ghost
Остальное

О визах для русских замолвите слово

Фото: Maxpixel
16 августа, 2022

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о необходимости отмены виз для россиян и возвращения в Россию тех из них, кто уже находится на Западе, чтобы они «боролись с режимом Путина», вызвало мощнейшую дискуссию, которая не затихает до сих пор. И хотя Зеленский вроде бы уже скорректировал свою позицию, ясно указав, что речь идет лишь об отмене туристических виз, а людям, над которыми в путинской России нависла реальная угроза, надо помогать выбраться оттуда, споры все равно не прекращаются.

На первый взгляд, идея Зеленского кажется логичной. На фоне тех испытаний и страданий, которые ощущают в ходе войны граждане Украины, россиянам негоже кататься в туристические поездки, чтобы насладиться природой или культурным наследием Европы. Это выглядит неуместным, и если уж граждане России не могут открыто выступить против Путина и развязанной им войны, то они могли бы хотя бы вести себя сдержанно в получении туристических удовольствий, будь то шопинг, осмотр достопримечательностей или пляжный отдых. Те же, кому «реально угрожает опасность», всегда могут получить гуманитарную визу и/или обратиться за убежищем.

Однако при ближайшем рассмотрении эта аргументация уже не представляется столь убедительной. Для многих россиян, критически настроенных по отношению к Путину, туристическая виза является единственной законной возможностью выехать за пределы РФ, в том числе и для того, чтобы «обратиться за убежищем в случае наличия реальной угрозы». Надо ясно понимать, что во многих случаях, человек, ощутивший присутствие этой самой угрозы, не будет громко кричать о своем намерении выехать за границу, чтобы избежать этой угрозы, поскольку не захочет привлекать дополнительное внимание к своей персоне и своему намерению уехать. В противном случае выехать из страны он просто не сможет. Таким образом, туристическая виза становится одним из основных легальных путей отхода из РФ. Лишив массу россиян этой визы, можно добиться только того, что многие, кто хотел уехать, чтобы спастись от репрессий, останутся в России, запертыми в клетке со зверями политического сыска и «системы исполнения наказаний».

Кроме того, надо отдавать себе отчет и в том, что любые ограничительные меры имеют тенденцию к расширению. Сегодня вы отменяете туристические визы, завтра – учебные и рабочие, а послезавтра уже пересматриваете выданные ранее виды на жительство. Подобные процессы уже происходят в той же Эстонии и могут перекинуться и на другие страны. В итоге под ударом окажутся не только туристы, но и студенты, рабочие, айтишники, бизнесмены. Все эти люди, находящиеся сейчас на Западе и не желающие поддерживать путинский режим, вынуждены будут вернуться в Россию. Российская армия пополнится новыми солдатами, а российская казна – новыми деньгами. Путинский режим получит новые финансовый и человеческий ресурсы. И то и другое, без сомнения, будет использовано против Украины.

Есть и еще один фактор – чисто человеческий. В реальной человеческой жизни бывают самые разные ситуации, не укладывающиеся в рамки простых решений. Некоторые люди имеют больных родственников в Европе, другие – в России. Последние не всегда могут обратиться за убежищем даже в случае наличия реальной угрозы, поскольку не могут бросить своих больных родственников в России. Есть те, кто использует механизм «воссоединения семьи», в том числе среди беженцев, когда супруг беженца не запрашивает для себя лично статус беженца, но имеет вид на жительство, который нужно регулярно обновлять. Расширительное толкование ограничительных мер против граждан России может затронуть всех этих людей.

Отдельно хочется остановиться на аргументе, который настойчиво используют и президент Зеленский, и другие лидеры ряда европейских стран. По их мнению, возврат массы антипутински настроенных россиян в Россию неминуемо должен привести к взрыву недовольства и уничтожению путинского режима. Опасное заблуждение!

Надо четко понимать, что путинский режим все время эволюционирует (деградирует) в сторону все большего своего ужесточения. Фактически проскочив уже фазу авторитарного режима, путинизм все больше становится режимом тоталитарным. Подобные режимы, как правило, уже не поддаются корректировке изнутри, поскольку отсутствуют сами возможности для такой корректировки. Легальная оппозиция превентивно уничтожена, а нелегальная ведет свою праведную, но крайне неравную борьбу с карательными органами режима. Гражданское общество раздавлено под грузом бесконечных запретительных и жестко регламентирующих законов. Свободная пресса отсутствует так же, как и независимая судебная власть. Перманентные репрессии запугивают граждан. Бесконечная пропагандистская обработка обеспечивает стабильно высокий процент поддержки режима среди населения.

В этих условиях ждать от массы безоружных, разобщенных, бесправных людей, что они, вернувшись в Россию, немедленно опрокинут правящий там тоталитарный режим, по меньшей мере, наивно. Этот режим пока не может опрокинуть даже на своей собственной территории государство Украина с ее регулярной армией и поддержкой всего цивилизованного мира. Что уж говорить о безоружных студентах, айтишниках, бизнесменах и интеллигентах, не нашедших ничего лучше, чем покинуть территорию нашей безграничной Родины… Максимум, что им удастся расшатать, вернувшись в Россию, это режим в лагерях, в которых они вскоре окажутся, да и то вряд ли.

Не связанные между собой, не имеющие чувство локтя, не спаянные вместе совместной борьбой, все эти люди, по одиночке возвращающиеся в страну, окунутся в прежнюю атомизированную российскую жизнь, став в дальнейшем легкой добычей хищников путинской карательной системы, которые будут воспринимать их всех, как предателей, вынужденно вернувшихся в страну. Они не создадут новую революционную среду, но станут питательной средой репрессивного государственного монстра. Тот ли это результат, на который рассчитывают Зеленский и другие?! Вряд ли.