ghost
Остальное

У Евросоюза есть механизм, чтобы отличить беженца от посетителя дискотеки

14 августа, 2022

Депутат Европарламента Сергей Лагодинский — об ужесточении получения виз.

 Действующий порядок шенгенской зоны позволяет регулировать количество выдаваемых россиянам виз, заявил в интервью «Утру Февраля» депутат Европарламента от Германии Сергей Лагодинский.  

«Процессы выдачи виз — не автоматические. Нужно объяснить, почему (запрашивается виза — прим. ред.). Я сам вижу, когда говорят о людях, которые хотят выехать из Российской Федерации по политическим мотивам, — это уже просматривается, даже если речь идет о шенгенской визе», — прокомментировал парламентарий ситуацию с возможным запретом выдачи виз россиянам. 

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что Европа должна предоставить убежище людям, которых в России преследуют власти. «Они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы — через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется, кого преследуют. И это не должно относиться к отдыху граждан России в Европе, туризму, развлечениям, бизнес-делам. Работать на государство-террориста нельзя», — сказал глава государства. 

Ранее в интервью Washington Post от 8 августа он же  говорил о необходимости запрета въезда россиян в Европу. «Пусть они живут в собственном мире, пока не поменяют свою философию», — объяснил тогда украинский президент. 

Смена позиции Зеленского позволит выстроить  конструктивные отношения с российскими оппозиционерами, полагает Лагодинский. 

«Это прекрасно, что президент Зеленский понял, что начальная конфронтационная линия по отношению к российской оппозиции — это не та линия, которая приведет к чему-то (конструктивному, — прим. ред.). Противники войны —  это те самые люди, в которых мы будем нуждаться в ближайшее годы, десятилетия для выстраивания новой альтернативной России будущего. Это наши союзники. Это единственный союзник, который остается сейчас у нас в Российской Федерации», — объяснил европейский парламентарий.  

Ранее Эстония объявила о запрете въезда гражданам России по шенгенским визам, которые сама же ранее выдала. Порядок начинает действовать с 18 августа. Таллин обещает ввести запрет и на обладателей шенгенских виз других государств. 

Латвия перестала принимать заявления на получение любой визы. А в середине недели объявила Россию — спонсором терроризма и призвала все остальные страны ЕС также ввести запрет на выдачу виз. 

Финляндия ужесточает порядок — для подачи заявления на конкретный тип визы вводятся специальные дни, а тем, кто ранее использовал финские туристические визы только для транзита в другие страны, в новой визе будет отказано. 

С начала войны в Украине туристические визы прекратили выдавать Чехия, Словакия, Мальта, Бельгия, Нидерланды и Дания.  

В конце августа в Праге министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить общеевропейский запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Ранее в Еврокомиссии объяснили, что ограничительный порядок не прописан и что каждая страна имеет право вводить свои меры. 

Сергей Лагодинский считает, что пока этот вопрос вызывает больше недоумение.   

«Я бы хотел посмотреть конкретные предложения —  без популистских криков. Какие мотивы, какая цель?  Если это, действительно, страны, которые страдают от наплыва русских туристов, которые приезжают и размахивают российскими флагами, поддерживают оккупацию, то понятно. Но если это (обсуждение в стиле, — прим. ред.) “давайте что-нибудь начнем, просто потому что у нас заканчиваются санкции”, то это слишком упрощенный подход к очень сложной материи», — отмечает Лагодинский. 

Он полагает, что каждая страна в отдельности должна решать визовый вопрос, если встречается с наплывом русских туристов.  

«Нет обязанности у стран впускать всех, кроме  беженцев. Нет права человека заехать в любую страну, когда хочется. Нет права человека срочно съездить в Берлин и повеселиться на дискотеках во время военных действий. А такое часто бывает на наших глазах», — говорит парламентарий. 

Лагодинский призывает при ужесточении визового порядка облегчить получение виз для политических беженцев. 

«Если есть стремление уменьшать поток по шенгенским визам или вообще остановить его, то это должно быть сопряжено с улучшением “гуманитарного коридора”, потому что слишком много людей имеют сейчас единственную возможность покинуть Россию для своей безопасности — это шенгенские визы, и отбирать у них эту опцию недопустимо. Если говорить о визовых ограничениях, то они автоматически должны быть сопряжены  с ускорением и увеличением  потока политических беженцев», — заключил депутат Европарламента.