ghost
Остальное

Встреча Зеленского, Эрдогана и Гутерриша во Львове: чего ждать от переговоров

Фото: Офис Президента Украины
18 августа, 2022

17:15  Завершилась встреча Владимира Зеленского с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщили в телеграм-канале президента.

«Договорились о продолжении координации по реализации зерновой инициативы. Обсудили возможные направления ее развития, вопросы незаконной и принудительной депортации украинцев, освобождение из плена наших военнослужащих и медиков», — написал Владимир Зеленский.

Отдельно также стороны обсудили тему ядерного шантажа России на Запорожской АЭС. «Этот сознательный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия. Поэтому ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск», — добавил президент Украины.

Новость обновляется…

17:00 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привез с собой во Львов довольно большую делегацию. Вместе с ним приехали главы турецких Минобороны, разведки, МИД, Минсельхоза, Минторга, Минэнерго, а также компании Baykar Makina. По окончании личных переговоров Зеленского и Эрдогана запланирована встреча президентов с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. По итогам переговоров запланирована совместная пресс-конференция лидеров.

15:00 Начались переговоры Эрдогана и Зеленского во Львове. Об этом с места события сообщает телеканал A Haber. Как утверждают турецкие СМИ, Эрдоган в ходе визита во Львов предложит Зеленскому организовать ему встречу с Путиным. Другой турецкий телеканал CNN Turk, ссылаясь на источники, сообщал, что Путин и Зеленский могут провести встречу для определения «дорожной карты» по Украине.

11:40 Кортеж с президентом Турции прибыл во дворец Потоцких во Львове. В скором времени должна состояться встреча Зеленского и Эрдогана.

11:00 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже вылетел во Львов для трехсторонней встречи с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщил телеканал A Haber, который показал кадры вылета турецкого лидера.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приехал во Львов накануне.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во Львове. Фото: Twitter / UN Spokesperson

Эрдоган и Зеленский проведут двустороннюю встречу, во время которой «обсудят все аспекты отношений» Украины и Турции, а после этого пройдет саммит в расширенном формате с участием генсекретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша.

Как сообщили в администрации турецкого президента, Эрдоган планирует обсудить реализацию зерновой сделки и дипломатические шаги по прекращению войны в Украине, а также ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции.