ghost
Остальное

Украинская православная церковь объявила о независимости от РПЦ (МП)

28 мая, 2022

  • Украинская православная церковь вышла из подчинения РПЦ
  • Причиной объявления независимости стала позиция патриарха РПЦ Кирилла по войне РФ против Украины
  • РПЦ теряет каноническую территорию в Украине

Собор Украинской православной церкви принял решение о полной самостоятельности и независимости от РПЦ (Московского патриархата). Собор высказал несогласие с позицией патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) по войне в Украине, осудил войну как нарушение Божьей заповеди «Не убий!» (Исх.20:13) и выразил соболезнования всем, кто пострадал от войны.

Собор УПЦ был проведен 27 мая в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре Феофания в Киеве под председательством предстоятеля церкви митрополита Онуфрия.

Что касается позиции патриарха РПЦ (МП) Гундяева, то она была ясно выражена в его обращении к папе римскому Франциску I: фактически патриарх повторил то, что вещает телепропаганда РФ, а вместо разговора о духовном были зачитаны по бумажке тезисы о НАТО и подлетном времени:

«Сложилась опаснейшая ситуация… В случае, если в НАТО была бы принята Украина, то и подлетное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить».

Именно оправдание предстоятелем РПЦ (МП) агрессии РФ против Украины и послужило причиной несогласия клириков Украинской православной церкви.

Многие общины УПЦ после 24 февраля перешли в Православную церковь Украины (независимую от Москвы), а священники оставшихся в УПЦ приходов перестали поминать в молитвах патриарха Кирилла.

Еще в апреле несколько сотен священников УПЦ потребовали осудить доктрину «русского мира» как ересь, а патриарха Московского и всея Руси отдать под церковный трибунал — собор предстоятелей Древних Восточных Церквей. Они напомнили, что прецедент уже был: в 1666 году именно Восточные патриархи осудили московского патриарха Никона, извергнув его из епископского сана.

«И лично Блаженнейший Онуфрий, и Священный Синод Украинской Православной Церкви обращались к патриарху Кириллу с призывами выступить против войны и содействовать прекращению военной агрессии. Однако патриарх Кирилл проигнорировал эти обращения… Мы ясно заявляем о невозможности для себя дальнейшего пребывания в любой форме канонического подчинения Московскому патриарху. Это веление нашей христианской совести», — говорилось в обращении священников.

«Поместный Собор УПЦ объявил патриарху Кириллу о его неполном служебном соответствии», — прокомментировал вчерашнее решение диакон Андрей Кураев.

Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович высказался категорично:

«Не только материальную составляющую и сетку вышибли, через которую осуществлялось очень серьезное влияние, вышибли одну из главных идеологических скреп, поломали сегодня — о том, что здесь война идет за православие. Потому что православие, представленное большим количеством приходов, показало жирную дулю и сказало: “Ребята, нам с вами не по пути, потому что вы нехорошие товарищи”».

«Вряд ли среди тех, кто еще сохранял приверженность УПЦ, можно сейчас найти сторонников Москвы, констатирует публицист Анатолий Несмиян. — Поразительно, конечно, как при правлении всего лишь одного человека удалось разрушить то, что создавалось столетиями. Тут, несомненно, должен наличествовать талант. Крайне специфический, но даже если просто все пустить на самотек, такое со страной сделать за столь короткий срок просто не получится. Тут нужна упорная и системная работа, буквально на износ».

Помимо решения о независимости УПЦ предложила диалог Православной церкви Украины:

«Залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты».

Пока РПЦ (МП) не озвучила какой-либо определенной реакции на объявление независимости УПЦ.

«Поскольку в адрес Русской Православной Церкви не поступало обращений от Украинской Православной Церкви, мы не можем реагировать на информацию, получаемую нами из прессы и из интернета», — заявил и. о. руководителя пресс-службы патриарха Кирилла Владимир Легойда, после чего последовали туманные рассуждения о единстве РПЦ и «внешних силах», которые намерены это единство разрушить.

Что может случиться вслед за произошедшим? По всей видимости, диалог с ПЦУ приведет к слиянию двух церквей. Мало кто сомневается и в другом: на захваченных РФ территориях РПЦ (МП) попытается заново воссоздать зависимую УПЦ (Московского патриархата). Уже заявлено, что «решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия. То есть церковная жизнь в Донецкой епархии не будет подвержена каким-либо изменениям».

Но это не изменит кардинально складывающегося положения дел: самая богатая и самая посещаемая часть Московского патриархата перестает быть зависимой от него.

Хотя независимая УПЦ не заявила о полном разрыве отношений с РПЦ (МП), но потерю канонической территории и финансовые потери для Московского патриархата можно считать свершившимся фактом: на неконтролируемой РФ территории Украины приходов РПЦ не останется.

Мнение известного церковного служителя ПЦУ, писателя и философа Георгия Коваленко:

Мои эмоции после прочтения решений синода МПвУ лучше всего передаются песней Башлачева «Черные дыры».
Она поразила меня еще в 1988 году, у меня в ней есть любимые строфы, которые я постоянно цитирую, но теперь тот случай, когда она подходит полностью и передает все (ну или почти все) оттенки моих эмоций.
Хочется пить,
Но в колодцах замерзла вода.
Черные-черные дыры…
Из них не напиться.
Мы вязли в песке,
Потом соскользнули по лезвию льда.
Потом потеряли сознание и рукавицы.
Мы строили замок, а выстроили сортир.
Ошибка в проекте, но нам, как всегда, видней.
Пускай эта ночь сошьет мне
лиловый мундир.
Я стану
Хранителем Времени Сбора Камней.
Я вижу черные дыры.
Холодный свет.
Черные дыры…
Смотри, от нас остались черные дыры…
Нас больше нет.
Есть только черные дыры.
Хорошие парни, но с ними не по пути.
Нет смысла идти, если главное — не упасть.
Я знаю, что я никогда не смогу найти
Все то, что, наверное, можно легко украсть.
Но я с малых лет не умею стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг.
И мне надоело протягивать вам свою
открытую руку,
Чтоб снова пожать кулак.
Я вижу черные дыры.
Холодный свет.
Черные дыры…
Смотри, от нас остались черные дыры…
Нас больше нет.
Есть только черные дыры.
Я снова смотрю, как сгорает дуга моста.
Последние волки бегут от меня в Тамбов.
Я новые краски хотел сберечь для холста,
А выкрасил ими ряды пограничных столбов.
Чужие шаги, стук копыт или скрип колес —
Ничто не смутит территорию тишины.
Отныне любой обращенный ко мне вопрос
Я буду расценивать как объявленье войны.
Я вижу черные дыры.
Холодный свет.
Черные дыры…
Смотри, от нас остались черные дыры…
Нас больше нет.
Есть только черные дыры.