ghost
Остальное

Эрдоган в гостях у Путина: чего ждать от встречи двух президентов в Сочи

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ТАСС
5 августа, 2022

Это уже вторая встреча двух лидеров за месяц. В последний раз они говорили в Иране 19 июля.  В этот раз Владимир Путин и Реджеп Эрдоган продолжат диалог о соглашении по вывозу украинского зерна. Также турецкий президент планирует заручиться поддержкой своего русского коллеги в случае наступления Турции на сирийских курдов. 

  • Основные темы встречи – зерновое соглашение, наступательная операция Анкары на сирийских курдов
  • Поездка в Сочи может помочь Эрдогану договориться с Путиным о поддержке в случае наступления Турции на сирийских курдов
  • Эрдоган будет выстраивать баланс между Россией и Западом

 

Интересы Эрдогана

Повестка этой  встречи напряженная. Эрдоган прибыл в Сочи около 15:00 по Москве. Переговоры проходят в узком составе в Зеленом зале корпуса «Империал» санатория «Русь» в Сочи.

Для турецкого президента сирийская война является основной темой, так как ему срочно нужны внешнеполитические победы в преддверии будущих выборов. Во время последней встречи в Иране 19 июля на трехстороннем саммите иранские руководители – рахбар (высший духовный лидер) Али Хаменеи и президент Ибрахим Раиси – и Путин сильно давили на Реджепа Эрдогана, чтобы заставить его примириться с сирийским диктатором Башаром Асадом. По мнению Москвы и Тегерана, Анкаре следует освободить почти 10 процентов сирийской территории, которые она оккупировала после нескольких военных операций.

Встреча Путина и Эрдогана – это в большей мере большой торг. Обо всем, начиная с войны в Украине, вывоза продовольствия из украинских портов и поставок турецких «Байрактаров» и до войны в Сирии и до очередного обострения между Арменией и Азербайджаном.

Как рассказал политический эксперт Игорь Петренко, Путин опасается усиления Турции в Сирии, в первую очередь увеличения ее военного присутствия. Но и отказывать Эрдогану не может, поскольку для него он является «островком» коммуникации и свидетельством сохранения субъектности РФ, поэтому по Сирии возможен компромисс, но это больше играет на руку Анкаре.

Также Путин и Эрдоган коснулись вопроса эффективности работы механизма по вывозу зерна из украинских портов.

По мнению эксперта по международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего» Ильи Кусы, фундаментальных изменений по поводу «зернового коридора» не будет, потому что зерновые соглашения работают.

Встреча с Путиным является для Эрдогана в некотором смысле инструментом влияния на западных союзников Турции. Таким образом он пытается подать сигнал США и другим странам о том, что он способен эффективно договариваться с кем угодно, даже с Путиным.

«Это поможет смягчить его имидж нарушителя спокойствия на международном и региональном уровнях. Он все еще пытается продемонстрировать, что может заключать соглашения с Путиным, демонстрируя США и администрации Байдена, что Путин – его близкий союзник и друг», – считает турецкий эксперт Ильхан Узгель.

А вот по мнению Ильи Кусы, Турция использует свое ситуативное партнерство с Россией против Запада, часто играя на отношениях с РФ в противовес своим западным союзникам, и, наоборот,  используя свои связи с Западом в противовес России.

Также важный вопрос этих переговоров  – энергетика.

«На днях разразился скандал вокруг атомной станции «Аккую», которая строится в Турции российским «Росатомом». «Росатом» разорвал контракт с местным турецким подрядчиком и взял себе в подрядчики российскую компанию, что не понравилось туркам, которые подали в суд. Это приобрело и политический окрас, так как оппозиционная партия обвинила турецкое руководство в том, что оно зависимо от России в энергетических вопросах, и поэтому Эрдоган и Путин будут обсуждать вопрос совместных энергетических проектов и здесь можно осуждать результаты»– уверен Илия Куса.

По мнению турецкого политолога Керима Хаса, Турция является единственным каналом для переговоров о войне в Украине, для западных стран тоже важно сохранить канал связи с Турцией через Россию.

«Несмотря на то, что приоритетная тема для Эрдогана – это военные операции Турции в Сирии, тема войны в Украине обсуждается очень активно», – считает Керим Хас.

В чем интерес Путина

Через Турцию Кремль передает сигналы про готовность к переговорам с Киевом, но эти переговоры невыгодны Украине. В Кремле говорили, что позитивно воспринимают зерновое соглашение и на основе этого хотят строить дальнейшие переговоры, считает международный эксперт Тарас Семенюк.

«То есть Россия показывает, что готова быть условно послушной в переговорах. Но основная цель Кремля – это зафиксировать позиции, на которых идет война, – захваченные территории Украины. Украину это не устраивает, и украинская власть на это не пойдет. Поэтому я воспринимаю переговоры Турции и России как их внутренние переговоры. Эрдоган вряд ли согласится быть посредником России в переговорах», – говорит Тарас Семенюк.

По мнению публициста и политолога Андрея Пионтковского, Путин отчаянно нуждается в перемирии и хоть какой-то победе в Украине, поэтому ради этого может сдать Эрдогану Нагорный Карабах и Сирию.

«Путин будет пытаться склонить его к тому, чтобы он стал центром такого миротворческого процесса. Но Эрдоган – не простой человек, он потребует у Путина громадную цену, и мы видим уже, какую. Азербайджанская армия, а по существу это турецкая армия – в прошлом году было подписано соглашение об объединении турецкой и азербайджанской армии – начала наступление в Карабахе. По существу они стремятся закончить то, что не успели сделать в предыдущую войну, и завоевать всю территорию Карабаха. Условием Эрдогана будет невмешательство российской стороны»,  – пояснил Пионтковский.

Но главное то, что сейчас Путин ждет перемирия в Украине и хочет, чтобы ему в этом помог Эрдоган, ведь тогда лидер Кремля сможет спасти свое лицо.