ghost
Остальное

Оружие на 800 миллионов долларов от США для Украины: почему Байден наращивает обороты военной помощи и как это повлияет на ход войны

Фото: AP
19 августа, 2022

Глава Белого дома Джо Байден готовит дополнительную военную помощь Украине на сумму около 800 миллионов долларов. Байден утвердит помощь, используя свои полномочия, позволяющие президенту санкционировать передачу избыточного оружия из запасов США. 

Об этом пишет Reuters, ссылаясь на три разных источника. Глава Белого дома, вероятно, подпишет соответствующие документы 19 августа. Но важно, что окончательная стоимость пакета военной помощи может и измениться. Сможет ли военная помощь от США переломить ход войны в Украине?

  • 15 августа Пентагон показал, как загружают боеприпасами самолет для Украины
  • 17 августа министр обороны Украины Алексей Резников поговорил со своим коллегой Ллойдом Остином и анонсировал новую военную помощь от США
  • Помощь США в настоящее время особенно важна, учитывая сообщения о том, что поставки европейских стран в последнее время на минимуме

Какое дополнительное оружие получит Украина и почему это важно

«Не исключено, что вооружения из США уже поставлены и применяются, а официальное заявление происходит «с задержкой» по соображениям безопасности, ведь такая схема уже применялась, например в случае с HIMARS», – рассказал «Утру Февраля» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

«Можно предположить, что это ракеты большей дальности, по сравнению с поставленными ранее, учитывая, что российские склады боеприпасов в последнее время взрываются далеко за линией фронта, на расстоянии куда не могут долетать снаряды вооружений, о поставках которых уже было официально заявлено», – считает Павел Шариков.

По его мнению, помощь США в настоящее время особенно важна, учитывая сообщения о том, что поставки европейских стран в последнее время на минимуме.

«Нынешняя поставка, осуществляется в рамках специальных полномочий президента США передавать другим государствам избыточные вооружения. Подписанный ранее в этом году закон о ленд-лизе начнет действовать с нового финансового года – 1 октября», – говорит Шариков.

По его словам, сложно сказать сколько еще оружия необходимо для победы, учитывая, что Москва и Киев, судя по всему, под победой понимают полную и безоговорочную капитуляцию России.

Как рассказал «Утру Февраля» политолог Игорь Рейтерович, в пакет дополнительной военной помощи войдут дополнительные боеприпасы для HIMARS и большое количество снарядов для артиллерии калибра 150 миллиметров. Также не исключено, что туда войдут и дополнительные бронетранспортеры, также дроны-камикадзе и вооружение, так или иначе связанное с ведением оборонительной и частично наступательной войны, в частности противотанковые системы.

«Что касается главного, чего ждет Украина, – это дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS дальностью 300 километров, то их, если и передадут, то не публично и об этом станет известно только постфактум, то есть после нанесения ударов по войскам РФ», – уточняет Рейтерович.

По мнению эксперта Совета внешней политики «Украинская призма» Александра Краева, главная особенность тех пакетов военной помощи, которая передается сейчас, – то, что это часть так называемого пакета военной помощи Конгресса США и сейчас на нем осталось несколько миллиардов долларов, которые нужно по сути использовать до 30 сентября.

«30 сентября заканчивается бюджетный год Конгресса и, соответственно, все средства, которые выделяются Конгрессом за этот год, должны быть использованы до конца бюджетного года, иначе они, условно говоря, сгорают. Поэтому для того чтобы использовать, пакеты помощи будут выдаваться чаще, и оно будет больше. И соответственно то оружие, которое будет передаваться в формате этих пакетов, оно будет высшего разряда. То есть мы можем говорить про HIMARS, про новые системы контрбатарейной борьбы, про противокорабельное вооружение. То есть по сути это будет самой главной частью оборонного заказа Украины. Но при этом нужно понимать, что большая часть этого заказа раскрываться не будет. То есть как это случилось во время обстрелов позиций россиян в Крыму и во время уничтожения их аэродромов, нам это так и не раскрыли», – добавляет Александр Краев.

Сколько оружия уже получила Украина от США

С начала полномасштабной войны Соединенные Штаты выделили Украине почти 8 миллиардов долларов в качестве помощи в сфере безопасности. 8 августа Пентагон заявил о крупнейшем пакете разовой военной помощи США для Украины на 1 миллиард долларов. Новый пакет военной помощи, среди прочего, включал в себя дополнительные боеприпасы для HIMARS, снаряды для 155-мм артиллерии, 120-мм минометные системы и снаряды к ним, 1000 Javelin и сотни противотанковых систем AT4, 50 БМП.

Инфографика: «Утро Февраля»

15 августа Пентагон показал, как загружают боеприпасами самолет для Украины. Видео загрузки обнародовал Пентагон в Twitter. Военная помощь обычно доставляется самолетами в Польшу, а оттуда наземным транспортом перевозится в Украину.

17 августа министр обороны Украины Алексей Резников поговорил со своим коллегой Ллойдом Остином и анонсировал новую военную помощь от Соединенных Штатов Америки.

Переговоры о дополнительном оружии от США идут на разных уровнях. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и госсекретарь Энтони Блинкен в тот же день провели телефонный разговор, главной темой которого была военная помощь Украине для защиты от агрессии РФ. Об этом Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.

«Оружие было основным фокусом моего телефонного разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном. Мы скоординировали дальнейшие поставки оружия от США и партнеров. Военная помощь Украине сокращает продолжительность войны и остается наилучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европы и мира», – отметил Кулеба.

Будут ли США вмешиваться в ход войны в Украине

Соединенные Штаты предоставляют Украине не только оружие на миллиарды долларов, но и гуманитарную помощь. Вашингтон – главный помощник Киеву в войне. Но как долго США готовы помогать Украине?

Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что ситуация вокруг войны, которую развязала Россия в Украине, может завершиться вмешательством США в конфликт.

Он назвал три сценария вмешательства США в конфликт на Украине:

  • Если война не закончится в течение года, то Вашингтон может ввести сухопутные войска для помощи Украине.
  • Если РФ достигнет крупной победы в Украине, то Вашингтон способен изменить ситуацию, начав участвовать в боевых действиях.
  • Намеренная эскалация, при которой Вашингтон против своей воли втягивается в войну и неожиданные события, разворачивающиеся по восходящей спирали.