно любимого музыканта. А вот концерты Шевчука и группы «ДДТ» начали отменять.

Кейс «АлоэВера» наглядно демонстрирует, как работает в РФ запретительская схема, полностью противоречащая и законам, и Конституции РФ. Организация концертов, предоставление площадки – это бизнес, а бизнес в России полностью зависим от государства. И надавить на него в случае неповиновения незаконным требованиям можно множеством способов, причем вот они-то будут совершенно законными, начиная от СЭС и пожарной инспекции. 

Законы таковы, что полностью «чистого» и выполняющего все по пунктам бизнеса просто нельзя представить, он невозможен по определению. А значит, существует он лишь милостью власти.

Стоп-листы противоречат законодательству и носят чисто рекомендательный (т. е. необязательный к исполнению) характер. Но попробуй не исполни – и на тебя обрушатся самые настоящие репрессии. 

Впрочем, есть и кое-что новенькое: попытка установить личности пришедших на концерты. Вряд ли это удастся на 100%, тут, возможно, дело в попытке именно сообщить, что личности устанавливаются – дабы нагнать лишнего страха.

Однако те, кто сейчас запрещает концерты, вряд ли понимают, что именно творят. Недовольство советской идеологической цензурой, запреты книг, запреты музыки, цензорские «ножницы» для кино стали одной из важнейших причин недовольства советским режимом в 1960–80-х. И это очень глубокая обида, она гораздо тяжелее, чем вспыхнувшее в соцсетях неприятие европейских предложений ограничений виз. И касается гораздо большего круга людей. Просто так она не проходит.

Поэтому не будет ошибкой сказать: те, кто сейчас запрещает концерты, работают исключительно на ускорение краха путинского режима. Даже если они считают, что защищают его.